15 января 2024 г. 13:53

1 Спойлер Мне стало мерзко еще с первых страниц

Эта книга посвящается всем женщинам. Я надеюсь вооружить вас видением и пониманием мужского менталитета.

Многообещающие посвящение не оправдало ожиданий. Хотя и не соврало, ведь многие мужчины думают именно так, как описано в книге.

В мужской ДНК заложена обязанность быть добытчиком и защитником, и все, что мы делаем, направлено на то, чтобы воплотить это на деле.

Стоит ли что-то добавлять к этой цитате? Она говорит сама за себя. На этом моменте я прикрыла глаза рукой и задумалась, хочу ли продолжить читать.

Вы можете помочь ему сосредоточиться на его мечте, увидеть перспективу и воплотить в жизнь его план....Потому что, достигнув того успеха, на который он рассчитывает, мужчина станет лучше и довольнее. И вы тоже будете довольны.

Как я могла забыть, что только у мужчины есть мечта и…

29 ноября 2023 г. 00:28

2 Мужчина всегда найдет причину, чтобы оправдать свои грехи

"Мужчина всегда найдет причину, чтобы оправдать свои грехи, и эти причины изменяются от мужчины к мужчине, от женщины к женщине"

Думается мне, что Стив Харви написал эту книгу как раз ради того, чтобы оправдать свои личные грехи.

Основной посыл можно описать одним крылатым выражением: "что дозволено Юпитеру - не дозволено быку". Мужчине можно ошибиться, оскорбиться, поддаться соблазну если женщина его не ценит, не достаточно обхаживает, и так далее по бесконечному списку. Но женщине такое не прощается.

Почему книга была так популярна - для меня загадка. Впечатления после прочтения - это тихий ужас. С гораздо бОльшим удовольствием можно пересмотреть "Голую правду" - суть та же, но в фильме хотя-бы осталось место юмору.

6 сентября 2023 г. 20:52

4 Не так уж и плохо, на удивление

Эту книгу я получила в подарок и читать её начинала с огромным таким скептицизмом, однако, на удивление, книга сумела меня заинтересовать.
В книге рассказано об отношениях, какими их видят мужчины. Не всё из этого может сойтись с вашим вировоззрением, однако я уверена, что в каждый сможет найти в ней хотя бы 1-2 интересные мысли или совет для себя.
Больше всего мне понравились советы, которые можно было интерпретировать как: "как стоит воспитывать сыновей" и "как не стоит воспитывать сыновей".
В целом читалось легко и приятно, однако не скажу, что книга станет для меня ценным учебником и я буду к ней возвращаться.

7 июня 2023 г. 02:09

3 Поступай как женщина, думай как мужчина

"Мужчина, который действительно любит, никогда не заставит вас просить у него деньги на самое необходимое."

"Если ваш мужчина вас любит, он готов говорить любому и каждому: «Смотрите, это – моя женщина»."

"Послушайте: если вы обращаетесь к своему мужчине с ситуацией, которую нужно исправить, а он не пытается этого сделать, это не ваш мужчина – он вас не любит."

Дочитала я наконец то эту книгу. Что могу сказать. Она хорошая. С точки зрения тех женщин, которые не могут понять, почему у них не складываются отношения с мужчинами. Она хорошая для тех, кто пытается хотя бы частично понять логику мужчин. Но Я согласна далеко не со всем, что описано в этой книге. Дело в том, что я имела отношения с мужчинами, задолго до замужества, и сейчас я в браке, и да я не спорю, что примерно у мужчин логика…

29 марта 2023 г. 22:40

2.5

Редкий случай, когда книга в процессе чтения стартанула сразу с 0 и каким-то чудом таки доросла до 2,5 баллов. Конечно, это абсолютно полный исключительно субъективный взгляд Стива Харви на мир. При этом, стоит сказать, достаточно сексистский взгляд, щедро приправленный мачизмом. Воспринимать это как истину или реальные психологические советы опасно, повторяю опасно, для здоровья. Но есть люди, в основном, понятно, мужчны, которые в целом разделяют его точку зрения. Каждый имеет право на свое мнение, поэтому для меня это была возможность "услышать" и такое. И никак к этому не отношусь, просто принимаю как факт. Для женщин, мне кажется, интересные идеи тоже есть. Я бы для себя не рассматривала их столь буквально (списки, 90дней и тд), но определенно моменты, где автор предалагает…

29 марта 2023 г. 20:07

2.5 Ожидания, которые себя не оправдали

Я очень давно хотела прочитать эту книгу. Она была постоянно на слуху и всё её рекомендовали как "супер-классную" книгу на тему межличностных отношений, и что ты прям чуть ли не в познание своём преисполнишься после прочтения. Но, увы, ни один восторженный отзыв себя не оправдал.

Не буду говорить что автор совсем ума лишённый тип, ведь доля истины в его словах есть. Но звучит она как-то... ну, не убедительно что ли? Пусть книга и небольшая, и те несчастные сто с лишним страниц читаються быстро, но... даже с такого объёма не хочется выжимать крупинки полезного (что в общем-то и не так полезно, потому что было об этом написано и сказано миллион раз подряд во всех подобных книгах).

Ну и может только я такая обиженка, но мне показалось что некоторые утверждения автора звучат, мягко говоря,…

29 октября 2022 г. 22:57

3 Есть интересные моменты

Есть интересные моменты, но надо помнить, что это тотальная субъективность. Где-то 50% нужно фильтровать — взгляды автора относительно женщин местами сомнительные.

4 ноября 2022 г. 19:19

3 Спойлер

Кажется, мы все же дожили до того дня, когда разговоры и забота о ментальном здоровье стали наконец-то нормой. Онлайн-сервисы с тысячами психологов выстроились в очередь, чтобы вам помочь. Бери и пробуй. Но пока личная терапия по разным причинам доступна не всем и решиться на нее все еще может далеко не каждый. На помощь приходит растущая популярность книг по психологии, которые стремительно заполняют прилавки всех книжных. Помимо книг непосредственно по психологии вылетает в топы много псевдопсихологического хлама, который «пипл хавает». Здесь важно оставаться крайне критичным ко всему, что пытаются влить вам в уши. Залог успеха подобных книг – завлекательное название. Каюсь, тут даже я клюнула. И решила попробовать что-то менее популярное у нас, чем проповеди Лабковского. Что-то более…

5 августа 2022 г. 21:25

1.5 Посмеялась

Изначально не имела никаких ожиданий по отношению к этой книге: любая книга такого плана, особенно написанная мужчиной, просто не может оказаться адекватной. Так и вышло. Искренне посмеялась с многих выражений и с того, что автор совершенно не пытается скрыть или хоть как-то обыграть истинное отношение мужчин к женщинам: «Вы - собственность и куски мяса. От вас нам в 90% случаев нужен только секс» - говорит он читательницам. Жаль тех женщин, которые искренне посчитали данную книгу полезной, потому что альтернативное название для неё могло бы быть «Как стать удобной». Автор несколько раз говорит женщинам, чтобы они смирились с тем, что мужчины не такие и любят иначе. На самом деле он имеет в виду оставить надежды на нормальное к себе отношение и позволить обращаться с собой как угодно…