Граф Ноль. Мона Лиза овердрайв

ISBN: 978-5-389-08797-2
Год издания: 2015
Издательство: Азбука
Серия: Звезды мировой фантастики

«Граф Ноль» и «Мона Лиза овердрайв» — продолжения открывшего трилогию «Киберпространство» романа «Нейромант»; этот классический дебют жанрового революционера, которому оказались тесны рамки любого жанра, собрал все главные фантастические награды («Хьюго», «Небьюла», премия имени Филипа Дика) и стал международным бестселлером. Трилогия определила лицо современной литературы на десятилетия вперед и явилась краеугольным камнем киберпанка — стиля и культурного феномена. Будущее здесь — это мир высоких технологий и биоинженерии, глобальных компьютерных сетей и всемогущих транснациональных корпораций, мир жестокий и беспощадный. Здесь японская мафия исповедует идеалы древнего самурайского кодекса, виртуальный мир населен персонажами вудуистского пантеона, а девушка, умеющая входить в киберпространство без компьютера, становится для своего поколения богиней…
Переводы публикуются в новой редакции.

читать дальше...

Содержание

Тип обложки: твёрдая + суперобложка

АЛФАВИТ - БУКВА Г
Подборку изначально хотела отнести к разряду личных, но потом подумала: вдруг она кого-то ещё заинтересует и на время определила её в разряд "Подборки по…
elena-shturneva
Книги строго "18+"
Хочется собрать в подборку художественные книги для взрослых с ограничением по возрасту 18+. Сейчас многие издатели помещают на обложке книги соответствующий…
jump-jump
Электронная книжная полка
Книги, которые есть в личной библиотеке, но которые читать в ближайшее время не собираюсь. Хорошо бы не забыть об их существовании.
Список не полон, ибо…
Argon_dog

10 июля 2016 г., 23:24
Два сигнала прерывания Гибсона

War. War never changes.
The Romans waged war to gather slaves and wealth.
Spain built an empire from its lust for gold and territory.
Hitler shaped a battered Germany into an economic superpower.
But war never changes...

World of Fallout

Прерывание – сигнал, сообщающий процессору о наступлении какого-то события. На это короткое время управление передаётся обработчику прерывания, который обслуживает это событие, а потом возвращает управление в прерванный код.

Для большей части читателей эта книга подаст синхронный сигнал прерывания как следствие обращения к недопустимым адресам и переполнению стека памяти. Гибсон довольно часто и умело делит на ноль, не расшифровывая ни научных терминов, ни жаргона различных группировок. Это даёт нам море пространства для манёвра, потому что даже «кибер-деку» каждый визуализирует по-своему. Есть крошечные островки стабильности в этой реальности – узелки в решётке матрицы: корпорации, импланты, синтетика, микрософт, Муравейник, подключение. Остальное находится в постоянном движении – зыбкое, как «лед» вокруг баз данных, и опасное, как «Магнум», снятый с предохранителя в твоём переднем кармане джинсов. Для каждого из героев книги – своя матрица. Ковбой, наёмник, искусствовед сгенерированы и в двоичном виде полетели в сторону ближайшей точки стыка, видимой лишь архитектору. Вообще роман прекрасен именно «двойственностью», что отражается даже в названии. Слово «count» можно перевести как «счёт» и «граф». Как именно наложатся эти прозвища героя друг на друга в сознании читателя мы узнаем, получив асинхронный сигнал.

Периферийные устройства, т.е. герои, на самом деле не настолько важны, можно прерывать сколько угодно. Декорации – вот движущая сила произведения. Физически лишаясь своих тел, погружаясь в виртуальную реальность, люди не перестают задаваться экзистенциальными вопросами, формируя окружение вокруг себя. На этот раз даже религия находит отражение в киберпространстве, пусть и не совсем обычным образом. Невозможно предугадать, на каком моменте повествование будет прервано, а матрица подменена на следующую. Любые романы Гибсона насыщены событиями, не давая героям расслабиться ни на секунду. Как будто бы яростно гребешь в синтетической волне электронщины, захлёстываемый волной образов, что не каждому придется по вкусу.

Холодная война позади, глобальные катастрофы всё время откладываются, порабощение ИскИнами впереди, а пока мир «Муравейника» находится в шатком равновесии. Для многих он – не более чем голограмма на столике генерала ЦРУ, отражение которой в матрице приведет к непоправимым последствиям. Глобальных войн нет, но локальные стычки между корпорациями не прекращаются ни на миг. За что они сражаются, как стать Богом (или Богами) и что делать, если отец вживил тебе в голову что-то несусветное – читайте и познайте!*

*Начинать стоит с романа «Нейромант», являющегося первым в трилогии.

