4,1

Конкордия Терентьевна Ландау-Дробанцева, жена гениального физика Льва Ландау, начала писать свои воспоминания после смерти мужа в 1968 году и работала над ними более десяти лет. Получилось три…
Серия: Биографии и мемуары
Издательство: Захаров

12 июня 2023 г. 22:10

Невероятная книга, очень напомнившая мне романы Мопассана. Дом-2 нервно курит в стороне. И дело даже не только в том, что в книге очень красочно описаны яркие события, но и все образы и персонажи очень интересные и незабываемые. Мне кажется, Кора очень талантливая писательница, хоть ей и не являлась.

Оставили впечатление образы падающего света из окна кабинета на втором этаже, удар по лицу и кровь на платке. Поездка с "любовником" в Сочи и недоумение в глазах женщины-прокурора.

Теория свободного брака и "пакт о ненападении" меня ужаснули. И даже сквозь страницы чувствовалась харизма Ландау... вокруг его звезды многие крутились на орбите...

Академик Ландау. Как мы жили, документальное произведение

стр. 5-470

ISBN: 978-5-8519-0848-2

Год издания: 2009

Твердый переплет, 504 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Дау (2012) - статус производства: пост-продакшн
Страна: Россия, Германия, Швеция
Жанр: Драма, Биография
Режиссер: Илья Хржановский
Сценарий: Владимир Сорокин, Илья Хржановский, Кора Ландау-Дробанцева
Сюжет:
Биографическая драма рассказывает о жизни Льва Ландау — советского физика, лауреата Нобелевской, Ленинской и трёх Сталинских премий.

Мой муж - гений (2008)
Страна: Россия
Жанр: Драма
Режиссер: Татьяна Архипцова
Сценарий: Марина Раздорская
Трейлер: Смотреть в высоком качестве
Отзывы:

Игорь Львович Ландау о фильме «Мой муж — гений»
Посмотрел фильм "Мой муж — гений", в котором фигурирует мой отец. Грустное и тяжелое впечатление. Я не буду здесь говорить о достоинствах или недостатках этого фильма, как художественного произведения. Я хочу сказать только одно. Персонаж фильма не имеет ничего общего с моим отцом. Совсем ничего. Этот персонаж откровенно жалок. Его можно жалеть, ему можно сочувствовать, но его нельзя любить. Одна из женщин, видевших фильм, написала: «Образ, созданый на экране, "неживой". Неприятный человек с безумными глазами, помешанный на женщинах, нагло пристающий к ним просто не вызовет у женщин ничего кроме отвращения, а Льва Ландау женщины любили». Скажу больше, если бы мой отец был похож на персонаж этого фильма, не существовало бы и той удивительной школы теоретической физики, которая называется "школа Ландау". Она просто не смогла бы возникнуть. Думаю, многое тогда было бы иначе.
вы, не только образ моего отца передан неверно. Неверно передана и общая атмосфера, царившая в те годы. Даже мизансцены не имеют ничего общего с реальностью. Утверждение авторов, что это экранизация книги моей мамы, не соответствует действительности. Отдельные факты, взятые из книги, вкраплены таким образом, что их почти невозможно узнать.
И.Л. Ландау

Кураторы

12 июня 2023 г. 22:10

15 февраля 2023 г. 14:00

4.5 Любить гения с причудами

Мемуары от женщины, которая искренне и безумно сильно любила своего мужа. Хотя муж был с другими взглядами на жизнь и в целом отличался от обычных людей, имел 1001 причуду. И было сложно и больно иногда оставаться с ним, любить Кора не переставала. И оставалась.

Я, когда читала, очень прониклась к этой женщине, к этому верному и непоколебимому в своей любви человеку. Мне было и страшно, и тревожно, и даже гневно переживать вместе с ней трагедию, но это было так искренне и человечно, что я ни о чем не жалею. Надеюсь, мое знакомство с такими страшными обстоятельствами и выборами ограничится этой книгой.

Всем советую.

Подборки