20 октября 2022 г. 19:53

5 Одна из лучших книг про евреев во вторую мировую, что я читала (а я читала порядка 15-20)

Обьясняю почему: 1. Она написана внуком беженца еврея, что делает ее уникальной, ведь у него нет тех травм, как у переживших войну, а наблюдения со стороны. 2. Написана с очень классным юмором) 3. Она про евреев, которые не стали дожидаться, пока их сошлют в лагеря, а про тех, которые всеми силами старались уехать заранее, когда уже было известно, как плохо относятся к евреям нацисты, что опять же делает книгу уникальной, ведь обычно все книги про евреев в конлагерях и возникает ощущение, что все случилось внезапно, а не шло постепенно к своей отвратительной кульминации.

30 марта 2022 г. 15:00

5 «Странный парадокс: человек, которого ты так любишь, способен в то же время тебя так сильно раздражать»

Что за климат такой в Швеции, почему там такие писатели?

Что умеют просто и душевно говорить о сложных вещах, с юмором и иронией - о грустных. Прочитав которых, испытываешь разноголосье чувств и моральное перерождение.

Эта книга о ценности семьи, о том, как порой тяжело любить своих родных, но в то же время - как это радостно и важно.

О том, что нужно хранить память о своих истоках, узнавать о судьбах родственников и передавать эту информацию следующему поколению.

Ведь в этой истории ты найдёшь все ответы и про себя самого.

Главный герой вместе с отцом и сыном отправляются в Европу искать сокровища прадеда. Это могла бы быть легкая и веселая история, если бы это не было отчасти возвращением на свою фактическую родину.

Во время Второй мировой войны их предки бежали в Швецию от нацизма. А то…

violentbonfire

Экспертданеэксперт

2 ноября 2021 г. 02:31

"Война есть одно из величайших кощунств над человеком и природой". Владимир Маяковский Когда я покупала эту книгу, то рассчитывала на юмористическое произведение с авантюрным подтекстом и дорожными приключениями. Видимо, я совсем невнимательно прочитала аннотацию. Поэтому когда я начала читать роман, то долго не могла проникнуться тем настроением и событиями, которые описывал автор. В итоге в текст я втянулась, но сам по себе он художественной ценности не представляет (потому что написан довольно сухим языком, где незамысловатые диалоги между героями в современном мире перемежаются исторической справкой о героях прошлого), да и романом это назвать…

valery-varul

9 ноября 2015 г. 20:15

Предки семьи Ваттинов в 1939 году бежали из Германии в Швецию. Боясь вторжения фашистов, дедушка автора изменил фамилию Исаковиц на Ваттин, чтобы избежать повторного преследования. По преданию прадед Исаковиц в родном городке в Германии перед отправкой в концлагерь зарыл во дворе сокровища. Так вот Данни, его отец и девятилетний сын Лео решили клад отыскать и поехали на машине из Швеции в Польшу, т.к. родной городок прадеда после войны стал польским.

Впечатление. Книжка лукавая и ироничная. Это касается троих путешественников в машине, т.к. автор Данни со своим отцом непрерывно препираются по любому возникшему вопросу.

Дальше...

Дальше...

— Отличное мороженое, правда, Лео? – с энтузиазмом обращается отец к внуку. – Мы с тобой потом сможем взять еще по рожку, на всякий случай. А твой папаша…

26 ноября 2020 г. 23:36

Книга- находка этого года!!! Юмор в ней так тонко переплетен с жестокой реальностью, что порой задумываешься, а не художественный ли вымысел все это. Но нет,в  книга рассказывается о Холокосте и все истории в ней действительно подлинны. В книге много вставок с документами относящимися к семье автора. Грустная, но такая душевная и троготельная книга. У шведов свой "микроклимат" и литература этой страны хорошо узнаваема и сильно отличается от других.