Сергей Кара-Мурза - Манипуляция сознанием. Век XXI
4,1

Книга является переработанным и дополненным юбилейным изданием знаменитого труда Сергея Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием», общий тираж которого достиг 50 000 экземпляров.
Сергей Георгиевич выявляет устройство всей системы манипуляции общественным сознанием — как технологии господства властной элиты. Для России переход к этому новому типу власти означал бы смену культуры, мышления, языка, слом самих основ традиционного общества. В книге подробно описаны главные блоки манипулирования и причины особой уязвимости русского сознания. Принять новый тип власти над человеком или строить защиту от манипуляций — вопрос не только выбора исторической…
Серия: Манипуляция сознанием
Издательство: ТД Алгоритм ООО

Yuki_Onna

Больше логики богу логики

15 января 2021 г. 09:24

1.5 Манипуляции в книге о манипуляциях?

Сразу предупреждаю, что если вы с нежностью ностальгируете по советским временам или с трепетом относитесь к религии и ее институтам, то не читайте эту рецензию, «не делайте себе нервы».

Начиналась книга за здравие, а закончилась недочитанной и за упокой. Даже не знаю, с чего начать критиковать. Все такое вкусное (с). Прямо хоть бери и на каждую главу отдельную рецензию пиши.

Из той части книги, что я прочитала, впечатление и о самом авторе, и подаваемом им материале сложилось крайне неоднозначное, а местами и негативное. У меня сложилось впечатление, что автор явно симпатизирует СССР и также явно недолюбливает пресловутый Запад. И вроде не беда, ведь каждый имеет право на свое мнение, только вот стоит ли его так настойчиво вписывать в текстовую канву?

Напомню, что книга о манипуляциях…

ISBN: 978-5-9905288-5-7

Год издания: 2015

464 страницы

Yuki_Onna

Больше логики богу логики

15 января 2021 г. 09:24

1.5 Манипуляции в книге о манипуляциях?

Напомню, что книга о манипуляциях…

AK-74M

17 мая 2019 г. 12:53

5 Тяжёлая книга, способная перевернуть многое в сознании.

Подробно рассматривает манипуляцию сознанием с разных сторон. Показаны предпосылки к её возникновению, рассказана история возникновения. Рассматривает методы подготовки массового сознания к манипуляции: воздействия на язык и культуру, символы и святыни, на взаимодействие людей. Рассматривает сами методы. Рассматривает также способы самозащиты. Описание иллюстрируется обилием примеров и цитат. Особенно много примеров из истории Российской Империи, СССР и Российской Федерации. Думаю, потому, что предназначена именно для жителей нашей страны. Да и автор заметно симпатизирует Советскому Союзу. Немало примеров из истории Европы и США, особенно в разделах про историю манипуляции. Также подробно рассмотрены различия и особенности западной и славянской культур и мировоззрения. В конце каждого…