3,6

В сборник франкоязычной прозы нобелевского лауреата Сэмюэля Беккета (1906–1989) вошли произведения, созданные на протяжении тридцати с лишним лет.
На пасмурном небосводе беккетовской прозы…
Серия: Квадрат
Издательство: Текст

1 января 2022 г. 16:48

Такое название у книги"Первая любовь", ...и такое странное впечатление она оставляет после её прочтения.Сначала я подумала, что герой душевнобольной, потом подумала, что другие рассказы будут попривлекательнее.А оказалось, чем дольше читаешь избранную прозу Сэмюэля Беккета,тем гадостнее послевкусие.Прочла, что Беккет - король театра абсурда,этот абсурд , точно не для меня.

Первая любовь, рассказ

Довольно, рассказ

стр. 141-151

Пинг, рассказ

стр. 152-156

Без малого и без большого, рассказ

стр. 157-163

Однажды вечером, рассказ

стр. 187-189

ISBN: 978-5-7516-1257-3

Год издания: 2015

Тираж: 3000 экз. + 1000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
Страниц: 192

2017 г. — доп. тираж 1 000 экз. (с тем же ISBN).

1 января 2022 г. 16:48

10 марта 2020 г. 08:45

Сборник-эксперимент. В аннотации сказано, что автор задался целью сделать литературный аналог 7-й симфонии Бетховена. Что ж, ему удалось. Образы трансформируются в звуки и ритм, и наоборот, то, что в мире музыки передается звуком и тишиной, Беккет передает языком образов. Автор может поздравить себя с успехом, получилось. Но мне-то как читателю что с того? По крайней мере, такому консервативному читателю как я. Очень понравился последний, классический рассказ, "Однажды вечером". Интересны были первые рассказы (рассказы сборника писались на протяжении 30 лет) в том плане, что было понятно, откуда у "Мерфи" ноги растут. А вот насчет всего постмодернизма, разрушения границ и прочее... Прочитала, восхитилась мастерством автора, и подумала: а зачем?

Подборки