Рецензии на книгу «Москва Ква-Ква»

ISBN: 978-5-699-79554-3
Год издания: 2015
Серия: Новый сладостный стиль. Проза Василия Аксенова

Стоит на Котельнической набережной высотка. В ней, окруженная почестями, живет советская элита: Глика Новотканная - спортсменка, комсомолка, красавица и "главная" советская девственница; поэт-фронтовик Смельчаков, знаменитый летчик Моккинакки и многие-многие другие. Даже сам автор появляется там под именем Так Таковский.
Смельчаков любит Глику, Моккинакки любит Глику, Юрка-джазист любит Глику, Сталин любит Смельчакова и... боится Тито. А еще в романе есть дрессированные тигры, подводные лодки и Минотавр! Все то, что превращает обычную историческую хронику в удивительную фантасмагорию и заставляет одновременно и верить, и не верить Аксенову.
Стихи и проза, пародия и документальные свидетельства очевидцев чередуются в романе с озорной свободой вымысла.
На фоне споров об идеальном государстве протекает обыкновенная жизнь необыкновенных людей. Полвека назад такое сочетание еще было возможно...

Показать все

Оценка: 5  /  3.6

Может быть ты думаешь, товарищ, что платоновское государство в реальном воплощении нынче невозможно? Нет, возможно. Причём скорее всего оно возможно прямо в отдельно взятом достаточно большом доме. Одну сторону такого дела описал товарищ Баллард в «Высотке» (счастливые обладатели коего не спешат делиться впечатлениями, ну да ладно, скоро кинофильм выйдет). А другую сторону убедительно создал товарищ Аксёнов. Вот как раз про наш с тобой, товарищ, зиккурат на Котельнической и написал. Честь и хвала товарищу Аксёнову.

Может быть ты думаешь, товарищ, что Москва не сразу строилась и не сразу всё в ней устроилось? Честь и хвала твоей проницательности, товарищ. Вот при яузском доме-государстве, где строго по Платону жили все необходимые слои населения (философы, воины и кормильцы), был даже свой мини-концлагерь, рядом на пригорочке. И зеки ходили на стройку высотки как на работу. Поднимались из под земли, из идущих до самого Кремля туннелей на секретном лифте, чтобы не тревожить этажи с уже въехавшими жильцами, и достраивали башню с секретным неопаляемым бункером, предназначенным для самого главного философа-управителя государства.

Или может быть ты думаешь, товарищ, что в 1952-м году от рождества самого первого в истории товарища коммуниста в Москве не умели дать джазу? Не-а, умели!

А может быть ты думаешь, товарищ, что роман сей «Moscow Cow-Cow» есть мерзкий злостный пасквиль на нашу с тобой советскую действительность, и с товарищем Аксёновым стоит по меньшей мере провести разъяснительную беседу? Никак нет. Роман сей мифологизирует и героизирует, а что ещё надо нашему самому простому товарищу, чтобы не впасть в уныние?! А что же тогда надо нашему самому дорогому во всём Советском Союзе товарищу, чтобы наиболее максимально мифологизироваться и героизироваться? Правильно, мифологически и героически умереть.

А что если ты думаешь, товарищ, что придя однажды после работы домой в тихую пустую квартиру ты не наткнёшься в темноте на подло и грозно выставленный чёрный рог чудища-Минотавра и не испустишь свой дух в корчах? Неправильно думаешь. Минотавр ждёт. И лабиринт за его спиной.

И наконец, может быть ты думаешь, дорогой товарищ, что с высоты своих прожитых годочков, с высоты своей буйной кучерявой двадцатишестилетней головы/облысевшей тридцатидевятилетней башки, ты, зайдя, скажем, в районную библиотеку и почерпнув там неких исторических документов, так вот, исходя из отрыжек всех этих учебников в голове твоей, ты думаешь, что сможешь и можешь объективно судить обо всём, что происходило за все девяносто два года существования СССР? Или может быть ты можешь адекватно оценить роль товарища Сталина, или, тем паче, рассказать нам о его смерти? Ах ты гусь мой хрустальный! Слушай товарища Аксёнова.

А в следующий раз, дорогой товарищ, мы поговорим с тобой о каннибализме в общественном транспорте

Иллюстративный материал к докладу:

03.jpgd6492089c9e4.jpgimage12.jpg

Дальше больше

картинка Neferteri
Фото - мое!

Пока слушала книгу, прочитала про эту высотку все, что смогла найти в интернете, и, находя уже известные мне факты в книге довольно кивала головой. Нашла описание строительства высотки зэками, полет-побег одного из них, так причудливо обыгранный автором. Также в романе миллион аллюзий на советскую действительность, которую надо очень хорошо знать, чтобы разгадать. И мне этих знаний, увы, не хватало, но и того, что известно, оказалось достаточно, чтобы получить невероятное удовольствие от чтения. Автор нагромоздил такую фантасмагорию и так красиво подал, что я не могла оторваться. Кто же лишит Глику девственности? Выйдет ли она в конце-концов за небесного жениха? Кого арестуют на следующей странице? Финал превосходный! Перечитала дважды. Как жаль, что книга так быстро закончилась, но какое счастье, что этого автора она у меня первая.

