Рецензии на книгу «В списках не значился»

№14 в Топ 100
ISBN: 978-5-699-79203-0
Год издания: 2015
Серия: День Победы. Классика военной литературы

Борис Васильев (1924-2013) ушел на фронт в 17 лет, как и тысячи других юношей и девушек, обивавших в тот год пороги военкоматов. И Борис Львович написал именно о них, тех, кто сражался с ним плечом к плечу, таких же юных, как он сам. Главный герой романа, Николай Плужников, как и автор, совсем молод в начале войны. Как и автор, он стремительно взрослеет – теряя товарищей, поливая кровью родную землю. И по воле автора уходит в бессмертие. Читатели подтвердили – Николай Плужников шагнул в бессмертие. Величественный и драматический, роман стал классикой отечественной литературы.
Книга рекомендована для внеклассного чтения.

Показать все

Оценка: 5  /  4.7

"Смерти нет,- вслух сказал он.- И все-таки смерти нет, ребята."

Как на такие произведения отзывы пишутся? Недоумеваю я. Это ведь не совсем литература, это письменный памятник, памятник тому времени, той Войне, тем людям, тем героям, тем жертвам, что были отданы во имя мира. Это чтение со слезами на глазах, от слез даже буквы расплываются и строчки прыгают, приходится отложить книгу, поплакать, подумать, глубоко вздохнуть и читать дальше.

Николай Плужников, парень, которому на войне исполнится всего лишь 20, у которого вся жизнь была бы впереди, если бы не война. Мирра - молоденькая, колченогая, чистая душа. Какой бы могла быть эта пара, какой могла бы быть их жизнь, их дети, их будущее? У них была призрачная, очень призрачная надежда... Но война, это старуха костлявая, перекрывает будущее для многих своих участников. Эти участники войны спасают уже не личное будущее, они спасают мир в целом. Страшная, очень страшная история.... Парень превращается в старика за считанные месяцы, он не просто выживает, он воюет, до последнего вздоха, до последней капли крови. Такие, как Николай - это человечище, Человек, которому даже враги отдают честь, потому что настоящий солдат, русский солдат, Герой. Там было все, были пленные, были напуганные, ставшие предателями, были просто люди.... А Николай за этот почти год стал настоящим воином. И шел он всегда "к черту в зубы, к волку в пасть". И как только его не испытывала эта война. Когда он убивает предателя, когда отпускает немца, когда остается с Миррой, когда не сдает крепость, потому что Крепость не пала, она просто истекла кровью, а он - последняя ее капля.

Это один из случаев героизма на войне, вгрызания не в собственную только лишь жизнь, а в борьбе за победу, мир, свободу, даже не для себя. Господи, как хорошо, что он не увидел тогда Мирру... Пусть в нем теплится надежда хоть еще сколько-то, пусть теплится...
"И все замолчали, и в молчании этом была суровая гордость людей, не склонивших головы и за той чертой, что отделяла живых от мертвых."
Великая книга, большая книга! В ней перемешаны и слезы, и горечь, и надежда, и гордость! С Днем Победы!

Дальше...

Оценка: 5  /  4.7

Огромным упущением было то, что в рамках школьной программы не удалось прочитать роман Бориса Васильева "В списках не значился". Замечательная книга, рассказывающая о подвиге защитников Брестской крепости. Именно с этой книги неплохо было бы начинать развивать патриотические чувства к своей Родине.
Свежеиспеченный выпускник военного училища, девятнадцатилетний лейтенант Коля Плужников попадает в ночь на 22 июня 1941 года в расположение Брестской крепости для прохождения службы. Внезапное нападение немецких частей разрушает все планы, и Плужников, не успев даже попасть в назначенную ему часть, оказывается в самом пекле обороны крепости. Наивный и незнающий жизни молодой лейтенант за несколько дней войны превращается в матерого бойца, испытав и горечь проявленной трусости и предательства и узнав цену долгу, чести и боевому братству.
Война каким-то образом выявляет в человеке все его нутро. Если человек Герой, то будьте уверены - шанс показать себя представится.

Человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя.

