4,7

В новой повести Николая Гаврилова, лауреата Международной премии "Имперская культура" им. Эдуарда Володина за 2013 год, описаны события одной засекреченной трагедии из периода советской истории.…
Издательство: Издательство Дмитрия Харченко

27 октября 2023 г. 10:58

3 Буду первая с отрицательным отзывом

В общем, книга мне не понравилась, не смотря на по-настоящему страшную историю в ней описываемую.
Я убеждена, что произведения о терроре, охватившим нашу страну в сталинское правление, должны читаться, обсуждаться и оставаться в памяти потомков. Но эта книга написана плохо (конечно, с моей точки зрения).
Автор всюду вставляет умные философские фразы: вот идет повествование о том, что герой решил уходить туда-то - философский абзац, вот девушка не заплакала - автор поясняет "

Но она так и не заплакала. Мы такие, какими нас видят другие, и если она для кого-то представлялась принцессой, то значит, она была ей, а принцессы никогда не плачут"
.. итак всю книгу, причем не всегда это уместно.
Например, после того как произошли жуткие события, повлекшие за собой сотни истерзанных тел, убийства,…

27 октября 2023 г. 10:58

3 Буду первая с отрицательным отзывом

.. итак всю книгу, причем не всегда это уместно.

9 января 2023 г. 19:21

5 Страшная книга

Кажется, было ошибкой - выбрать эту книгу на новогодние праздники. Отлично написанная, но безумно страшная. Я брала её в руки с мыслью "прочитаю сейчас несколько страничек и отложу, сделаю передышку".

Ужас в том, что описываемое в книге происходило на самом деле в 1930-е гг. в нашей стране, когда неугодных высылали на неосвоенные территории.

Людей выбросили в гиблом месте среди болот. Вот об этих несчастных и пойдет речь в повести Николая Гаврилова.

Без еды, без жилья, без теплых вещей, без инструментов... 850 человек (старики и детки в том числе) в чем мама родила оказались в непригодной для жизни местности, обреченные на мучительную смерть. Ханты, наблюдавшие проплывающих на барже людей не могли понять
«... что делать белым людям там, где согласно местным верованиям тоскуют даже духи.»

К…