14 февраля 2024 г. 17:08

5 Спойлер

Это было роскошное путешествие, мне понравились и книга и экранизация, что в приницпе редко бывает. Стрейд легко пишет о тяжёлом. Весь её путь воспринимается как аллегория на жизнь в целом. Иногда ты мастеришь себе ботинки из подручных материалов, идёшь под палящим солнцем без глотка воды, ползёшь на четвереньках, в конце концов, если иначе нельзя. Но продолжаешь идти, потому что позади опасностей и трудностей столько же, сколько и впереди.

Шерил шла около сотни дней, по большей части в полном одиночестве, в условиях дикой природы, и это лучшее перерождение персонажа эвер, на которое, благодаря книге и фильму, можно взглянуть своими глазами.

Позади были беспорядочные связи, разрушенный брак, ссоры с близкими людьми, героин, смерть родного человека, впереди - дикая тропа. Эта история…

6 января 2024 г. 13:29

4.5 Хорошие события - это не кино. Их недостаточно, чтобы отснять бобину пленки. Хорошие события - это стихотворение, едва ли длиннее, чем хайку

Шерил после смерти матери как будто умерла вместе с ней. Она стала изменять любящему и любимому мужу, употреблять наркотики, в общем, самоуничтожаться. И чтобы обрести себя, она решила пройти по МТХ, не имея никакой физической подготовки и опыта в дальних пеших походах. И главное, ей нужно было сделать это одной. По пути она встречала других, кто шел по МТХ. Они предлагали пойти вместе, ведь это и веселее, и проще, но для Шерил было важно пройти весь путь в одиночестве. Читая, я вместе с героиней чувствовала боль от узких ботинок, восхищалась видами и не представляла, какая нужна сила воли, чтобы пройти весь этот путь. К тому же меня приятно удивило, что на всем пути Шерил встречала добрых и отзывчивых людей, не считая пары случаев.

У Шерил несколько раз возникали мысли сойти с тропы -…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

30 сентября 2023 г. 13:20

4.5 королева МТХ

Противоречивые ощущения оставила книга. С одной стороны харизматичная героиня отправляется одна в не самый простой пеший поход. А с другой, до чего же она местами инфантильная, особенно в прошлой жизни. Тут и ранний брак, закончившийся разводом, и употребление героина, и измены мужу, и спонтанность решения идти по Хребту, и те вещи, что она с собой взяла. Сложно сказать, прошла бы она тот же жизненный путь, если бы не умерла ее мать. Если вы ищете красочных описаний МТХ, там их нет. Это больше попытка переосмысления своей прошлой жизни и осознания себя такой, какая должна быть. Маршрут тихоокеанского хребта ( МТХ) — пешеходный и конный туристический маршрут протяжённостью 4279 километров, пролегающий по системе горных хребтов вдоль тихоокеанского побережья Соединённых Штатов Америки от…

29 февраля 2024 г. 01:41

4 Открытая концовка

Никаких выводов и уроков, всё к чему шли на протяжении всей книги... Осталось неописанным

29 декабря 2023 г. 16:28

Это история девушки по имени Шерил. Девушки стойкой и тонко чувствующей, но при этом глубоко травмированной и распутной. Потерянной. Фамилию Стрэйд – заблудшая – она выбрала после развода с мужем, которого любила, но всеми силами отталкивала.

Она решилась на немыслимое - поход в 1770км. по МТХ – Маршруту Тихоокеанского Хребта. Вышла неподготовленной – хотя узнала об этом уже на маршруте, - в обуви на размер меньше, чем надо, с огромным рюкзаком. Одна.

ОДНА

Этой идеей пропитана вся книга. Одиночество как пространство, как временный стиль жизни, как способ обретения себя. Уход от человека-функции – дочери, жены, сестры, случайной любовницы, - и возвращение к себе. Осознание того, кто ты есть на самом деле.

Не раз у Шерил проскальзывает мысль, что женщинам в этом плане сложнее. И в разговоре с…

8 января 2024 г. 18:39

4.5 Встала и пошла

Автобиографичная история женщины, которая оказалась на краю жизни. История женщины, которая буквально "встала и пошла", преодолев маршрут Тихоокеанского хребта в в компании чудовищного рюкзака.

Я прожила этот путь вместе с Шерил. Я понимала ее. Я ей сочувствовала. Я болела за нее. Я вряд ли смогла проделать такой путь. На самом деле я вряд ли даже задумалась о возможности проделать такой путь. Но как пишет сама Шерил, так все сошлось: женщина на пике саморазрушения и буклет о красотах МТХ.

Очень жизнеутверждающая светлая книга исцеления, прощения, обретения и преодоления. После ее прочтения остается надежда, почти вера, что все непременно будет хорошо.

По книге снят фильм, и как мне показалось, это замечательная экранизация.

9 рюкзаков-монстров из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook

9 октября 2023 г. 09:21

Женщина идет, женщина поет, женщина крепнет. На тропу вышла дочь, скорбящая по матери, героиновая наркоманка, сделавшая аборт, жена, изменившая мужу. Через 1800 км по горам и долам родилась женщина, которой уже не нужны ни героин, ни мужчины для заполнения внутренней дыры. Персонажей немного, от и до можно проследить личности рассказчицы и ее матери. Если бы был роман от лица матери, то никакой тропы и не увидели, были бы съемные квартиры, ферма, лошади, дети день ото дня. И мать хотела, чтобы ее дети прожили иную жизнь, чтобы могли сами выбирать занятия. Повествование не волнующее, конечно, есть некоторые кульминации, спады в сюжете, но ярких чувств не вызвало. Любимые моменты: встреча с бизоном, ночевание с лягушками, ужин в ресторане с друзьями.

Прочитала в "Камелии", в Austenland

PetiteSoeur

3 октября 2023 г. 05:28

В книгах о поиске себя всегда много отчаяния, но и много силы: решившиеся на изменения люди - незаурядные личности с внутренним стержнем, что уже заслуживает уважения. Двойного - если этот шаг радикальный, как у Шерил. Пройти в одиночку по Тихоокеанскому хребту - задумка дерзкая, безрассудная, совсем не гарантирующая успех. И всё же Шерил повезло: она сумела добраться из точки А в точку Б. Почему повезло? Да потому что она сильно переоценила свои возможности, о чем стало ясно на первом участке маршрута. Неразношенная обувь, неправильно собранный рюкзак, неподходящая физическая форма. К счастью, Шерил попадались хорошие люди. Это еще одна причина читать такие книги: в них много человечности, бескорыстия, участия к чужому горю. Понимаешь, что в мире есть доброта и взаимопомощь; есть…

29 сентября 2023 г. 00:41

2.5 не этого я ожидала

Вообще не понравилась книга и главная героиня - безумно закомплексованная женщина, которая пыталась поднять свою самооценку за счет наличия в жизни мужика. Но чего у нее не отнять, так это силы воли, все-таки в одиночку пройти такой путь не каждая сможет.
Но, я обманулась названием, я не заметила, чтобы главная героиня обрела себя в конце путешествия, чтобы расставила все точки над i, и лично я сама, как читатель ничего полезного для себя не почерпнула, каких-то умных мыслей, рассуждений.

Мне было откровенно скучно читать, даже не знаю как осилила, фильм точно смотреть не буду.
Поразила до омерзения история с лошадью Леди, и посыл главной героини о том, что у меня умерла мама, потому я наркоманка, меняющая мужиков как перчатки.