20 мая 2020 г. 01:51

0 Толково, все по делу

Все 5 принципов абсолютно применимы и желательны в повседневной жизни. Но поданы в формате - много воды для мотивации. Если вас мотивировать не надо и вы тут только за инфой, то поищите статью с выдумкой по теме или откройте сразц конец, где идут вопросы и упражнения.

17 августа 2019 г. 22:59

5 QBQ как лидерский инструмент развития личной ответственности

Наши цели становятся недостижимыми, только когда мы перестаем к ним идти.

Впечатления от прочтения самые положительные - никакой воды, только четкая и структурированная информация, снабженная примерами из реальной жизни.

Первые две главы книги раскрывают: - суть метода QBQ (Question by Question), его понятие и роль в жизни и профессиональной деятельности; - три простых правила формулирования правильных вопросов с точки зрения QBQ; - понятия "Лидерство" и "Личная ответственность".

Далее подробно раскрываются 5 основных принципов проактивного мышления: обучение, ответственность, креативность, служение и доверие, при этом каждому из них посвящено несколько глав.

Прочитав книгу, можно узнать:

- Какова роль обучения, а также в чем разница между простым приобретением знаний и истинным обучением. -…

31 мая 2019 г. 16:34

5 Исправление мозгов

Сидя в офисе на не любимой работе с ворчливым начальником, который никогда не похвалить да и вообще не замечает что ты выкладываешься по полной каждый день. Не вольно понимаешь, что надо что-то поменять и относится ко всему по другому. Это книга то что Вам нужно. Небольшая и в ней все по делу. На примерах все описано как думать и в каких ситуациях.

26 августа 2018 г. 16:11

5 Книга на каждый день

Эта книга одна из немногих, которые я перечитывала несколько раз. Автор рассказывает о 5 принципах: обучение, ответственность, креативность, служение, доверие. Согласитесь, принципы не новы, вот только воплотить их в жизнь сложнее, чем кажется. Пожалуй, в этом и кроется секрет её актуальности для меня: читать об ответственности значительно легче, чем действовать ответственно. Так что мне, лентяйке и нытику, перечитать ещё раз!

Мой инстаграм

Ms_Luck

30 января 2018 г. 18:45

3.5 Кратко и по делу

Эта книга была бы для меня более стоящей, если бы я читала сначала её, а не "7 навыков высокоэффективных людей", где эти принципы проактивного мышления дублируются и расширяются. В книге "100 способов изменить жизнь" также есть 7 составляющих счастья, которые похожи на 5 принципов проактивного мышления, но они более универсальны.

Формула счастья: семь составляющих 1. Создавание / творение / хобби 2. Сосредоточение / молитва / осознанность 3. Обучение 4. Вдохновляющее окружение 5. Семья 6. Спорт / движение / ЗОЖ 7. Путешествия

Суть этой книги состоит в изложении одного из методов проактивного мышления, а именно QBQ: буквально "вопрос за вопросом", его элементов, формулировок и т.п. И применительно к этому методу, использование которого автор считает наиболее эффективным в любом виде…

1 сентября 2016 г. 15:03

2.5 Краткое дополнение к первой книге

Данная книга определенно не стоит того, чтобы тратить на неё деньги. Читается за пару часов (всё зависит от вашей скорости чтения), а информации содержит крохи. На 130 (примерно) расстянута информация о том, что такое принципы метода QBQ – пять фундаментальных принципов, или ценностей, определяющих наши поступки: 1. Обучение. 2. Ответственность. 3. Креативность. 4. Служение. 5. Доверие.

Ну вот это основная мысль. И всё. Собственное, если вам интересно, что такое QBQ и проактивное мышление, то проще либо "загуглить" информацию, или прочитать его первую книгу, которая тоже не отличается большим количеством страниц.

exlibris

15 декабря 2015 г. 14:33

Из книги вы узнаете, что такое принципы метода QBQ – пять фундаментальных принципов, или ценностей, определяющих наши поступки: 1. Обучение. 2. Ответственность. 3. Креативность. 4. Служение. 5. Доверие. (с) Очередная душеспасительная брошюра на тему саморазвития. Основная идея: скажи нет рефлексии и ответь на вопрос "как я могу изменить эту ситуацию прямо сейчас?" Принцип личной ответственности - основной. У нас нет проблем у нас есть задачи, которые требуют решения. Не сдавайтесь, делайте для решения вопросов сверх того, что от вас ожидают.