1,7

Алексей, красавец летчик, влюблен в учительницу Катю. Казалось бы, впереди ждет счастье, но лето 1941 года все переворачивает: Алексея отправляют на фронт, а Катя даже не успевает прийти проводить…
Издательство: Рипол Классик

23 февраля 2018 г. 19:14

0.5

Как странно, что хорошие слова говорить мы жалеем, стесняемся, а на плохие никогда не скупимся.

Данная рецензия содержит спойлеры и может воспламенить нижнюю часть вашего тела.

Нельзя описать весь тот ужас, что поджидал меня под этой обложкой, без конкретных цитат и их здесь будет очень много…
[Примечания в квадратных скобках мои.]
С первых же страниц читателя настигает чувство дежавю. Уж не на фикбуке ли он? Окончательно подкрепляют это ощущение главы, написанные от лица невоодушевленных предметов. В первой части книги - воздушный шарик в руках главной героини, а во второй - мусорный пакет в руках главного героя. И даже такие стилистические вставки бессодержательного текста можно было бы пропустить мимо сознания, если бы не тот факт, что мешок оказался полиэтиленовым!

И нет - чтоб заметили, возвеличили полезность мешка для мусора, ведь мало того, что он причастен к чистоте, так ещё и молчит при этом, не возмущается, когда в него впихивают всякую гадость. Пожалуй, он даже в такие минуты способен на философствования...

Да такому приятно подставить все свое полиэтиленовое нутро, чтобы оно заполнилось всякими ненужностями.

...шел 1941-й год.

Хоть сам полиэтилен и был изобретен в начале ХХ века, но его применение в качестве упаковочного материала в быту возникло в 50-е годы в Америке.
Такой исторический нонсенс не единожды встречается в тексте:

Приятно породниться с хорошей семьей, у которой, к тому же, есть несколько личных счетов в банках.

не забывайте, что действие романа происходит во времена Второй мировой войны и ни о каких банках в множественном числе на территории СССР не может быть и речи.

Хоть и говорили немцы, что Москва вся им принадлежит[шел август 1944-го], Леша не верил, что вот так просто все жители сдались. Не может быть такого. Они все равно продолжают бороться: есть отряды добровольцев, которые занимаются деятельностью вредительской, пусть и по мелочи, но они наносят вред немцам - портят технику, игнорируют постановления, поджигают, грабят и так далее.

Следует обратить внимание на то, что после своей сверхопасной миссии по сбрасыванию бомб, наш главный герой попал на несколько месяцев назад, в прошлое. Возможно это был банальный ляп из-за невычитанного текста, но возможно также что это скрытая концепция всего произведения. Ведь как бы персонажи не старались они не попадают дальше подмосковья… Это как "сумеречная зона", только "подмосковье".

Так случилось, что Женя, чтобы выжить во время войны, пристроился заместителем начальника по делам охраны самого Гитлера.

Типичная ситуация, даже комментировать не надо.
Или такое:

Конечно, во всех городах России ввели военное положение, но вот до комендантского часа особо дело не дошло, по крайней мере, в столице.

Пишет автор, несмотря на комендантский час, введённый ещё в октябре 1941 года.
Или сцена в которой главная героиня, после того как её уволили с работы, лежит на диване и мается от ничегонеделания, вовсе не переживая за свое тунеядство.
Возможно автор пыталась оправдать это особым душевным состоянием главной героини. Но уже со второй половины сороковых годов выселять из крупных городов стали граждан, которые по тем или иным причинам не работали.
Сама судьба героев опровергает их проживание в СССР: никого не расстреляли и даже не выслали в лагеря. Ни за дезертирство, ни за Коллаборационизм.
Одно лишь присутствие на Марше Победы на Красной площади дезертира-коллаборациониста и тунеядки (наших главных героев) вызывает культурный шок, пусть даже они - простые зрители.
Отойдя от исторической справедливости следует также заметить развитие характеров персонажей и самого сюжета.
А его нет.
Во второй части рецензии вас ждут цитаты, объединенные в категории. Если вы все же решитесь читать эту книгу, то пропустите эту часть. Но я решительно настаиваю, чтобы вы поберегли свою психику и ограничились моим поверхностным разбором.

Не для слабонервных

Потуги автора на лирические метафоры и выражение эмоциональной напряженности через использование в качестве примера зверей:
Само собой, волк тоже был не дурак и предпочел этой ночью устроить себе поздний ужин из консервов, а не из человечины, так что, пока хищник с рыком боролся с жестяными крышками, Леша бросился к сосне, которая показалась ему самой высокой. Парень взбирался наверх и слышал, как хищник позади него ломает корпус банки, чтобы добраться до вкусного содержимого.

Тут пришла пора действовать: охотник, притаившийся на соседней ветке и не шевелившийся лишний раз, метнул в гостью нож. Отличное зрение не подвело, оружие угодило прямо по животу зверьку. Белочка упала вниз, желудь из её лапок выпал. Она была ещё жива, когда Алексей подошел к ней. Прыгать резво она не могла, но пыталась ползти.

