Рецензии на книгу «Таинственный сад»

Год издания: 1912
Издательство: Типография Товарищества "Общественная польза"

Прижизненное издание.
Санкт-Петербург, 1912 год. Типография Товарищества "Общественная польза".
Книга с 8 картинами по акварелям Ч. Робинзон и 53 рисунками Е. Граве.
Новодельный переплет с золотым тиснением.
Сохранность хорошая.
Захватывающая повесть американской писательницы Фрэнсис Барнетт "Таинственный сад" никого не сможет оставить равнодушным. Начинаясь как грустная история о жизни девочки-сиротки, волей случая оказавшейся в чужой семье, повесть превращается затем в увлекательный детектив, где действует уже целая компания ребят. Но таинственный сад сможет открыть свои двери при условии, если человек наделен щедрым и чистым сердцем, если он способен откликнуться на чужую боль, если он готов стать кому-то верным, настоящим другом.

Не подлежит вывозу за пределы Российской Федерации.

Оценка hottary:   3.5  /  4.5

Разве бывают неприятные или некрасивые дети!? Все дети - замечательные, только они в процессе становления, и из них получается то, что в них вкладывают. Когда человек растет, его шатает от светлой стороны жизни на темную. Родителям главное – не упустить этот момент и вовремя соломку подстелить.
В этом романе двое «шатающихся» детей, перед которыми стоял выбор : ударится в капризы, заносчивость, вредность или начать помогать тем, кто вокруг, сажать цветы, ухаживать за садом, дружить с птицами и зверями…
В книге присутствует кусок истории, когда Индия была колонией Британской империи, и местное население, в основном, работало прислугой у богатых англичан. Как-то это мерзко выглядит в современном мире.
Маленькие , злые, одинокие и нелюдимые Колин Кравен и Мэри Леннокс –… Развернуть

Оценка belkaliza:  5
самая весенняя книга

Мэри быстро осиротела, и её отправили к дяде, в дом где ей всё не знакомо, и чуждо. Она чувствует себя подавлено и одиноко, огрызается, словно дикий волчонок. Она привыкла к толпам служанок, которые одевают её, прихорашивают, с ними топнул ножкой, и все капризы исполнены. В доме же дяди, такой фокус не пройдёт, и Мэри весьма быстро начала это осознавать. Единственная кто с ней хорошо общается, и пытается подбодрить это служанка, Марта. Она держится с ней на равных, и Мэри потихоньку начинает оттаивать.
Особенно после разговоров про таинственный сад. Который уже как десять лет пустует, и вход туда запрещён, но когда это останавливало Мэри?!

Девчонку очень воодушевили мысли о саде, она захотела проникнуть туда, во что бы то ни стало. Сделать из него своё тайное убежище, свой оплот...и… Развернуть

Оценка BookBat:  5
1910 г.

Популярный роман англо-американской писательницы входит в список двухсот лучших книг по версии ВВС.

Природа человеческой натуры и окружающего мира, отношения "отцов и детей" и реакция подопечных растений в саду на отсутствие заботы - все переплетено и взаимосвязано. Еще одна книга, указывающая на то, что "дети - цветы жизни", и без необходимого ухода и сердечного тепла они могут погибнуть.

Первые страницы знакомят читателя с юной Мэри и с ее избалованной натурой. Самовоспитание, любознательность, склонность к анализу окружающей действительности превращают ее в героиню романа, способную на настоящие "волшебства".
Украсив сюжет произведения наличием зверей-персонажей и диалогом птиц, автор расширяет для юного читателя горизонты окружающего мира.

Книга восхитительна и является яркой жемчужиной… Развернуть

Оценка NatalyaGab:  4

Было интересно читать о двух разных отношениях к детям: первое - нелюбовь, нежелание заниматься детьми компенсируется богатством и вседозволенностью; второе - любовь, уважение и доверие к детям.
Какие жуткие, эгоистичные и чёрствые дети в первом случае! И какие милые и чуткие ко всему во втором!
Я рада, что таинственный сад и дружба помогли ребятам справится с пороками, что миссис Соуэрби была чутка не только к своим детям, но и к их друзьям.
В целом книга похожа на сказку, но сколько среди нас таких как Мэри и Колин недолюбленных в детстве!
Рекомендую будущим и настоящим родителям.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

