3,4

Они молятся на знамя с трезубцем, но при этом называют себя патриотами России и наследниками Чингисхана.
Они восстановили лежавшую в руинах великую страну, но при этом покрыли ее концлагерями.
Они вернули русскому народу втоптанную в грязь гордость, но при этом развязали новую мировую войну.
Кто же они такие, и чего им это стоило?

Zhelunov_Nikolai

29 декабря 2018 г. 23:48

Эта книга в первую очередь для тех, кто любит историю. Я из таких. С интересом отыскивал среди персонажей знакомые исторические фигуры, вместе с автором фантазировал на тему того, каким мог бы быть альтернативный путь развития России в начале – середине ХХ века. После выхода «Черного знамени» много было споров, возможен ли такой путь (в стиле НСДАП) или нет, я считаю, что скорее нет – но сама по себе фантазия любопытная. Читатель, интересующийся историей – человек требовательный, он хочет абсолютной достоверности. Но предоставить ее читателю на блюдечке невозможно, потому что образ истории у каждого в воображении свой. Особенно с учетом различий в политических взглядах. Поэтому пусть спорят, возмущаются, даже снижают оценки на сайтах, где пишут отзывы – это хорошо, это авторская удача.

В…

Форма: роман

Оригинальное название: Черное знамя

Первая публикация: 2014

Лауреат: 2015 г.Филигрань (Большая филигрань)
2015 г.РосКон (Роман)
Номинант: 2015 г.Премия имени Александра Грина «Золотая цепь»
2015 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2015 г.Басткон (Премия «Иван Калита»)
2015 г.Басткон (Чаша Бастиона)

Zhelunov_Nikolai

29 декабря 2018 г. 23:48

В…

viktork

5 октября 2015 г. 15:58

Сам бы такую дрянь читать не стал, отложил бы почти сразу, но попросили «оценить». Ну, посмотрел… Очередной русофобский излив на тему, что Россия роковым образом является родиной тоталитаризма (без вариантов и при любом раскладе сил и обстоятельств). Если не кровавых коммунистов, то ужасных «фошистов» евразийцев под черным знаменем Империи… Уже то, что роман попал в «длинный список» новиопского «буккера» должно было бы насторожить. Наших там почти нет, ну, за редким исключением, может быть. Казаков таким исключением не является – голос в слаженном антирусском хоре. Говорят «предупреждение» - империя со столицей в Казани явно стилизована под оруэлловскую Океанию – сводки о войнах на всех фронтах практически калька. Идеология довлеет над литературой. Сюжет скучный. Герои безжизненные,…

Подборки