3,7

Новый роман-притча одного из самых видных современных чешских писателей. Три главных героя романа — влюбленный в русскую культуру пасынок русского эмигранта Константин, чех Якуб и еврейский юноша…
Издательство: Текст

26 октября 2015 г. 13:08

Вещь замечательная, захватывающая, интересная. Я прочла с удовольствием и легко.

Для меня эта книга стала притчей о современной человеке, таком как герой Индржиха. Боль от потери семьи, от того что он выжил, в то время как родители погибли, оказалась сильнее надежды стать отцом некого будущего мессии.

Невероятно динамичная глава "Штурмбанфюрер и Тереза"; такие сильные переживания, невероятно! Прекрасно описано.

Что же касается стиля Кратохвила, то он, как мне кажется, является достойным продолжателем метода описания потока сознания вслед за Джойсом, Вирджинией Вульф и другими.

ISBN: 978-5-7516-1253-5

Год издания: 2015

26 октября 2015 г. 13:08

nezabudochka

26 июня 2015 г. 10:00

2.5

Ну очень странная книга скажу я вам... Вроде и не пустая и по-своему красивая. Немного магическая, немного запутанная, немного пустая и при этом полна глубины и смысла. Притча... А может сказание... А может просто проза о смысле бытия и вечной борьбе добра и зла, которые не разделимы. Один день из жизни одного небольшого чешского городка и его обитателей. Нулевое время, черная кошка (не только говорящая, но и превращающая в минотавра), поиски пенициллина, цирк и слепая канатаходка... Все это причудливо переплетено в этой книге, в которой герои блуждают в вечном поиске по руинам городка накануне окончания войны. Разрушенные дома, лишенные своего угла люди, последствия очередного кровавого витка нашей истории. И обреченность в самом конце... Тоскливая и грустная история, навевающая не…