3,7

Было у короля три сына. Двое, старший и средний, — бестолковые лентяи, а третий — парень на загляденье, любимец народа. Выедет бывало он на улицу, а люди его приветствуют и «принцем Красавчиком» называют.

Но не любил король младшего сына. Какая тому причина — неизвестно, а только наступил день, когда надоело это Красавчику, и ушёл он из дворца судьбу свою искать. Прежде же получил подарок от графини Карамель — волшебный перстень.

И в самом начале путешествия повстречал наш принц красивую девушку, что горевала о братце, превращённого злым великаном в черепаху...

© VuDu

ssori_na

Эксперт Экспертный

14 ноября 2016 г. 15:42

Давно я не читала таких необычных сказок! По традиции в сказках всё всегда чинно, благородно и хорошо кончается. Но не здесь! Вроде есть и все необходимые составляющие - принц, принцесса, влюбленность, великан/ читай - чудовище, заклятие, но исход всё равно уникальный! "Обыкновенная сказка" оправдывает своё название тем, что в ней, как и в жизни нашлось место обману, ошибкам и неоправданным ожиданиям.

Опубликовано в журнале «The Golden Book Magazine» #85, январь 1932.

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Matter-Of-Fact Fairy Tale

Первая публикация: 1912

Перевод: В. Вебер, Н. Рейн

Язык: Русский (в оригинале Английский)

ssori_na

Эксперт Экспертный

14 ноября 2016 г. 15:42

26 августа 2016 г. 21:40

Детская сказка с отличным юмором. Всё в лучших традициях: король, три сына, любовь, принцесса, и сомнительный подвиг