29 мая 2014 г., 07:42

Прежде чем раскуривать фимиам и распевать дифирамбы «Графу Ноль» и «Моне Лизе Овердрайв», нужно в первую очередь вспомнить о том, с чего, собственно, все началось. Как известно, отправной точкой этого умопомрачительного действа стал великий и гениальный «Нейромант» - произведение, вдохнувшее новую жизнь в жанр научной фантастики и ввергнувшее в благоговейный трепет многих поклонников нонконформистской прозы.

В «Нейроманте» Уильям Гибсон рисует мир будущего, в котором суровая действительность вынуждает отчаянных и рисковых молодых людей бросаться на всякого рода авантюры. Мир будущего здесь не ослепляет организованностью, блеском и благоустройством, не поражает героическими поступками и доблестным служением на благо человечества. Наоборот, этот мир мрачен, дефектен, раздроблен и анархичен. Он под завязку наполнен безысходностью, тоской и отчаянием. Однако свои герои здесь все же имеются. Являясь по своей сути одиночками, отщепенцами, мошенниками, маргиналами, классическими представителями низов, они промышляют тем, что взламывают защитные программы крупных корпораций и присваивают себе их информацию и деньги. Они - компьютерные ковбои, покорители виртуальной реальности, боги большой игры.

Один из таких кибер-ковбоев в «Нейроманте» проворачивает довольно запутанное дельце, результатом которого становится освобождение искусственного интеллекта от оков породившей его корпорации. Получив долгожданную свободу, искусственный интеллект растворяется в матрице и примеряет на себя ее форму, в сущности, становясь суммой всего, что в ней происходит. Однако совершенно неожиданно случаются странные события, которые меняют положение дел в киберпространстве, и матрица начинает трансформироваться, дробиться на множество осколков, наполняться загадочными и непостижимыми существами.

Начиная с «Графа Ноль», трилогия берет курс на распутывание этого клубка, правда, временами складывается впечатление, что по мере развития сюжета он запутывается еще больше. Во второй и третьей частях трилогии появляются новые сюжеты, новые представления о виртуальной реальности, новые главные герои, среди которых мы увидим девушку, обладающую способностью входить в киберпространство без помощи компьютеров. Так получилось, что именно она стала важным звеном в цепи произошедших событий. А еще здесь есть жрецы культа вуду; зацикленные на познании виртуальной реальности кибер-ковбои; тронувшаяся умом наследница одного очень влиятельного семейства; богатый коллекционер произведений искусства, одержимый идеей стать неким подобием божества; робот-шкатулочник, создающий причудливые конструкции и просто огромное количество невероятно харизматичных персонажей, как главных, так и второстепенных.

Подводя итог, хочется отметить, что «Граф Ноль» и «Мона Лиза Овердрайв», являясь идейными последователями «Нейроманта», все же несколько отличаются от своего маститого родоначальника. И дело не в том, что в двух последних романах Гибсон использует других персонажей (исключением является разве что Молли и многострадальный Финн). И даже не в том, что конструкции второй и третьей частей трилогии состоят из нескольких сюжетных линий, идущих параллельно друг другу на протяжении практически всего повествования и соединяющихся в одно целое только ближе к развязке. Просто «Нейромант» - это все же несколько иное произведение. Оно более классически киберпанковое, если можно так выразиться. В «Нейроманте» есть только «кибер», «панк», и ничего другого. Только секс, драгс, рок-н-ролл, высокие технологии и виртуальная реальность. С другой стороны «Граф Ноль» и «Мона Лиза Овердрайв» в киберпанковости ему ничуть не уступают. Однако в этих двух произведениях используется компонент, который практически отсутствует в «Нейроманте». В «Граф Ноль» и «Мону Лизу Овердрайв» Уильям Гибсон добавляет чуточку философии, таким образом, делая эти произведения многоплановыми и глубокими. В совокупности же с «Нейромантом» мы получаем безумный, пьянящий и чертовски убойный коктейль, который, я уверен, свалит с ног даже самого прожженного и бывалого любителя фантастики.

