Немцов, Хакамада, Гайдар, Чубайс. Записки пресс-секретаря

Лилия Дубовая

Эта книга была закончена незадолго до гибели Бориса Немцова его личным пресс-секретарем. Борис Немцов, Ирина Хакамада, Анатолий Чубайс… Отношение к этим людям в нашей стране менялось от обожания до…
Серия: Записки горожан
Издательство: АСТ

25 мая 2021 г. 15:38

Добрая, позитивная, местами мудрая и очень лёгкая книга - сборник баек о конце 90-х, начале 2000-х. По стилистике напоминает "Не жизнь, а сказка" Алены Долецкой, только у Долецкой по моду и Vogue, а у Дубовой про политику, журналистику и пресс-секретарские будни. Работа в кремлевском пуле от ИТАР-ТАСС, потом вместе с Немцовым и его партией. Бытовые зарисовки, выросшие из ФБ-постов. Без претензий на серьезную прозу и уж тем более мемуаристику, но где-то можно похохотать в голос, а где-то и слезу смахнуть. Интересная была эпоха и люди. Интересная и непростая.

ISBN: 978-5-17-090704-5

Год издания: 2015

Твердый переплет, 256 стр.
Формат: 84х108/32
Тираж 10000 экз.

25 мая 2021 г. 15:38

18 января 2017 г. 18:33

Разрозненные заметки пресс-секретаря Немцова, иногда объединенные в целостные сюжеты, не формируют объемной картины разноплановой жизни ни Немцова, ни автора. Фрагментарность прямо заявлена, что снимает всякую претензию на эпохальность. Тем не менее книга содержит ряд ценных фактов (почему-то мне вспомнился специальный выпуск русской версии Esquire в честь его 10-летия, где собственно факты "правят балом", а здесь... факты все же редки). Сама личность Немцова (и крупица Хакамады) после прочтения чуть-чуть проясняется.

Слишком много этанола.