Alina_Aminova

по поиску пропаганды

21 декабря 2023 г. 13:20

3 Книга для первого знакомства с ИП

С интуитивным питанием я познакомилась ещё до этой книги. Все принципы этого питания я уже знала. На протяжении всего времени чтения я чувствовала скуку. Точно не могу понять, либо в книге много воды, либо это связанно с тем, что я читаю то, что уже итак знала. Плохо все равно не отзываюсь, так как там есть всё, что нужно знать об этом виде питания.

nastena0310

Записки Графомана

30 ноября 2023 г. 14:04

Хотя у меня никогда не было каких-либо значительных проблем с лишним весом, я, естественно, как практически любая современная женщина, не раз и не два заморачивалась с диетами и похуданием. Знаете, может, те самые коварные 5-7 кг, которые незаметно набираются за год-два, а потом от них фиг избавишься? Плюс я небольшой любитель спорта, мягко говоря, зато всегда любила получать новую информация и разбираться с ней, поэтому за последние лет 12 материала на тему питания перерыла более, чем достаточно. И вот где-то год назад или чуть раньше я заинтересовалась интуитивным питанием и чем больше я о нём узнавала, тем сильнее оно мне нравилось и интересовало, так что вот даже до данной книги добралась.

Что могу сказать, это действительно толковый нон-фик, в котором информация подаётся понятно, не…

14 сентября 2023 г. 13:24

Эта книга ознаменовала собой несколько периодов в моей жизни: 1) эра аудиокниг (именно эта книга стала первой, что я прослушала. История эта началась пол года назад: я слушала подкаст "Давай поговорим" и девочки рекомендовали эту книгу как способ перейти к осознанному питанию. Я к рекомендации прислушалась, но читать так и не начала. У меня стоял какой-то блок в подсознании на книгу, я прочитала две страницы и закрыла ее на добрых несколько месяцев. В попытке самосовершенствоваться я снова вернулась к книге, но проблема никуда не делась. я стала искать другие пути и пришла к аудиокнигам. (Тем у кого есть подобные проблемы советую - это вещь. А еще если вы любите слушать подкасты, тоже рекомендую, вам пойдет этот формат.)

2) В моей жизни начался период научпопов.

А теперь к книге. В…

1 сентября 2023 г. 11:36

5 Мое здоровое тело

Сколько диет знаете вы? А сколько диет пробовали? Если вы девушка за 30 и ваша боль — это лишний вес, то одно из следующий утверждений про вас: - Вы участвовали в БС, или секте, или еще в каком-то супермарафоне по похудению - Вы занимались чистой организма - У Вас есть вещи, которые вы будете носить, когда похудеете

У меня есть все три пункта и в поисках остановки этой похудательной карусели мне посоветовали эту книгу. Действительно хорошая книга о том, что надо слушать себя и свой организм. И что в погоне за идеальным весом, фигурой, мы теряем ментальное и физическое здоровье. По-другому начинаешь смотреть на многие пищевые привычки, а также на спорт.

Из минусов: как любая selfmade книга работает один раз.

4 июля 2023 г. 00:24

4.5 Не про диеты!

"Еда – самая первая метафора любви, самые первые отношения, которые строит родившийся человек."

"Когда я рассказываю о подходе интуитивного питания и упоминаю, что он подразумевает полный отказ от каких-либо ограничений, обязательно находится человек, который спрашивает: «Без диет? А как же вы тогда следите за своим питанием?» А я обязательно отвечаю, что не слежу за своим питанием, потому что ни в чем его не подозреваю."

Неплохое пособие, из которого вы почерпнете очень много полезной информации, научитесь прислушиваться к своему организму и отличать реальный голод от заедания. Очень интересно, без "воды" , приведено много примеров и экспериментов на тему интуитивного питария, мощная мотивация для того, чтобы начать, взять себя в руки и не откладывать на завтра.
Интуитивное питание это не…

BlackMarinett

по кошачьим лапкам

16 марта 2023 г. 06:18

5 Книга, которая изменила мою жизнь

Понимаю, заголовок рецензии звучит слегка пафосно, но это практически так и есть.

Эту книгу я перечитывала третий раз. Вдумчиво, ответственно, выполняя упражнения (но не все). Когда я приходила к ней с чемоданчиком из своих убеждений «надо есть больше белка, меньше углеводов», «на ночь есть нельзя, даже если живот уже болит от голода», «толстый человек – нездоровый человек», «если я буду весить на 10 кг больше, меня никто не полюбит», тогда слова Бронниковой проходили мимо меня. Я как бы читала, как бы вникала, но не пропускала полученную информацию через себя, не могла до конца в неё поверить. А на этот раз смогла.

Что такое интуитивное питание? Чаще всего такое понятие можно услышать в разговорах про анорексию. Когда люди сильно себя ограничивают, доходят до анорексии, одним из…

18 июня 2023 г. 16:37

Замечательнейшая книга о переедании как психологическом процессе. О том, что является причиной ожирения и что с этим делать.

11 марта 2023 г. 21:37

Не знаю, что меня сподвигло прочесть эту книгу, уж точно не цель похудеть. тьфу-тьфу проблем с этим нет. Скорее слово «интуитивное» зацепило. Что же там такого понавыдумывали в любимой теме зож. Оказался не зож, а проблемы компульсивного переедания.  Не туда попала,  но уж если взялась, то решила пробежаться…
В принципе причины «интуитивно очевидны»: психология, генетика, среда и куча психологических нюансов. Основной вывод: «диетическое» мышление само по себе ведет в срывам и постоянному набору веса. И как противовес - поменять его на «интуитивное», хотя по логике оно контрологично. Разрешение всего и вся при выработке высокой доли осознанности в питании. Ох, что то мне кажется, что мы переоцениваем эту самую осознанность…  последние прочитанные книжки говорят о лимитированности этого…

13 февраля 2023 г. 20:36

4 Не мучайте себя

Книга Светланы Бронниковой очень хороша, особенно для людей с расстройством пищевого поведения, от чего я страдаю. Конечно, книгой вы не должны заменять похож к терапевту, но она может помочь вам успокоиться или дать толчок в сторону того, чтобы обратиться к специалисту.

Меня радует, что в своей книге Светлана не обвиняет читателя. Наоборот, всем текстом она говорит о том, что нужно разобраться прежде всего в причине проблем с едой, которые нередко идут из детства и семьи. Проработать психологические проблемы, проработать компульсивное переедание или, наоборот, отказ от еды. Интуитивное питание - это питание, которое предполагает полное ощущение своего тела и еда не от "грустинки" или гнева, а только когда организм действительно хочет есть и давать ему то, что он хочет есть.

В книге я…