20 июня 2016 г., 19:47

Только что поймала себя на мысли, что мне сложно воспринимать трилогию киберпространства в качестве отдельных произведений (разве что «Нейроманта», да и то с натяжкой), пусть и слегка запутанных. Зато стоит поставить их одно за другим – и все внезапно идет как по маслу, мозаика складывается в единую картинку, да такую, что дух захватывает. С совершенно непредсказуемым результатом.
И, что меня отдельно поражает, так это то, когда это все было написано. И ведь ни единой буквой не устарело...

18 июня 2016 г., 23:18
4.5 /  4.121

Люблю Гибсона. То ли за замысловатость сюжета, сплетающегося из трех якобы независимых линий. То ли за богатство деталей и за глубокое погружение в киберпанковский мир его воображения, который вырисовывается перед глазами, словно живой, более настоящий чем тот, что можно увидеть за окном. То ли за емкость и четкость речи. То ли еще за что-нибудь, чего я сразу даже и не вспомнила. В любом случае, «Граф ноль» – достойное продолжение «Нейроманта».

26 июня 2012 г., 17:00

Кто о чем, а я снова о красивых фразах.

Итак, вторая часть трилогии про Муравейник, Каунт зиро, кроме трех сюжетных линий и множества забавностей, подарила миру еще одну квинтэссенцию киберпанковской вселенной.
Первую вы можете помнить - про небо цвета пустого канала.
Это наиболее емкое описание мира, в котором существуют эти люди.
А эта фраза - наиболее емкое описание людей, которые существуют в этом мире:

Голландцу и его бригаде потребовалось три месяца, чтобы собрать Тернера заново. Они клонировали для него квадратный метр кожи, вырастив ее на пластинах коллагена и полисахаридов из акульих хрящей. Глаза и гениталии купили на свободном рынке. Глаза оказались зеленые.

Я люблю Гибсона за его короткий и беспощадный синтаксис. За умение обрывать истории так, что их хочется читать дальше - будь то рассказ о молодом неудачливом хакере и конспирологической секте,о прогоревшей галлеристке и корпорациях или о наемнике и его последнем деле.
За то, как он сплетает сюжет в бараний рог, и все же в конце соединяет все три линии так. что иначе их соединение и представить себе нельзя.

И, конечно, за смену темпа. Гибсон аритмичен, и этим тоже восхищает - он чередует моменты расслабления и неги, где ничего не происходит с неудержимым экшеном и откровенным трешем.
Не каждый так умеет, не каждый так безжалостен к своим героям, не каждый дает им только маленькую передышку - и только в начале книги.

Если читая Нейроманта, раз за разом вспоминаешь Гост ин зе шелл (аниматоры которого, собственно, Гибсоном и вдохновлялись в основном), то в Каунт Зиро мой личный лейтмотив - сцена из третьей мракобесной Матрицы, когда герои на миг вылетают из своего потерянного грязного сожженного настоящего мира под солнце, и видят чистое небо. Это длится не дольше 10 секунд, но эта сцена прекрасна. Кроме прочего, прекрасна она и тем, что изначально быстротечна.

Мир потерян - и ничего с этим не сделаешь.

Как писал один:
Главное, чтобы нам всем хватило любви,
Главное, чтобы нам всем хватило желчи.

24 мая 2017 г., 17:23

Раньше люди стремились к духовному бессмертию, а в этом будущем стремятся к кибернетическому бессмертию разума в Матрице. Прикол в том, что отличия одного от другого не очевидны )) Кто может сказать, живем ли мы в реальности или в симуляции? то-то и оно!
Вероятно, в конце концов так все и будет. Органы на 3д принтере уже начинают печатать. Скоро, пожалуй, и до симстима доживем.

8 марта 2016 г., 07:43

Я пыталась начать эту книгу в аудио формате, но ничего не вышло.
Это нужно видеть своими глазами. Стиль Гибсона, рваный, грязный, захламленный и охренительный, поддался мне только при чтении.
Раньше я не слишком увлекалась киберпанком, поэтому, когда я читала о глубине, я думала, что читаю киберпанк, но скорее то была "киберопера" с железками и ИскИнами, это были люди реальности, пытающиеся создать новую реальность в глубине.
У Гибсона реальный, материальный мир - только лишь остов, останки, труп, пляшущие кости, управляемые миром снов. Киберпанк - это определенное состояние души, психики человека и общества, и в русской фантастике, может быть, только Горалик с Кузнецовым хоть немного приблизились к этому в своем "Нет", качественно изменив само понятие человека и человечности, вернее, размыв его границы. А у Гибсона эти границы размыты до самого предела: он убил человека, разнес в пыль, потом благополучно клонировал его тело, недостающие детали купил на рынке, а содержимое, душу, записал с копии прямо в мозг, и никто даже не задумался, а кто же этот человек, и человек ли он теперь. Это и есть киберпанк.
Вот так до меня это и дошло, со второй книги Гибсона. Может, поэтому она мне понравилась больше всего, что я читала в этом жанре раньше. Ну и эти ностальгические вещички, растасканные последователями на штампы в фильмах моего детства, они тоже пришлись по душе.
Все-таки, есть книги, которые невозможно прочувствовать в аудио версии. Что забавно, потому что на поиск аудиокниг этой серии меня вдохновил "Зимний рынок", один из самых впечатляющих рассказов в Модели для сборки.