Если есть внутри человека гниль, то она обязательно выползет наружу, как в случае с Федорчуком или Прижнюком.
Но и Плужников не тот идеальный советский солдат без страха и упрека, которого так часто любила рисовать идеология. Он и трусит, и допускает ошибки при командовании солдатами, и едва не ломается от безысходности окружения и бессмысленности многочисленных смертей, и уважает возможности врага, и не способен расстрелять пленного. Это война, где все бывает, а он обычный человек. Автор показывает, как может меняться на войне тот самый обычный человек, сохраняя в себе главную черту защитника - любовь к Родине.
Борис Васильев пишет просто, и от этого его произведения только выигрывают, потому что получается очень пронзительно и живо.
Эта книга из тех, что должны быть прочитаны каждым, неравнодушным к трагичным страницам истории собственной страны. Чтобы помнили и не забывали, через что люди проходили ради жизни будущих поколений.

Оценка: 5  /  4.7

Чтение книг Бориса Васильева начинаешь со старта "я буду держаться и не буду плакать", а затем это задание сам же и проваливаешь с треском. Настолько простой слог и стиль повествования, наложенные на сюжет, от которого выть хочется, тягают за душу и не дают со спокойной миной читать страницу за страницей. В случае "В списках не значился" эта схема так же имеет место быть, с той разницей, что уже на подходе ты понимаешь, к чему все придет и где приблизительно закончится мирная строка, и прогремит война. Ибо Брест. Крепость, по которой лично у меня без слез пройти не вышло.

Удивительно выверенное и правильное сочетание сюжета, композиции и персонажей. Пусть есть у нас главный герой и его история - обращаешь внимание не только на нее, складывая мысленно единую картинку действия, диалогов и настроения. У Васильева что ни персонаж, то запоминается. Они нарисованы уверенными крупными мазками, но при этом отлично прописаны в тех или иных деталях, запоминаются, несут в себе тот или иной образ, судьбу или поведение. Черное и белое на сером полотне. Каждый - вестник своих слов и участи, которые на войне так легко рвутся, словно ниточки в руках мойр.

День (зачеркнуто) тьма.
Молодость (зачеркнуто) смерть.
Надежда (зачеркнуто) выживание.
Любовь (зачеркнуто) насилие.

Этот роман, равно как и творчество Бориса Васильева вообще - правильная прививка на школьной скамье и не только. Чтобы помнить и уважать. Чтобы ценить жизнь и мирное небо над головой. Чтобы радоваться каждому светлому дню, тишине и улыбкам в глазах.

Оценка: 5  /  4.7
Мы ничего не знаем о войне...

Я старательно учила историю, смотрела много разных фильмов о войне, читала военную прозу. Но это произведение показало мне все мое невежество.

Везде и всюду нам показывают героизм советского солдата. Много красивых речей, спецэффекты в фильмах, мужественные бои. И вдруг я увидела другую сторону. Разве много красоты в гниющих повсюду трупах? Разве все бои мужественные, разве это нормально, чтобы в 20 лет человек погибал стариком?

Смерти нет. Крепость не сдана... Я отчаянно верила в этих ребят, верила в Колю, верила в Мирру, хотя не нужно быть провидцем, чтобы догадаться, что будет в финале.

Смерти нет. Крепость не сдана. В это верили каждый из достойных защитников, потому что больше не во что было верить. И нечего ждать.

Друзья, я не хочу вас грузить. Но эта книга перевернула мое представление о войне, о борьбе! Откровенный рассказ о том, как выглядело это самое "идти до конца". Местами мерзкое, убогое, страшное. Я бы не выдержала, я бы сломалась. И в книге есть люди, которые сломались. Были и те, которые сдались. Не всем же героями быть!

Меня удивило, что в такое время (особенно такое время) эгоизм у некоторых героев был спрятан глубоко внутри или напрочь отсутствовал. Как легко, не задумываясь, люди бросались на помощь товарищам, с которыми познакомились только вчера. И любить! Даже любить мы можем, несмотря на голод, холод, страх и ненависть. Еще, пожалуй, упомяну милосердие. Красноречивый список получился? А если сюда прибавить разлагающиеся на глазах трупы твоих друзей, отсутствие еды, воды, оружия и существенной военной и медицинской помощи? Грязь, крысы, немцы, в тысячный раз безвыходное, казалось бы, положение...

