Планета Вода. Парус одинокий. Куда ж нам плыть? (сборник)

Борис Акунин

6 марта 2019 г. 17:07

Не знаю почему Акунин на много лет выпал из моего круга чтения, хотя я его первые книги буквально проглатывала, и сейчас есть желание вернуться к истокам, особенно после прочтения "Планета Вода".

Желание скорее странное, т.к. после прочтения осталось впечатление "Акунин уже не тот..." , хотя я обожаю стим-панк, и книга именно о пост-Верновском техническом прогрессе.

Как и другие рецензенты, я считаю сюжет каким-то фантасмагоричным. Ну не верю, что тайком, под носом спецслужб нескольких стран, можно построить город-сад (вернее, город-водоросль, если уж быть точным), при этом перепрыгнув технический прогресс лет на 100 и спалиться на использовании лилиевого маньяка. Кстати, описанная в книге потенциальная жертва - девочка 10 лет с мозгами 20-тилетней - невероятнейшая нелепость, да простит…

booky_wife

26 января 2019 г. 20:19

После загадочной концовки "Черного города" мне просто не терпелось приступить к следующей книге Бориса Акунина и узнать дальнейшую судьбу полюбившегося Эраста Фандорина, но "Планета Вода" остудила мой пыл, повествуя совсем о других периодах жизни главного героя.

Книга состоит из трех повестей: 1.«Планета вода». Технократический детектив (1903г). 2. «Парус одинокий». Ностальгический детектив (1906г). 3. «Куда ж нам плыть?» Идиотический детектив (1912г).

Все рассказанные истории происходят до событий в Черном городе. В них Фандорин, как обычно, расследует разные трагедии, рассуждает об одиночестве, встречает одну из своих прежних любовей, а в конце и вовсе вдруг сталкивается с Лениным и Сталиным.

Событий в каждой повести много, особенно первая поражает своим размахом, а вторая - трагичностью.…

18 февраля 2019 г. 20:25

4 Фандорин на всегда)))

и сново любимый Фондорин, а главное молодой, амбициозный, без философствований.. Сборник состоит из 3 рассказов ( детективов), каждый по своему интересен: утопическое будущее, бывшая любовь и (мне как любителю историю) мимолетная встреча с Лениным и Сталиным..."блин,блин-ведь Эраст видел их, держал, разговаривал, мог убить и история сложилась бы совершенно иначе..." ну да простят меня такие кровожадные мысли посетили меня на последних строчках рассказа.

15 января 2019 г. 01:14

Читать было очень и очень интересно! Сюжет, как обычно, затягивает, язык прекрасный, заходит легко и «запоем». Читала урывками при первой возможности. Несколько дней удовольствия было обеспечено!

2 ноября 2018 г. 23:08

Сборник, состоящий из трех повестей и рассказывающий истории, произошедшие с Эрастом Петровичем в ХХ веке. Формально в повестях присутствует вода, тем или иным образом влияющая на историю или выступая своеобразным атмосферным фоном. Прочитав предыдущую книгу из цикла «Черный город», очень хотелось узнать, что же будет дальше, как автор думает воскресить главного героя, что сталось с Масой и т.д., в общем вопросов накопилось много, но автор, видимо играя на нервах всех заинтересованных читателей решил рассказать о более ранних приключениях Фандорина. 1. «Планета вода». Технократический детектив. Сюжет происходит в 1903 году, т.е. действие разворачивается уже после событий, описанных в «Любовнице смерти» и в «Любовнике смерти», но до событий «Ловца стрекоз». Фандорин занимается поиском…

21 октября 2018 г. 19:26

Пишу уже постпрочтении следующей, завершающей серию книги. И стараюсь теперь немножко откатиться назад, и вспомнить как всё было дО конца.

Эти события не являются непосредственной предысторией к финалу (ей является предыдущая книга "Чёрный город"), а "Планета Вода" это три повести из разных лет между началом века и концом Империи.

Особенно порадовала первая, и жаль, что не вся книга посвящена истории про острова, подлодки, подводные города и тайные братства. И во всей этой знатной заварухе с военными разработками, маньяками, захватом мира, тайными службами, туберкулёзными девочками и вулканами, знаете какой момент был самым захватывающим? А вот тот, где ЭП и Маса чуть ли не рыдают встретившись живыми. Я сама чуть не прослезилась от счастья. Нельзя таких людей разлучать, это даже Григорию…

16 октября 2018 г. 00:48

Я поставил 3 ( откровенно говоря с натяжкой) за рассказ "Парус одинокий " Очень интересная история в лучших традициях автора Особенно личность преступника на которого никто бы и не подумал так как в него казалось бы железное алиби В остальном "Планета Вода " явно как то перемудрил Тайное общество поселенцев на морском дне должно восприниматься как внушающая сила но лично у меня кроме иронической улыбки в начале и фразы "Лечить голову им всем надо" в конце ничего не вызвало А по поводу последней части книги могу сказать одно -не дожал Не хватила буквально всего Ни детективной части ни действий ни прорисовки персонажей словам всего того за что люблю автора

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

25 июня 2018 г. 11:58

Очередная "душевность" от Бориса Акунина. На этот раз я впервые слушала о приключениях Эраста Петровича. До этого читала исключительно на бумаге. И хочу сказать, что чтецы (а это были Михаил Горевой, Александр Клюквин и Александр Филиппенко) просто божественны! Хотя, кто бы сомневался? Но этот опыт был особенным! Чудесные детективные сюжеты, проникновенное музыкальное сопровождение, тонкий фирменный юмор Бориса Шалвовича - всё это вкупе оказало на меня воздействие какого-то целительного бальзама для души и моих ушей :) И, хотя, книга несколько уступает моим любимым "Азазели" и "Декоратору", (думаю, в первую очередь, по накалу страстей и непосредственно самой детективной линии), она ни сколько не разочаровала. Получила истинное удовольствие!

Ulli

10 августа 2018 г. 15:04

Когда-то я очень любила истории об Фандорине. А этот сборник меня ужасно разочаровал. Три истории из жизни умного и красивого (в любую погоду и времена года...) сыщика Эраста Петровича.

Первая повесть - ерунда. И заманчивая атмосфера утопического подводного города не спасает ситуацию. Вторая повесть - лучшая из сборника. Напомнила истории о Пелагии. Наверное я просто люблю читать об убийствах в глуши и жизни монашек. Третья повесть - ерунда. Бегают, бегают, бегают... а в конце Ленин. Все. Хотя запомнился неплохой абзац о рождественских праздниках в Кракове.

9 октября 2018 г. 14:45

Из трех повестей книги больше всего понравилась вторая. Хоть и было несказанно грустно ее читать. В книге описывается августовские дни. Но мне почему-то все время представлялась глубокая осень. Подозреваю, из-за хандрического настроения повествования. Постоянно возникали мысли “а вдруг…, то что было бы тогда?”. Хотя, наверное, все сложилось так, как сложилось и по-другому быть и не могло. Ведь все три его “обязательные женщины” пробыли рядом с Фандориным очень недолго, но оставили глубокий след в его жизни. Может, они в более выигрышной позиции, чем его “необязательные женщины” как раз из-за того, что не успели ему надоесть? Интересно, если бы Ангелина Самсоновна Крашенинникова не ушла в монастырь, то не опротивела бы она ему так же быстро, как и Элиза Луантэн? А Елизавета…