12 апреля 2022 г. 21:10

5 Умеет ведь увлекательно писать!

Это моя любимая серия у Бушкова. Во-первых, она короткая и законченная (вспомните бесконечного Сварога! , хотя начинался очень здорово). Во-вторых ,здесь гармонично сочетаются приключения и интересный фактический материал. За что уважаю автора - он представляет , о чём пишет ,и всем деталям веришь. С интересом узнаёшь, что Фаберже занимался не только яйцами, и за какие невзрачные вещицы порой платят огромные деньги. А лихо закрученная интрига не даёт выпустить книгу из рук. Налёт уголовной романтики и суперменство героя иногда заставляют морщиться, но это законы жанра, и радостно знать, что герой обязательно разгадает все загадки.

19 марта 2020 г. 16:28

Интересный герой в этой серии книг. Профессия - антиквар. Закончил школу, нигде больше не учился, в молодости занимался так же антиквариатом, но в те времена пришлось за это трижды попасть под суд и дважды отсидеть в тюрьме. Никакими боевыми искусствами не занимался. Пройти мимо того, что сулит прибыль, не может, ну, разве что уж совсем будет не по зубам. Кто у нас получается? Криминальный элемент, не очень симпатичный. Но, читая книгу, видишь обаятельного взрослого мужика за 50, пользующегося успехов у дам самого разного возраста, у молоденьких в особенности, честного (относительно), справедливого, сильного, умеющего постоять за себя и свою даму в неравной драке, наказывающего нехороших людей и т.д. и т.п. Вот что получается, если автор любит своего героя. Тогда герой и нам…

17 марта 2020 г. 09:32

Ну и крут антиквар. Отлично образован, умен, дипломатичен, обаятелен. И даже по-своему честен. В возрасте за 50 дает решительный отпор троим нехорошим мальчикам в парке и очень интересен девочкам на 30 лет младше. Вот и где такого в жизни увидеть? Но читать было интересно. Не знаю, что на самом деле представляет из себя мир антикваров. Наверное, книга в чем-то правдива. Скорее всего, это действительно смесь из интереса к старым вещам и вполне современного стремления обрести как можно больше денежных знаков. А чтобы никто не столкнул с этого непростого пути, нужны опять же деньги, связи, деловая хватка, ум и какое-то везение. Об этом и книга.

18 марта 2020 г. 17:27

Во второй книге цикла продолжаются события, получившие начало в книге первой. Так что читать тут все три книги нужно по порядку. Главный герой, антиквар хоть и не столичный, но могущий утереть нос многим из них, вынужден отказаться от поисков 60 кг золота. Причина - у каждого своя поляна, своя территория. А золото предполагается на чужой. Но ничего, думаете, он что-то теряет? Ничего подобного, есть еще немалый утешительный приз в виде семи яиц Фаберже, сделанных для царской семьи в самый последний год перед революцией, и никому не доставшийся. Не до того стало, а прибрать к рукам такое сокровище охотник нашелся моментально. И лежали эти яйца в тишине и покое, в полной безвестности, пока не начались события этой книги. Антиквар по-прежнему беспредельно крут, непобедим, а некоторые…

24 апреля 2020 г. 20:43

4 хороший детектив

Это моя первая книга у автора, все три книги из серии Антиквар. Они у меня даже бумажные, потом я уже перестала покупать, а эти я купила ещё в эпоху до электронки. Понравилось. И герой нормальный и история интересная.

7 марта 2020 г. 20:09

4 хороший детектив

Это моя первая книга у автора, все три книги из серии Антиквар. Они у меня даже бумажные, потом я уже перестала покупать, а эти я купила ещё в эпоху доэлекронки. Понравилось. И герой нормальный и история интересная.

6 мая 2019 г. 09:40

Мне близка тема произведений искусства и я люблю антиквариат и барахолки, собственно поэтому взялась за нетипичный для меня жанр и как-то незаметно втянулась. Написано в целом хорошо, яркие образы персонажей, интересные исторические вставки. Автора взяла на заметку, циклов у него много, все — вряд ли, но определенно хочется еще что-то у него прочитать. Особенно, потому что по рецензиям, "Антиквар" не самая удачная серия автора.

1 декабря 2018 г. 15:17

Неплохой сюжет и проработанные герои и сцены омрачены несколькими вещами. Во-первых, главный герой - это просто влажные фантазии мужичка глубоко за 40, который на Руси-матушки хочет жить "по понятиям". Эдакий русский честный криминалитет, который и девах удовлетворяет (герою за 50, но все женщины в книге хотят его соблазнить) и у пацанов сплошь уважение вызывает, ну и все знает, везде был, все слышал, в курсе всего. Тут было очень смешно. Типичный диванный аналитик. Ну и конечно неприкрытая ненависть к молодым и москвичам тоже вызывает крайне неприятное впечатление. Читать было одновременно и смешно и интересно, но не настолько, чтобы перейти к продолжению.

SAvenok

12 марта 2015 г. 19:21

Пространные рассуждения о проблемах антикварного бизнеса, несколько анекдотичных и криминальных историй, пара-тройка легенд об уникальных артефактах. Именно из такого набора состоит «Антиквар». Еще есть совершенно вялый сюжет, о том как главному герою, шантарскому антиквару Смолину завещал все свои раритеты умирающий конкурент по бизнесу. Сюжет этот мог бы стать основой для крепкого рассказа, но никак не для 400 страничного романа.

А еще ловишь себя на мысли - "как сюда попал Сварог и чего он, собсно, тут делает?" опять "отец-командир", опять все очаровашки лезут в штаны Свар... тьфу, Смолину...