Оценка naaastya_a:  4

Давно не бралась за что-то такое незамысловатое, даже немного детское. Так сложились обстоятельства, что я взяла эту книгу в поездку. И сидя на воздухе под солнцем, читать ее было одно удовольствие.
Маленькая девочка Мэри Леннокс вынуждена переехать к своему дяде, оставив родину. Она некрасива, избалована и эгоистична. Родители ей не занимались, друзей у нее нет. И вот она осталась наедине с собой в огромном старом поместье, никому не нужная. Во время прогулки она узнает о существовании загадочного сада, входа в который нет. По ходу дела Мэри знакомится со старым ворчливым садовником, служанкой Мартой, ее невероятным братом Диконом, а также сыном своего дяди Колином. Она находит вход в сад и вместе со своими друзьями помогает ему расцвести, и постепенно расцветает сама.
История легкая,… Развернуть

Оценка mariya_mani:  5
«... на пути к выздоровлению» в Мисселтвейт Мэнор, Англия

В рецензии использованы цитаты из двух разных изданий книги: из домашней библиотеки И.Р. Сендерихиной и электронной книги в переводе Л. Серебряковой.

В детстве я не раз читала роман «Таинственный сад», и меня у меня захватывало дух от приключений Мэри Леннокс, и больше всего меня поражал момент, когда её опекун и дядя Арчибальд Крейвен слышал голос, который звал его по имени и говорил, что ждёт в саду — не могу даже сейчас объяснить, почему же именно этот момент меня так волновал и тревожил.
Но я никогда не читала этот роман взрослой, а ведь когда-то и фильм по книге смотрела и, помнится, он меня разочаровал тем, что я не увидела в нём той загадки и мистики, о которой помнила с детства. И вот сейчас прочитала, будучи совсем взрослой барышней.

И первое, что поразило меня — это абсолютная… Развернуть

Оценка KseniyaPoludnitsyna:  5

Книга просто пропитана разнообразием образов и эмоций. Она учит доброте, настоящей дружбе, любви к животным и природе. А главное - она учит преодолевать любые трудности в жизни.

В книге есть загадка - таинственный сад. Он как светлое пятно в мрачной и однообразной жизни, как путь к чему-то светлому и доброму.

Книга прививает любовь к природе, любовь к жизни. То, на что взрослые уже давно не обращают внимания, детям кажется чудом и волшебством. В этом то и прелесть - быть ребенком. В книге также широко освещена тема дружбы и взаимопомощи. Она позволяет нам, взрослым, снова взглянуть на мир глазами ребенка, да не одного, а целых трех. Эта книга о Добре с большой буквы, о моральных ценностях, которых так не хватает многим людям, в том числе и детям.
Книга написана больше сотни лет назад, но… Развернуть

Оценка lorikieriki:  3

Никому ненужная избалованная девочка Мери остается одна и вынуждена жить под опекой дяди. Развлекаться ей приходится самой, однажды она находит доступ в закрытый почти 10 лет сад умершей хозяйки поместья. Потом находит друзей и помогает еще более одинокому мальчику Колину обрести смысл в жизни и наконец-то привлечь внимание отца.

Это, конечно, сказка, слишком много тут совпадений и наива. К тому же, пронизанная морализаторством, поданным довольно грубовато. Вот была Мери капризная и эгоистичная, и все ей об этом говорили, все непременно считали нужным отметить, какая она некрасивая. Вывод: подобреет к людям и похорошеет. Мери и исправилась, причем очень быстро и практически собственным почином, чему верится с трудом. И отодвинули ее в итоге ее на второй план.

С Колином ситуация иная,… Развернуть

Оценка skazoshnica:  5

Замечательная, добрая, мудрая книга! У меня издание с иллюстрациями Инги Мур, они идеально сочетаются с текстом. Жемчужинка моей библиотеки )

Оценка GraneyStormfully:  5
- Я - Мэри, ты - Колин. Я могу тебе доверять?

С удовольствием провели время в компании птиц, растений и"оживающих" детей. Даже мне захотелось свой сад. А малиновку мы наверняка найдём в виде какой-нибудь статуэтки. Книга "зашла", если ее герои и цитаты становятся семейным прецедентом. Сад стал. - Давай, будто Я - Мэри, а ты - Колин. Я могу тебе доверять? - Спросила Варя перед тем, как чем-то со мной поделиться.
История с хорошим концом и вечным "любите своих детей".