Блейн Харден - Побег из лагеря смерти
3,9

Побег из лагеря смерти 3.9
Он родился и живет в заключении, где чужие бьют, а свои – предают. Его дни похожи один на другой и состоят из издевательств и рабского труда, так что он вряд ли доживет до 40. Его единственная мечта – попробовать жареную курицу. В 23 года он решается на побег…
Шин Дон Хёк родился 30 лет назад в Северной Корее в концлагере № 14 и стал единственным узником, который смог оттуда сбежать. Считается, что в КНДР нет никаких концлагерей, однако они отчетливо видны на спутниковых снимках и, по оценкам правозащитников, в них пребывает свыше 200 000 человек, которым не суждено выйти на свободу. Благодаря известному журналисту Блейну Хардену, Шин смог…
Серия: Книги, о которых говорят
Издательство: Эксмо ООО

8 января 2022 г. 11:52

3 «Даже между друзьями отношения были отравлены постоянной борьбой за пропитание и необходимостью доносить на всех и на каждого».

«Побег из лагеря смерти» - уже само название книги весьма говорящее. Истории людей, которые прошли через ад и смогли выжить – всегда очень непростое чтиво.Но книга не оправдала моих надежд.Часто читая подобные истории, спрашиваешь себя: Как люди могут поступать так друг с другом? Как можно калечить такое количество людей? Сколько уйдёт времени на восстановление? Смогут ли они вообще когда-нибудь жить нормально? Почему люди так жестоки друг к другу?А что из этого вообще правда, а что авторский вымысел.Общие впечатления о прочитанном – спорные. Тем не менее, читалась она, как ни парадоксально, с немалым интересом, я даже в некоторой мере сопереживала герою.Моя оценка 3 из 5️

ISBN: 978-5-699-79457-7

Год издания: 2015

352 страницы

В 2015 году Шин Дон Хёк признал, что его рассказ о жизни в КНДР содержит «неточности» и «вымышленные детали». Известный российский кореевед Андрей Ланьков считает книгу о Шине недостоверной.

Номинант: 2013 г.Дейтонская литературная премия мира (Научно-популярная книга)
2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая история и биография)

8 января 2022 г. 11:52

Lady_Light

Эксперт по чаю

9 марта 2021 г. 09:21

Больше всего происходящее напоминает ужастик-антиутопию, что сейчас грибами после дождя отпочковываются на полках книгомагазинов. Но фигушки. История Шина – реальность. Горькая, страшная, жестокая реальность, творящаяся в Северной Корее уже около полувека(!). В то время как Освенцим просуществовал три года, северокорейские трудовые лагеря выжимают все соки из своих узников уже десятилетиями.

Это чтиво пугает и возмущает. Кто из нас вообще что-то слышал/знает о Северной Корее? Крошечная суперзакрытая страна с жирным потомственным фриком на троне, переодически угрожающим миру ядерной расправой. Конечно, жизнь там не сахар, но чтоб даже заподозрить такое! Волосы перманентно стояли дыбом на доброй половине книги. Посаженные пожизненно в трудовые лагеря целые семьи, в которых один член…