8 июля 2016 г., 13:26
Мы наш, мы новый мир построим

Наш корреспондент связался со всеми ключевыми лицами для того чтобы найти истинных виновных в взрыве или взрывах в Аризоне близ границ Соноры. Итак, давай разберемся.
Официальные источники в Аризоне отвергают обвинение Мексики во взрыве атомного или термоядерного устройства малой мощности. Они также утверждают о факте выстрела именно электромагнитной пушки.
Мы выехали на место. Взрыв произошёл недалеко от места нового так и не построенного города. Немного об окружении места взрыва, может это даст нам объяснение ситуации. Нас окружают ровные поля, покрытые цементом, пустующие трассы и парковки. В воздухе висит сухая пыль. Везде проглядывает стиль города Вашингтона времён 60-х. Да и вся Америка несёт в себе отпечатки тех времён, но впрочем это не так уж и важно, так как сейчас по сути единомирие и никто не обращает на архитектурные изыски. Тот же кто не согласен с нынешним мироустройством, как мы знаем, обитает на орбите земли. И вообще, очень странно, что в нынешнее время над всем миром висят настроения шесидесятых-восьмидесятых. Хотя почему странно, как тогда, так и сейчас миром правят японские технологии.
Что же здесь произошло в этом богом заброшенном месте? Приборы учёта радиоактивности местности подтверждают выстрел электромагнитной пушки. Кому и зачем понадобился этот выстрел в этой богом заброшенной местности?
Все мы знаем , что самым ценным на данный момент является Ум учёного. Неужели борьба за лучшие мозги человечества перешла в открытое противоборство и это произошло здесь на границе с Сонорой!
После исследования территории мы обратились к нашему спецагенту , работающему под прикрытием в японской охранке, конечно мы не можем разгласить его истинное имя, будем назызвать его Тернер. Оказывается по заданию своего настоящего шефа, он был в этом месте бесконечного наркотического бреда и должен был встретить Митчелла ( напоминаем что этот учёный прославился изобретением нового процессора на биочипах).
По словам, Тернера учёный передал вместо себя свою дочь нашпигованную биочипами. Ей не снятся сны. Вместо снов она просто переходит в виртуальный мир.
Что же значит для нас это открытие? Что тысячи посредников для выхода в виртуальность останутся не у дел? Лёгкость перехода в божественный мир виртуальности, где правит ИскИн (примечание редакции , Искусственный интеллект), оставит без дохода наркодельцов. Наркотики настолько прочно вошли в нашу повседневную жизнь, что никто уже и не представляет как обходится без них?
Что мы получаем в итоге: мы с вами находимся на точке отсчёта Нового мира, в точке Зеро. Интересен также факт, возможно это божественное совпадение, хакер, помогавший Тёрнеру , тоже имеет подобное второе имя "Граф Ноль". Во истину пути господни неисповедимы, хотя бог нынче нам стал ближе. А где ещё обитать Богу, великому интеллекту, как не в виртуальной бесконечной вселенной?!

8 марта 2016 г., 19:02

Наверное, лучшей в серии для меня останется "Граф ноль", вторая книга, на которой я уже прониклась этим миром, но еще не утомилась.
Но и в третьей книге есть то, что запомнится надолго:
-Фабрика
-Слик Генри
-Роботы
-Джентри (отшельник, который почему-то напомнил о книге "Нажмите ввод")
С сюжетом не все так ясно, как хотелось бы, а вот хэппи энд с посиделками в нетландии - это да, я бы тоже осталась жить в этой книге, если бы мне предложили.
И, кстати, куда записываться в очередь на оцифровку личности?

5 декабря 2011 г., 14:20

Завершающая часть трилогии, начатой Нейромантом. Хорошая.
Я буду скучать по миру, созданному Гибсоном.

все 19 рецензий