3 июня 2017 г. 06:38

Несмотря на жестокие убийства, которые здесь в наличии, послевкусие от книги очень тёплое и даже уютное.

Сразу важно сказать о том, что очень много описаний, даже слишком много для тех людей, которые их не любят, но это не про меня, ибо описания, вышедшие из-под пера Райс, всегда восхищали меня и завладевали моей душой не в меньшей степени, чем её интересные и многогранные персонажи. В этом смысле книга меня не разочаровала, а даже подтвердила мою не напрасную приверженность размеренному и завораживающему тону, посредством которого каждая тщательно прорисованная деталь наделяется почти материальной ощутимостью и задаёт читателю необходимое настроение, будь то грузная неутолимая печаль или же детский всё заполняющий восторг. В работах этого автора атмосферность всегда на высоте.

Конечно,…

bookdemure

13 ноября 2016 г. 14:56

Вторая книга вышла, пожалуй, поинтереснее первой. Во-первых, пободрее. Если в первой книге всё раскачивалось, то тут уже раскачалось. Во-вторых, в преддверии новогодних праздников книга оказалась очень в тему - рождество, новый год, приемы, зимний лес, гирлянды - все это есть в больших количествах. Благородства и картинности поубавилось, мяса и крови прибавилось. Плюсом к оборотням появляются призраки, духи, Нестареющие, но вопросов по сюжету остается еще немало. Поэтому повангую и скажу, что продолжение будет. И вообще, кажется мне что "волчья" серия рано или поздно по количеству томов не уступит "вампирской".

Vincera

2 мая 2016 г. 19:10

Вторая книга из цикла о "Даре волка", еще более неспешная и тягучая, чем первая. Если там события хоть как-то развивались, то здесь все практически замерло и уступило место описаниям и размышлениям. Я воспринимаю этот роман как зарисовку уже пожилого смертного человека на тему бессмертия. На что можно потратить бесконечно долгую жизнь? Как можно употребить накопленные за эти столетия знания и богатства? Книги подобной тематики обычно пишут молодые женщины, которые совершенно уверены, что будь жизнь вечна её можно вполне удачно заполнить любовью, тайнами и распитием крови. Но Энн, сохранившая верность готике до преклонных лет, смотрит на это мудрее и шире. Очень много рассуждений посвящено теме языческих и христианских традиций, их переплетению и изначальному значению. И, конечно же,…

3 ноября 2015 г. 15:59

Мое знакомство с творчеством Энн Райс началось с известного всем романа "Интервью с вампиром". Произведение показалось немного скучным и затянутым, поэтому к серии про оборотней я походил с осторожностью. Несмотря на то, что в романе также минимальное количество действий, а основной упор автор сделал на описание героев, их мыслей и переживаний, книга оставила достаточно приятные впечатления. Отдельно хочется отметить, что роман пронизан "духом" рождества, в нем уделяется большое внимание семейным ценностям, что, на мой взгляд, является несомненным плюсом.