Сердце Лешино в груди запрыгало, словно зайчик. Вот бы сейчас его пристрелить, чтобы не мешало...

Только теперь раскаиваться в том, что приняли врага за лисичку, а лисичку - за врага, было некогда.

Всё что вам нужно знать про характеры персонажей, в цитатах:
Леша

В какой-то момент летчик, во время очередного обнаружил, что их с Надей руки разжались. Кричать он не решился, и возвращаться тоже.

Алексей набрал горсть желудей, попутно думая, что вместо травы мог бы догадаться тоже погрызть желуди, теперь будет умнее.

Дошло до того, что он стал воспринимать Генриха чуть ли не как брата. С этим нужно было срочно что-то делать, и в один из дней, отправившись на добычу съестного, Леша просто ушел. Он не особо тревожился за немца, потому что тот мог подпрыгивать на одной ноге, держась за палку, служившую чем-то вроде трости, и так передвигаться.

В общем-то, Лешу тоже было можно назвать мертвецом, но только не снаружи...

Он мучился тем, что находился в плену, что вместо сражений помогает немцам. Нужно было вредить, но что придумать Дробышев не знал.

Катя
Уже ударили первые заморозки, на дорогах было скользко. Катя, сама не зная куда, спешила, и на повороте поскользнулась. Все произошло так стремительно, что девушка, не понимая как, очутилась на земле. Удар пришелся на живот.

Женя
Возражать парень не стал. У него бал только один ответ - громкий хлопок массивной деревянной дверью...

Он не сомневался, что такая благовоспитанная особа как Валентина Валерьевна примет деньги и притом, само собой, выполнит свой долг.

- Послушайте, гражданин, если вы такой умный, то займитесь-ка сами своей женой, а мы воздержимся, не будем тратить время на вас. Пациентов-истериков и так хватает.

Всю ночь он сидел дома на кухне, грыз соленый огурец и запивал водкой.

Женя хотел постучать себе по лбу, но немного не рассчитал, промахнулся и попал по носу. Впрочем, что так, что эдак, разница одна.

Честно говоря, никто из них не знал, где искать этих самых баб, и как по ним ходят, потому что оба были уже влюблены, но каждый думал про другого, что тому-то все известно, как да что положено.

По дороге женщин, к огорчению Крюкова, больше не встретилось, так что, остался он на ночь одиноким, улегся на диван и шумно захрапел.

Существует еще такая штука как деньги. Если есть деньги, то и власть при тебе, и голоса купить можно, и уважение. Так-то действовала нацистская партия, засовывая в глотки тех, кто пытался возмущаться либо пачки денег, либо сразу дуло пистолета. На первое соглашались охотнее, чем на второе, но находились и смельчаки. Женя принадлежал ко вторым...[к смельчакам или к тем кому засовывали дуло пистолета?]

Толерантным отношением к различным категориям граждан в этой книге и не пахнет:

Эстонец по национальности, он, вопреки существующим предвзятым мнениям о медлительности этого народа, показал себя как расторопный, активный арестант. [...]Сам Валдис объяснял это тем, что бабушка его вышла замуж за кавказца, а потому в его жилах течет горячее желание подвигов, движения.

...война, хоть и женского рода, но занятие не бабское. Можно говорить сколько угодно о равноправии и тому подобном, но когда почти вся часть мужского населения воюет, умирает, калечится и побеждает, тогда вся надежда на вас остается, ведь вы хранительницы мира.

- Алексей, вы собрались сбежать, я угадала? Кроме вас никто из незрячих пациентов не просится на улицу, им достаточно для свежего воздуха форточки.

И ты сможешь убедиться, что он[Ганс] и есть предатель, потому что в минуты отчаяния вспоминаешь о тех, кто говорит с тобой на родном языке.

А чего стоит только их встреча в больничном сквере, когда Леша и Катя отыскали друг друга, но одна толком не могла обнять, а другой разглядеть. Называется - встретились калеки!

Удивительные приключения в лагере (концентрационный или для военнопленных автор не уточняет):

К примеру, они сломали крышку на баллоне с газом, так что содержимое потихоньку источалось вокруг. Ребята рассчитали все таким образом, чтобы под взрыв газа попали не пленные, а немцы. Сделать это оказалось совсем не сложно.

Тогда разбираться, кто подстроил такую злую шутку, не стали, потому как для подобного выяснения нужны были начальники и начальники начальников, а что тут с пленными возиться?

Этим же вечером в сумерках он передал форму Гансу, который прямо с утра пришел к главному охраннику. По счастью, он поверил и даже документов не спросил, направил к главному.

Самые эпичные ляпы в тексте. Можно смеяться в голос.

...в жизни стоит огорчаться только от двух вещей - это если к тем, кого ты любишь смерть приходит в гости раньше, чем к тебе, и когда у тебя напрочь отсутствует чувство юмора...

