Борис Акунин - Планета Вода. Парус одинокий. Куда ж нам плыть? (сборник)

Планета Вода. Парус одинокий. Куда ж нам плыть? (сборник)

Борис Акунин

vanilla_sky

29 сентября 2020 г. 18:58

Книга состоит из трех повестей - первая ( Борис Акунин - Планета Вода ) изо всех троих понравилась мне меньше всех, скучновато было. В повести Эраст Фандорин плавает на субмарине, предотвращает покушение на мировые державы со стороны подпольного общества и заодно расследует убийства 12-летних девочек маньяком. Понравилась 12-летняя героиня - у нее смелые и независимые рассуждения, плюс она не поддается смертельной болезни, смела и сильна характером. И любопытным показался антагонист Фандорина - он глава заговора и в этом плане его действия одобрения не могут вызывать, но сам по себе он очень симпатичный человек.

Вторая повесть - Борис Акунин - Борис Акунин - Парус одинокий - понравилась больше всех. Автор назвал ее ностальгическим детективом, я бы еще добавила термин "романтический". В…

JennyWinter

19 мая 2020 г. 13:29

Очередной сборник приключений Фандорина порадовал динамикой и действительно захватывающими историями. Самая объемная из них, «Планета Вода» - технократический детектив», написанный по всем законам приключенческого жанра. Тут и сумасшедший гений имеется, и возомнивший себя королем мира потомок Наполеона, и юная дева в беде, и абсолютно прекрасный в своей неправдоподобности сюжет со спасением всего мира, на который способны лишь Эраст Петрович и Маса.

Вторая повесть, «Парус одинокий» - ностальгический детектив, в которой Фандорин, заскучав в Париже, расследует убийство игуменьи женского монастыря в российской глухомани. У неё уже более минорное настроение и приземлённые герои - прогнившие чиновники, бандиты и прочее население провинциальной глубинки.

Ну и на финал припасён коротенький …

17 января 2020 г. 00:23

5 Осторожно спойлер

Пять звёзд в благодарность за то, что автор сохранил жизнь Масе. Злилась за его смерть, не теряя надежды, конечно, но думала острота сюжета Григорию Шалвовичу будет дороже жизни столь хоризматичного персонажа... Не люблю, когда авторы убивают героев. Спасибо, большое человеческое спасибо за Масу!

CatMouse

21 ноября 2019 г. 03:09

Уже не торт... Конечно, Акунин, как и следовало ожидать, стал заложником собственного творения, пришедшегося по душе широкой публике. Хочет он того или нет, но публика ждёт от него Фандорина - новых подробностей, промежуточных страниц его биографии, пикантных историй, ну хоть чего-нибудь. И этот рассказ - именно такое "что-нибудь" - среднее арифметическое: кроткие монахини, сильная женщина-антагонистка, нарочито диковинное подставное лицо, мелкотравчатый помощничек из местных... и Эраст Петрович в прекрасной форме, в представлении не нуждается. И личная драма, куда же без нее. Но публика почему ждёт Фандорина - чтобы снова восхититься, чему-нибудь удивиться, как в старые добрые. А удивляться тут нечему - рассказ получился совершенно проходной, да еще и убийца легко угадывается, что для…

21 декабря 2019 г. 18:15

Из трех повестей мне понравился только Парус одинокий. Повесть Планета Вода это фантастика с элементами детектива. И фантастика не очень интересная. Фандорин вдруг превратился в Капитана Немо. Парус одинокий прочла с большим интересом . Но остались вопросы - а как же злодей мог убить ,если он приехал в это место только на следующий день? Или он сплавал ночью туда и утром обратно? Как то концовка скомканная. А Куда же нам плыть вообще непонятно что. Откуда то жена появляется , куда то Фандорин все бежит . И вдруг прибегает сразу к Ленину и Сталину. Не интересно и скучно. Фандорин изжил себя в думах автора.

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

14 декабря 2019 г. 10:47

Меня книга вполне устроила, хотя это, конечно, очень по мотивам персонажа, но персонаж очень сильный, и почему бы автору не пофантазировать? Состоит из трёх произведений небольшого формата. Собственно "Планета Вода" проявляет в Фандорине не талант следователя, а талант исследователя. Кроме подводного мира Фандорин сталкивается с организацией, которая пытается сделать мир лучше, однако, как и всегда, методы оставляют желать лучшего. Вторая повесть - ностальгический детектив, когда Фандорин вынужден тряхнуть стариной и ради давней истории вернутся из своего безбедного заграничного существования. Она понравилась мне меньше всего, хотя Акунин пытается возродить многие образы и методы из прошлого своего героя. Не стоило Фандорину возвращаться, хотя справедливость и в этот раз восторжествует.…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 сентября 2019 г. 14:45

Если коротко – Мастер забрался на вершину и ему там скучно. Вот и развлекает он нас и себя безупречными, но неглубокими вещичками, которые легко и в запой читаются, но написаны, всё таки, только за ради денег, имхо.

В томике – три повести очень разных размеров. Большая, средняя, маленькая. Соответственно технократический, ностальгический и идиотический детектив.

Заглавная повесть – оммаж Жюлю Верну. От Капитана Немо до Робура-завоевателя. Сильный антигерой, который, если бы не прикормленный маньяк и не желание уморить голодом Англию – был бы даже симпатичен.

Фандорин выехал на чистом везении.

Его заслуг в победе на очередным Наполеоном практически нет. Всё получилось благодаря чахоточной девочке и вовремя освободившемуся слуге. Вторая вещь – Парус одинокий, ностальгический детектив. Дело…

Yacyankaca

31 августа 2019 г. 16:24

Действительно ностальгический детектив.
После все серии, и всех передряг, Эраст Петрович как всегда прекрасен в образе отличного сыщика и благородного мужа.
Переехав в Париж, он узнает о смерти возможно своей большой, но бывшей любви. Пересекает пол мира, что бы убедиться в том, что это не она... или наказать тех, кто виновен в её смерти.  И прекрасно делает "то, что должен".

6 июля 2019 г. 14:02

Книжный блогер из меня не получается. Вчера дочитала "Планета Вода" Бориса Акунина, но ничего толкового сказать об этом не могу. Мне, как любому поклонику Акунина понравилось, но никому стороннему ее не порекомендуешь - книга исключительно фанатская со множеством отсылок к предыдущим историям о Фандорине. К тому же, не лежи на моей полке следующего тома я бы вовсе негодовала. Предыдущая-то книга окончилась на самом волнующем моменте! А тут непрошенные флэшбеки и незначительные рассказики. А прода где?! Но прода у меня уже есть и я к ней постепенно подбираюсь.

RondaMisspoken

2 июня 2019 г. 09:25

В 2012 году, казалось, что читатель навсегда распрощался после почти пятнадцати лет переживаний за "великого русского сыщика" с Эрастом Фандориным в книге "Черный город", где достойный благородный муж уходит из жизни не менее достойно, пусть и оставляя этим глубокую печать грусти. Но проходит буквально пара лет и - вуаля! Эраст Петрович жив и здоров, да вот только в 1903 году, когда и происходят события "технократического детектива", имеющей размер повести и давшей название всему сборнику. В апреле 1902 года на океанском лайнере "Юниверс" после нескольких дней плавания стало совершенно скучно после знакомства со всеми попутчиками, исчерпывающего знакомства с самим кораблем и его командой, но размеренную жизнь совершенно внезапно нарушил странного вида старикашка с растрепанными…