4,4

Der "Mord im Pfarrhaus" des sonst so friedlichen Dorfchens St.Mary Mead ruft denn auch prompt die alte Dame auf den Plan. Wahrend die Polizei hilflos im dunkeln tappt, kniet sich Miss Marple…
Цикл: Мисс Марпл, книга №1
Издательство: Aufbau-Verlag

Maruschen

4 апреля 2024 г. 21:12

Это не первое произведение Агаты Кристи, которое я читаю про мисс Марпл. Но оно первое, где она появляется впервые. И если бы я начинала с него, то точно бы мисс Марпл не стала бы любимое героиней после месье Пуаро. Именно в этой истории мисс Марпл меня раздрожала, не могу точно объяснить чем. Но вот тот вид скучающей и за всеми подсмаривающей женщиной выводил меня из себя. А возможно потому что самой мисс Марпл в книге было мало, а много викария и его рассуждений. А может самой деревни , где только все и собирают друг о друге сплетни, судачат за спиной создаёт мерзкое впечатление. Но я бы не хотела оказаться в таком месте, хотя очень люблю европейские деревни, но жить бы там не смогла. Итак, в доме викария убит полковник Портеро, прямо в кабинете викария. Никто ничего не видел и не…

Год издания: 1979

Мягкая обложка, 200 стр.
Формат: 110x175

Убийство в доме викария» напечатано в 1930 году, но я совершенно не помню, где, когда, при каких обстоятельствах написала его, почему, или, по крайней мере, что подсказало мне выбор нового действующего лица — мисс Марпл — в качестве сыщика. У меня тогда, разумеется, и в мыслях не было сделать её своим постоянным персонажем до конца жизни, и я никак не могла предположить, что она составит конкуренцию Эркюлю Пуаро.
Агата Кристи «Автобиография»

Кристи посвятила эту книгу своей дочери Розалинде.

«Убийство в доме Викария» — первое крупное произведение, в котором действует мисс Марпл. Роман написан в 1930 году, следующий роман о мисс Марпл был написан через 10 лет, в 1940, а увидел свет лишь в 1976 году.

Действие происходит в деревне Сэнт-Мэри-Мид, где живёт мисс Марпл. Повествование идёт от лица викария Клемента, являющегося одним из главных действующих лиц. Полковник Протеро договаривается зайти к викарию для обсуждения некоего важного вопроса. В назначенное для встречи время викария вызывают по телефону к умирающему, и он уходит. Полковника, пришедшего на встречу, находят в доме викария мёртвым — он убит выстрелом из пистолета в затылок. На столе перед полковником — опрокинутые остановившиеся часы и недописанное письмо, которое, похоже, полковник начал писать, решив не ждать запаздывающего хозяина. Двери дома были открыты, войти и убить полковника мог любой. Во время, близкое ко времени убийства, некоторые свидетели слышали выстрел, но подумали, что стреляет кто-то в лесу. Викарий, вызванный телефонным звонком, узнаёт, что вызов был ложным — человек, к которому его вызывали, совсем не так плох и священника к нему не приглашали. Похоже, звонил, изменив голос, убийца, чтобы устранить с дороги свидетеля.

Полковника не любил никто, многие были настроены к нему откровенно враждебно (даже сам викарий в семейном кругу как раз накануне ужасного события не удержался и сказал: «Тот, кто убьёт полковника Протеро, окажет этим услугу человечеству»). О встрече полковника с викарием слышали почти все — они договаривались после церковной службы, в присутствии множества прихожан. Так что кандидатов в подозреваемые очень много. Сначала всё кажется очевидным. В убийстве признаётся Лоуренс Реддинг, любовник Анны Протеро. Он представляет пистолет, из которого действительно был убит полковник — это пистолет Лоуренса, обычно хранившийся в шкафу у него дома. Но в показаниях Реддинга слишком много несоответствий. Буквально следом за Лоуренсом в убийстве признаётся Анна Протеро — в её показаниях расхождений не меньше. Полиция быстро убеждается, что любовники признались, поскольку каждый из них считал другого виновным и пытался спасти его. Пистолет Лоуренса действительно был использован убийцей, но это мало помогает следствию: об оружии знали многие, оно практически открыто хранилось в доме Реддинга, украсть пистолет было совсем нетрудно.

Мисс Марпл берётся за дело самостоятельно. Зная людей, поговорив со многими и проанализировав обстоятельства дела, она выделяет семь подозреваемых — тех, кто был заинтересован в смерти полковника и мог его убить. В конце концов ей удаётся докопаться до истины, но проблема не только в выявлении преступника, нужны ещё доказательства его вины. Поскольку доказательств нет, приходится устроить провокацию, которая даёт прекрасный эффект.

* Впервые роман был адаптирован в качестве пьесы на сцене лондонского театра Плейхаус 16 декабря 1949 года, где роль мисс Марпл сыграла Барбара Маллен.

* В 1986 году телекомпанией BBC был создан одноименный фильм с Джоан Хиксон в роли Мисс Марпл.

* В 2004 году телекомпанией ITV в рамках телесериала «Мисс Марпл Агаты Кристи» (англ. Marple) был снят одноименный эпизод по роману. В роли Мисс Марпл британская актриса Джеральдин Макьюэн.

* "Дело Протеро" - 14 эпизод второго сезона французского сериала «Загадочные убийства Агаты Кристи», 2016 год. Очень вольная адаптация - мисс Марпл нет.

Кураторы

Maruschen

4 апреля 2024 г. 21:12

dyudyuchechka

10 февраля 2024 г. 04:35

Я уже достаточно много прочла книг автора. И могу уже с уверенностью сказать, что если мне глубоко симпатичны зачастую книги про Пуаро, то с мисс Марпл не все так радужно. Эта книга не стала исключением, несмотря на то, что убийцу я не угадала, а это шикарный плюс в детективах, когда это, конечно, не рояль в кустах, а королева детективов уж точно не опустится до такой халтуры. Но вот обший вайб именно этого цикла мне не заходит. Да, женщина, наша героиня, очень наблюдательная, опытная, а что не знает, так набирается из американских детективов, кои почитывает, в чем и признается. Однако все равно это такой раздражающий стиль подсматривающей, скучающей дамы в мелком городке, где сплетни и сплетницы, как клубок змей опутывают селение, что становится душно и мерзко. Конечно, она особенная,…

Подборки