5 октября 2020 г. 15:07

Трагедия еще больше сплотила их, хоть они этого и не сознавали. Счастье и несчастье бесконечно притягивают друг друга.

Первое, что приходит в голову после прочтения " В случае счастья" - остроумие. Автор настолько легко и неспешно, достаточно "по-французски" ведёт повествование, что в книгу "прыгаешь" как "в омут головой". Это в какой-то степени, как ирония супружеской жизни, ирония измены, ирония самой жизни. Фонкинос - умелый рассказчик, с таким пылом проводит параллели... И если, у других авторов подобная тема вызвала бы немой укор, Фонкиносу почему-то веришь. Действительно, не было бы счастья, да несчастье помогло.

namfe

Слова, слова, слова

11 июня 2020 г. 11:14

Замечательная лёгкая веселая история об адюльтере. Современный водевиль, отдохнуть, посмеяться и всё-таки задуматься о сложных семейных вопросах, вечных вопросах, пока существует семья. Герои - обаятельные буржуа, которым настучала семейная жизнь. В сюжете нет ничего нового, но он рассказан смешно и изящно, и получился малый французский любовный роман, как мне нравится. Очень порадовали русские персонажи, особенно Игорь, милый и застенчивый, как голубой воришка, который вместо стульев ворует любовь. И вообще русский след в романе явный и светлый, что радует. Не помню, как я наткнулась на эту книгу, но сейчас она мне пришлась под настроение и порадовала.

Источник

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

7 февраля 2020 г. 08:42

Обычная история обычного кризиса обычной семьи: французской, немецкой, американской, русской, любой. Почти десять лет брака, стало скучно, всё приелось. У него появилась любовница и с ней ВАУ... как хорошо, она его любит, понимает, спасает от одиночества и однообразия семейной жизни. А жена? Жена всё почувствовала, наняла частного детектива и всё узнала. Какой итог? Жена его бросает, уходит, сразу находит себе мужчину, который ей нужен лишь для того, чтобы пережить обиду, предательство, не более того. Естественно потом оба понимают, что любят друг друга, и начинаются мытарства, которые слишком скучно читать. Прочитав треть романа однозначно понимаешь, что они снова будут вместе. Вопрос возникает, как автор сможет их воссоединить и помирить между собой. Уж больно намудрил, что становится…

20 февраля 2019 г. 07:03

Фонкинос крут:) И я потихоньку начинаю его "скупать", это о многом говорит. В отличие от более поздних вещей, а я их я пока прочитал всего две, здесь больше "фразочек". Возможно, тогда автор не был еще таким рассказчиком, каким стал позже, с опытом. Да это и видно. Здесь мы встречаем коллизии... порой предсказуемые, порой даже раздражающие. Но насколько все это забавно и искрометно! Мой автор:)

13 июля 2018 г. 08:35

Они жили счастливо, но недолго. Потом расстались, почудили, простили друг друга и снова стали жить вместе, долго и счастливо. Банальный сюжет рассказан небанально, с неожиданными сюжетными ходами, лёгким ироничным языком, тонко и остроумно. Это конечно не пятизвёздочный роман, но приятная французская штучка.

Sopromat

13 января 2018 г. 20:51

Заканчивая разговор с "любимой женушкой-лапулечкой", бывший босс тяжело вздыхал и говорил нам: " Убил бы! Отсидел лет 8 и гулял бы на свободе!" Мужчины, наверное, позавидуют подобным отношениям французов: аж столько лет вместе- пора и на все "меню" посмотреть. И наши женщины тоже бы рога подарили. Но с кем? Кто повезет в Берлин? Кто стерпит снисходительное отношение? Наконец, номер в отеле снимет? Приходится терпеть. Женщины, роман - для вас. Но, помня о всемирной славе французов -любовников, не сравнивайте их тяготы со своими. Курс наших денег и без того мал... Я обзавидовался, поэтому поставил низкую оценку. Если серьезно, то очень слабенько написано. Есть некоторые приятные моменты и милые описания; даже редкие проблески остроумия, но в целом... Возникнув из серых буден- в…

nataliyazh

11 июля 2017 г. 00:21

У нас есть страховка на случай смерти, страховка на машину и на случай смерти в машине. Но кто застрахует нас от счастья? И он понял, что счастье, такое сильное счастье, – это худшее, что могло с ним случиться.

Проглотив на днях Мне лучше Фонкиноса, которая так меня впечатлила, я решила ну во что бы то ни стало прочитать что-нибудь в его авторстве еще. Всегда догадывалась, что интуиция у меня так себе, и с этим романом я прогадала. Мне кажется, этот томик, повествующий о кризисе в семье, любовниках, любовницах, детях и детектив... что этот роман слишком французский. Не скажу, что такими я представляю себе французов, просто тут как-то... Все по-французски. Даже мысль о том, что можно сесть в поезд и через несколько часов быть в Берлине или Женеве дались мне с трудом (поезд же, не…

SaganFra

7 ноября 2016 г. 12:02

Давид Фонкинос – популярный современный французский писатель и сценарист. Его книга «Нежность» была экранизирована с Одри Тоту в главных ролях. Его романы удостаивались многих наград и литературных премий (премия Ренодо, Гонкуровская премия лицеистов, премия Франсуа Мориака и др.). Но даже без всех этих громких званий и наград имя Давида Фонкиноса известно всем ценителям легкой французской прозы, такой изысканной и деликатной.

Роман «В случае счастья» был написан в 2005 году и лишь спустя десять лет вышел на русском языке. Успех фильма и книги «Нежность» подстегнул издателей обратить внимание и выпустить в свет более ранние произведения Фонкиноса, которые, несомненно, заслуживают внимание читателей.

Эта небольшая книга – камерная история семейных отношений среднестатистической французской…

18 июля 2016 г. 23:52

3 Если бы у Гавальды и Леви был сын- писатель

В центре сюжета французская супружеская пара, состоящая в браке восемь лет. Каждый день супругов становится обыденностью, и спустя пару страниц муж заводит молодую любовницу , а жена начинает его активно подозревать и нанимает частного детектива. Начало банальное, но в целом развязка интересная, вряд ли осмелюсь назвать это романом, скорее объемный рассказ , который вы успеете прочесть , пока у всего ребёнка тихий час или если в отпуске нежитесь у бассейна. Классика современной Французской беллетристики , и ключевое слово " беллетристика":(