Немецкие солдаты отдавали Плужникову честь. А я плакала в метро, дочитывая последние строки... И еще думала о том, как мало мы знаем о войне! Но как необходимо нам читать такие книги, чтобы понять, чтобы помнить... Чтобы ценить каждый день своей жизни!

Оценка: 5  /  4.7
У него осталось яростное желание выжить, мертвая крепость и ненависть...

Это непередаваемо, невообразимо, нечеловечески страшно. Это то, о чем больно вспоминать. Это то, о чем забывать нельзя.
Васильев умел говорить о войне, как никто другой. Каждое слово в его книгах задевает за живое, рвет душу на части, потому что книги его - настоящие. И герои настоящие. И война тоже настоящая. Невыносимая, чудовищная, настоящая война.

Ранним утром, только что из постелей. Застигнутые врасплох, испуганные, растерянные. В нижнем белье и с автоматами наперевес. Они приняли на себя первый страшный удар. Встретили врага первым жестоким сражением. С самых первых дней, с самых первых часов показав, что советский народ ни пяди родной земли не уступит без боя. И не сдастся. Никогда.
Впереди были бесконечные 4 года. Впереди были тревожные ночи и горькие дни. Впереди ждала смерть.
Впереди была Победа.

Они ничего этого не знали тем летом, летом 1941 года. Они просто сражались за Родину.
Из подвалов, на руинах, в грязи и в крови, без рук и без ног, без оружия и без надежды, они шли в рукопашную, рвали врага зубами, выбивались из сил, но день за днем вели непримиримую, бесконечную, смертельную борьбу ради того, что любили, ради того, во что верили.
Они умирали, но не сдавались. Измученные, истощенные, отчаявшиеся, злые, ненавидящие, отважные.
Непокоренные.

...смертию смерть поправ

Как же трудно и больно читать книги о войне, особенно такие, когда финал уже предрешен и у героев нет даже призрачного шанса на спасение.
И о чем писать в рецензии на это произведение?
О мужестве, верности Родине, о героизме или о тех ужасах, что легли на плечи защитников и обычных жителей легендарной крепости?
А может о невероятной судьбе мальчика в погонах, который через преодоление себя, через свой страх и ошибки шагнул из этих страшных подвалов прямо в вечность?
Или о памяти, которую нужно хранить, как бы ни поворачивала свой ход история, и что бы ни происходило вокруг?
Разве какие-то слова могут передать хотя бы маленькую частицу невыносимого отчаяния, боли, страха и гордости, что скрыты под этой обложкой?
Как это вообще можно оценить?!
Или еще можно написать о стилистике произведения. Что у автора отличный слог, профессиональный, строгий, ёмкий, как нельзя лучше подходящий к содержанию. Написать можно… вот только нужно ли…? Это ли важно?

Трудно, почти невозможно комментировать подобную литературу. Но читать её нужно обязательно, что наша память и наша боль...

Судьба Брестской крепости настолько трагична и пронзительна, что сложно выделить что-то наиболее яркое, выделяющее на общем фоне смертельного кошмара той войны. И все же один момент...

Кругом все горело. Горела кольцевая казарма, дома возле церкви, гаражи на берегу Мухавца... Там, в промасленных и пробензиненных помещениях с крепкими решетками на окнах, в этот час заживо сгорали люди.

...а вот эти фотографии я нашла в сети, в журнале блогера deletant: картинка Aleni11
- это общий вид одного из гаражей, где загорелись горюче-смазочные материалы...

...а это оплавленные кирпичи на своде этого гаража картинка Aleni11
А там были люди!..

И таких вот мгновений, вспышек запредельного, нечеловеческого ужаса и страдания на долю обитателей крепости досталось немало. Здесь можно отметить, что для более полной картины перед знакомством с этой книги стоит прочитать "Брестскую крепость" Сергея Смирнова, она более документальна и развернута, и очень подробно знакомит читателя с устройством этой цитадели и судьбами тех, кто встретил за ее стенами страшный рассвет 22 июня 1941 года.

