25 декабря 2018 г. 19:34

В романе Вальтер Скотт постарался показать, так называемый «папский заговор» 1678 года в Англии, на примере двух семей. Начинается роман не спеша, но потом события развиваются стремительно да так, что на концовку наверно сил уже не хватили и она уместилась в двух абзацах. Вальтер Скотт в книге, так же показал двор короля Англии Карла второго и его характеристика короля разительно отличается от описаний Александра Дюма. За развитием сюжета следить довольно интересно, хотя окончание романа вполне предсказуемо. Может немного не хватило мелких подробностей в самом финале книги и он получился немножко не подробным. Но роман не скучный и читать его интересно.

4 июня 2018 г. 20:58

0 Певерил Пик

Ооочень хорошая книга. Тот момент когда книга читается на одном дыхании)) Советую почитать тем, кому понравились три мушкетёра))

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

28 февраля 2018 г. 09:33

5 Певерил Пик

Джулиану Певерилу приходится преодолеть множество препятствий, прежде чем судьба позволит ему соединиться со своей возлюбленной Алисой Бриджнорт. И главное препятствие – это ссора их отцов, переросшая в непримиримую вражду. Жившим по соседству в своих поместьях католику и роялисту сэру Джефри Певерилу Пику и пуританину незнатного рода майору Бриджнорту, державшему сторону парламента в период гражданских войн, удавалось кое-как поладить и даже помочь друг другу выжить в самые тяжёлые смутные времена. А вот теперь, когда восстановленный на троне монарх Карл Второй Стюарт объявил в стране мир и прощение всем, обстоятельства заставляют сэра Певерила и майора Бриджнорта непримиримо противостоять друг другу. Старые раны и обиды не забыты, что бы там ни было объявлено на словах.

Действие романа…

Lienilde

11 июня 2011 г. 23:12

Тот факт, что знакомство с творчеством замечательного писателя Вальтера Скотта и с жанром исторического романа я начала с произведения, требующего от читателя определенного терпения конечно же вина ни автора, ни самого произведения (которое меня все-таки вознаградило за усилия). Просто книжка смотрела на меня с полки мутным корешком, на котором не различить было ни имени автора, ни названия произведения, а на обложке оказался милый вьюноша с длинными волосами и в шляпе.

Начав чтение, я мысленно поблагодарила советских издателей, помещавших в начало книги небольшую критическую статью. Те упоминания и разъяснения, которые продиктованы идеологией тех времен легко угадываются и не затрудняют чтения и адекватного восприятия. А вот без такого введения в исторический и культурный контекст романа…