Оценка: 0  /  3.6

Бредятина! Больная фантазия Аксенова, смешения всего и вся, какие-то нереальные повороты сюжета, что уже не воспринимаешь эту писанину всерьёз, и ощущение острой зависти автора к жителям элитных высоток, к их званиям и к их материальной составляющей: многокомнатные квартиры, машины, дорогие сигареты, личные самолёты. Посредственные стишки собственного производства, которые он приписывает "великолепному" поэту, и сам поэтик - ничего особенного. Тупые диалоги поэтика со Сталиным, тупые не потому, что Сталин тупой, а сам автор, выше своей головы, увы, не перепрыгнуть. Я уже под конец книги стала пропускать эти диалоги, сил нет глупость читать. И герои все пустые, нет в них содержательности и не будет, ну не русская это многогранная широкая душа, не дано этого евреям постигнуть.

Оценка: 5  /  3.6

Как написано в одном из отзывов

Это Аксенов!!!
Тем, кто любит Аксенова здесь понравится ВСЕ!

И - да! я согласна! Это Аксенов, со своим особенным юмором (и пойди разбери: где правда, а где нагромождение вымысла... уж больно все связано и правдоподобно), со своими особенными яркими всегда сильнохарактерными, с "биографией" героями! За это мне он и нравится... Читаешь про Москву, про высотку, про зарождение движения стиляг - и как будто видишь все это наяву. А чего стОит Глика Новотканная! Ах, какое невероятное сочетание преданной возвышенной любви к Сталину и живой жизненной энергии и энергетики... А семижды лауреат Сталинской премии Кирилл Смельчаков?!.. Аксенову удается передать сочетание в его душе цинизма, его абсолютного видения личности Тирана и подобострастным ночных разговоров под коньячок с Батоне Йосей...
Браво, Аксенов!!!
Хотя допускаю мысль, что читателей помоложе эта книга может и не впечатлить. Пусть начнут с Чонкина что ли...

Оценка: 3  /  3.6

Это Аксенов!!!
Тем, кто любит Аксенова здесь понравится ВСЕ!
И, знакомые нам из Московской саги, небожители, и , несколько фантастичные "островные" сюжеты. Сталин-берия энд компани, невероятные красавицы и такие же невероятные джентельмены-Мужчины. Эх, какие красавицы и ах, какие мужчины!!!
Тем, кто не любит Аксенова...
Не читайте. Дикая помесь фантасмагории и совковости производит весьма странное впечатление. Нам, не жившим в сталинских высотках, трудно представить, что 3 человека могут жить в семи-комнатной квартире с прислугой не при капитализме. Создается впечатление, что и сам многоуважаемый Василий с трудом себе это представлял. Очень уж фантастичны эти академики. Как то даже "островитяне" с их миллионами поживее были...

Оценка: 4  /  3.6
Роман о жизни советских небожителей. Небожителей даже без кавычек, потому что живут они в свеже построенной сталинской высотке и живут совершенно нереальной для советского человека жизнью. Здесь и похождения советского Джеймса Бонда, поэта и разведчика, готовящего покушение на Тито, и его девушка-мечта Гликерия, и герой адмирал-летчик-финансист Жорж Моккинакки. И мать Гликерии, генерал-майор красавица Ариадна, соблазнившая и выкравшая Гитлера. И множество других фантасмагорических происшествий. Любовные треугольники, эротические оргии, шпионские страсти, полеты с девушкой на Лазурный берег на личном самолете (это в сталинское время!). Соверешенно безумный конец. Читать весь этот бред достаточно интересно, если не относиться к нему с избыточной серьезностью, ведь даже имена-фамилии у героев соответствующие – Смеляков, Ариадна Рюрих, Чаапаев.
Оценка: 3  /  3.6

Советские времена с их параноидальными влечениями и маниями вызывают у меня ностальгию по чему-то в моей жизни не существовавшему, но прекрасному. Так ностальгирует по Принцу на белом коне пятидесятилетняя женщина, которая гордо носит достоинство девственницы.

"Москва-ква-ква" вполне заслуживает звания катализатора этой самой ностальгии. Ах, если бы я успела вступить в комсомол - я была бы лучшей комсомолкой! Выполняла бы самые трудные партийное поручение! Была бы самой лучшей ученой!

Правда, "самый лучший" в сталинские времена - а действие романа происходит в 1952 году - означало "потенциальный враг народа". И послереволюционная роскошь вседозволенности, продуктового изобилия и антиквариата могла лопнуть как воздушный шарик. Герои книги, академики, поэты, ученые, генералы - они так и живут, в ожидании лопающегося шарика... А для того чтобы он повисел побольше в воздухе, ухаживают за ним добрым словом, восхваляя Сталина и Родину свою. В этом прославлении они любят, изменяют, строят козни и борются то за себя, то за девушку Глику - главный, искренний и преданный луч света в этом подхалимажном царстве. За редкую стерву, надо признаться. Может, потому и борются...

Трагедия не минует никого из них, но не минует она и Сталина - стареющего, слишком уже больного человека, которому везде мерещатся предатели.

Знаете, но когда в конце книги начинается какой-то карнавальный бред с секретными убежищами, суперсовременной беспроводной связью, тайниками и ПОДВОДНОЙ ЛОДКОЙ, которая ходит по Яузе... Я уже еле дочитала до конца.