Оценка: 5  /  4.7

Эту книгу я открывала отчасти с исследовательскими целями: в одной беседе здесь, на ЛЛ, френдесса сообщила, что Васильева не любит за то, что у него уж слишком звероподобные немцы и слишком уж человечные и идеальные русские, хотя, как мы знаем, не все были звероподобными и идеальными. Ненастоящесть - вот основная претензия к Васильеву от этой девушки, поэтому я, читавшая до этого только "Завтра была война", книгу изучала практически под микроскопом.

Сюжет, надеюсь, никому подробно пересказывать не надо. Повесть демонстрирует нам беспримерный подвиг солдата, сражающегося против захватчиков Брестской крепости с первого дня Великой отечественной войны. Далее будут спойлеры, так что если вы не читали книгу - не читайте и рецензию.

Так, приступаем к поиску идеальных советских солдат.
Главный герой, без сомнения, идеален. Отличник учебы, патриот, служить стране считает своим главным долгом. Правда, сначала чуть не связался с замужней дурой, потом из-за другой женщины чуть не опоздал на поезд, который ехал к месту несения службы, затем не проверил укрепление, из-за чего потерял нескольких солдат, затем чуть не покончил с собой, а напоследок не пристрелил немецкого солдата, который его с удовольствием выдал. Идеальный Главный герой, что уж скажешь.

Прочие солдаты тоже довольно идеальны. Один бросает товарищей под обстрелом, второй прячется от военных действий, третий хочет спастись сам и отказывается спасти женщину в беде, четвертый спятил, пятый спокойно ушел к немцам, чтоб кормили, ну и так далее.

Звероподобные немцы, конечно, очень нехорошие люди. Их руководство уже два года ведет войну в Европе и Брестская крепость для них лишь очередная цель. Очень странно, что они не организовали подвоз продуктов, питьевой воды и медикаментов защитникам крепости. Неправдоподобно, что они убивали - вы представляете, убивали! - советских солдат! Немцы настолько осатанели, что даже сбрасывали на крепость бомбы! Они штыками закололи женщину, которую подозревали в партизанской деятельности, это противоречит всем нормам Бесчеловечных войн! Звери, господа, звери!

И то, что в конце они внезапно отдали честь оставшемуся в живых последнему защитнику крепости, это совершенно нереально, этого быть не могло, потому что они звери.

А если серьезно, то я не нашла в этой книге ничего лубочного, ничего искусственного, ничего фальшивого. Автор хочет показать конкретный подвиг - он показывает конкретный подвиг, причем со всеми слабостями героев и силой врага. Почему у него должны быть плохие советские солдаты и пушистые немецкие зайки - я не понимаю, ведь он не ставит перед собой задачу охватить всю историю войны, где, действительно, можно найти характеры и истории куда более неоднозначные. Кроме того, мы читаем книгу фронтовика, который - я ни секунды не сомневаюсь в этом - видел то, что описывал. Разумеется, не данный конкретный момент, а жестокость немецких и благородство советских солдат.

Плюс ко всему этому у Васильева замечательно образный, непафосный и четкий стиль изложения, его просто приятно читать ради чтения. Нет, я не смогу уже разлюбить Васильева - он весь до боли настоящий.

О, Господи!..
Я, наверное, немного забыла как это больно читать Васильева. Иначе — подготовилась бы. Хотя, разве можно подготовиться к боли?

Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны. На десятом, в апреле 1942 года. Почти год сражался этот человек. Год боев в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без смены и писем из дома. Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был русский солдат.

Девятнадцать лет... Всего. Или — уже?! Так мало прожито и столько боли, отчаянья и горькой надежды за плечами.
Потерянные товарищи. Забитая прикладами невенчанная жена, а вместе с ней и их будущее — нерождённый ребёнок. Ошибки и просчёты. Трусы и предатели. Маленькие победы. И одна большая, нет, огромная — "...ты скажешь им, что крепости я не сдал. Пусть ищут. Пусть как следует ищут во всех казематах. Крепость не пала. Крепость не пала: она просто истекла кровью. Я — последняя ее капля…" (с)
Рука не поднимается написать, что Коля Плужников — это авторский вымысел. Просто имя у него было другое у того Коли. Это ли важно?
Он был просто русским человеком. Солдатом. Офицером.
Перед его силой и стойкостью даже фашисты склонили головы.
И нам нельзя забывать про крепость, которая не пала, которая — истекла кровью наших солдат.