...если люди не научатся понимать друг друга, то им останется убивать...

...в спальне Женя предавался страстным любовным утехам с Ольгой.
Со спины Катя сразу её узнала.

По углам пространства, облаченного в прямоугольную форму, свисала паутина, пахло сыростью.

А пока нужно выходить и садиться верхом на железную птицу...

...Дробышев сел в кабину и привычными движениями запустил механизм, нажал соответствующие педали и кнопки, чтобы опасная птица взмыла в воздух.

...серебристый шар, гладкий и блестящий в солнечном свете, без единой выпуклости, идеально ровный...

...от устремленного бега рысцой на полусогнутых ногах...

Катя с Викой не заметили, что пилотка, сбитая с головы пулей, осталась лежать на земле, а ведь это был след. Именно по нему и направился немец. [Овчарка, наверное...]

Шуршать так могли только опавшие листья, чьи позвонки, хрупкие и тонкие, ломались под натиском человеческих шагов.

Осознав это, словно ударившись током...

...дыхание перехватывало от адреналина, мощным потоком впрыснутого в кровь пугливым мозгом, чтобы сердце тоже стало бояться.

Меткости и силы этому парню было не занимать, потому что лезвие вошло в Катину ногу сантиметра на три.

И потом:
Оказалось, что у девушки в месте ранения кость дала трещину...

Сейчас он поиграет с красивой русской девушкой в ролевые игры...

Пряжка поддалась не с первого раза, тогда была просто порвана в порыве нетерпения.

Мысли о собственной участи, которая теперь незавидней прежнего, завертелись в голове, но влекомая прохладной водой, беглянка на время отбросила их, скинула вместе с окровавленной одеждой и оставила на берегу.

Переплывать холодную реку с больной ногой - все равно что записываться в самоубийцы. [все еще август 1944-го, подмосковье]

Взрыв был не просто мощный, а оглушительный, так что образовалась воронка метров восемь в диаметре.

После падения, взрыва, произошло повреждение глазного нерва. Оно относилось к разряду повреждений частично механического, частично психологического характера.

Бегства его совесть не выдержит, сопьется, а кому же хочется такого будущего.

Спасибо за внимание.

Слушая слова, Катя готова была расплакаться. Готовилась-готовилась и все-таки расплакалась.

Спасибо игре Борцы с Долгостроем.
Поздравляю всех с праздником Защитника Отечества и желаю чтобы про вас никогда не написали таких плохих книг!

ISBN: 978-5-386-07182-0

Год издания: 2014

Твердый переплет, 256 стр.
Формат: 135x205 мм

23 февраля 2018 г. 19:14

0.5

[Примечания в квадратных скобках мои.]

...шел 1941-й год.

Такой исторический нонсенс не единожды встречается в тексте:

Типичная ситуация, даже комментировать не надо.
Или такое:

Пишет автор, несмотря на комендантский час, введённый ещё в октябре 1941 года.
А его нет.

Не для слабонервных

Всё что вам нужно знать про характеры персонажей, в цитатах:
Леша

В общем-то, Лешу тоже было можно назвать мертвецом, но только не снаружи...

Катя

Женя

Всю ночь он сидел дома на кухне, грыз соленый огурец и запивал водкой.

Толерантным отношением к различным категориям граждан в этой книге и не пахнет:

Самые эпичные ляпы в тексте. Можно смеяться в голос.

...если люди не научатся понимать друг друга, то им останется убивать...

...в спальне Женя предавался страстным любовным утехам с Ольгой.
Со спины Катя сразу её узнала.

А пока нужно выходить и садиться верхом на железную птицу...

...от устремленного бега рысцой на полусогнутых ногах...

Осознав это, словно ударившись током...

И потом:
Оказалось, что у девушки в месте ранения кость дала трещину...

Сейчас он поиграет с красивой русской девушкой в ролевые игры...

Бегства его совесть не выдержит, сопьется, а кому же хочется такого будущего.

Спасибо за внимание.

Спасибо игре Борцы с Долгостроем.

17 ноября 2015 г. 15:41

Довольно неоднозначная книга - не то чтобы совсем уж никакая и даже, возможно, могла бы быть интересной...если бы не корявый сюжет и ужасный стиль написания. На саму войну в этом военном чтиве отделено строк 20, не больше - она служит здесь как бы фоном к беготне главных героев туда-сюда, от ссоры к измене, от аборта к аборту, от абсурдного к ещё более абсурдному повороту...

Несколько особо абсурдных цитат даже скопировала.

Хотя, конечно, рассчитывать, что волки обладают чувством достоинства, весьма рискованно, но что остается делать, когда над тобой стоит смертельная угроза – только сохранять чувство юмора.

Действительно. Видишь перед собой разъярённого голодного волка - пошути и посмейся: волк подумает, что ты дурачок, и убежит.

Однако не только это пришло ему в голову: волк, скорее…

Подборки