Не спешите. Вспомните. И поклонитесь...
Оценка: 5  /  4.7
22 июня 1941 года. …Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие…
Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за родину, за честь, за свободу…
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
Из выступления по радио В. М. Молотова 22 июня 1941 г.

Оказывается, один в поле тоже воин.
Девятнадцатилетний парнишка — Коля Плужников — только что закончивший военное училище, с удовольствием хрустящий свежей кожей портупеи, необмятым обмундированием, сияющими сапогами, отмеченный руководством, с блестящим будущим и целой жизнью впереди, если бы не эта страшная, беспощадная, сметающая все на своем пути война.

Раннее утро. Брестская крепость. Неожиданный удар застигнул врасплох.
Но как истинный офицер, как настоящий русский солдат, он не мог убежать, не мог сдать крепость врагу.
Наивный, идеализирующий жизнь парнишка, которого ужасы войны, боль потерь, голод, ответственность перед собой и Родиной закаляет, превращает в стойкого мужчину вызывает настолько сильные эмоции, что вслед за главным героем кажется, что сердце твое вот-вот выскочит из груди.

Множество смертей — неважно насколько их много, к ним невозможно привыкнуть, этот сладковатый запах смерти вокруг, это отчаяние, когда все, что ты можешь — это лежать на скамейке в заваленном от бесконечных бомбежек подвале и не понимать за что все это и почему. Тот самый момент, когда прежнего мальчишки больше нет, когда он оказывается похоронен под немыслимостью происходящего. Когда только девичий оклик "Коля!" спасает от безумия и возрождается офицер. Тот, кто должен защитить. Кто должен наказать этих смеющихся и уже чувствующих себя победителями немцев. Кто должен показать, что крепость жива, что она дышит, что она готова сражаться и не собирается сдаваться на милость врагу. Даже оставшись в одиночестве, почти ослепший ... смертью смерть поправ.

Сколько их было, таких Николаев. Таких лейтенантов Плужниковых, что с отмороженными ногами, превратившихся в живых скелетов, что были выше всех мыслимых почестей, выше славы, выше жизни и выше смерти, что не сдались.
Что сражались до последнего и подарили нам Мир. Жизнь. Свободу.
Вечная им память. Ничто не забыто. Никто не забыт.

Оценка: 5  /  4.7

О таких книгах сложно что-то писать. Такие книги нужно читать. Читать, чтобы помнить о том, как ужасна война. Читать, чтобы гордиться Подвигом, который совершил Советский Народ.

Что можно сказать о сюжете. Девятнадцатилетний лейтенант Николай Плужников приезжает на место службы в Брестскую крепость в ночь с 21 на 22 июня 1941 года. На этом можно ставить точку, потому что дальше надеяться не на что, а остается только восхищаться смелостью, твердостью, отвагой и патриотизмом этих людей. Людей, которые стояли до последней капли крови. Людей, которые верили в то, что есть вещи страшнее смерти:

— Воевать… — Она опять вздохнула. — Один против всех? Ну, и что ты можешь сделать один?
— Победить.
Плужников сказал это вдруг, не раздумывая, и сам удивился, что сказал именно так. И повторил упрямо:
— Победить. Потому что человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя. А фашисты — не люди, значит, я должен победить.
— Запутался! — Она неуверенно засмеялась и тут же испуганно оборвала смех: таким неуместным показался он в этом темном, мрачном и чадном каземате.
— А ведь это правда, что человека нельзя победить, — медленно повторил Плужников. — Разве они победили Степана Матвеевича? Или Володьку Денищика? Или того фельдшера в подвале: помнишь, я рассказывал тебе? Нет, они их только убили. Они их только убили, понимаешь? Всего-навсего убили.
— Этого достаточно.
— Нет, я не о том. Вот Прижнюка они действительно убили, навсегда убили, хоть он и живой. А человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти. Выше.

Не хочу и не могу сказать большего об этой Книге и об этих Людях. Снова ком в горле. Снова слезы в глазах...
Читайте! Помните! Гордитесь!

Всех с наступающим Днем Победы в Великой Отечественной Войне!
картинка nastena0310