Планета Вода. Парус одинокий. Куда ж нам плыть? (сборник)

Борис Акунин

3,9

Предлагаем вашему вниманию новую книгу Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина.
Книга включает в себя три повести: "Планета Вода", "Парус одинокий" и "Куда ж нам плыть?". По авторской…
Серия: Новый детективъ
Издательство: Захаров

24 февраля 2024 г. 15:05

4.5 Кто помолится за Эраста Фандорина?

1906 год. "Государственный корабль терпит бедствие". Эрасту Петровичу сложно видеть страну, в которой нет гармонии... Повествование мимолетно продолжает тему поиска перуанского золота, затонувшего у берегов острова Аруба, затронутую в романе Планета Вода . Мы встречаем прилично разбогатевшего Фандорина. Если в прошлой истории ему помешали отыскать клад, то теперь он богат и ступил на Путь Роскоши: проживает в Париже, посещает увеселительные мероприятия, содержит умную и красивую женщину, ни в чем себе не отказывает...

Беда лишь в том, что, когда каждый день становится праздником, это довольно быстро надоедает.

Эраста Петровича утомил Путь Роскоши, мы видим его за чтением российских газет - хмурого и расстроенного. Русская пресса напичкана не самыми приятными новостями, среди которых…

Планета Вода, повесть

стр. 5-232

Парус одинокий, повесть

стр. 233-350

Куда ж нам плыть?, повесть

стр. 351-414

ISBN: 978-5-8159-1333-2

Год издания: 2015

Твердый переплет, 464 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Иллюстратор: Игорь Сакуров

• Верный друг Фандорина Маса не принимает участие в большей части приключений второй и третьей повестей. В своем блоге Борис Акунин назвал сборник «Планета Вода» книгой про одиночество.
• В романе Внеклассное чтение (2003) внук Эраста Фандорина, создавая компьютерную игру о своем деде, рассматривает в качестве возможного сюжета приключения Эраста Петровича в подводном городе. Из первой повести сборника «Планета Вода» становится известно, что такие приключения действительно имели место.
• Действие всех повестей сборника разворачивается до событий, описанных в Чёрном городе . Таким образом, из «Планеты Вода» нельзя узнать о судьбе Фандорина после финала «Чёрного города».

«Планета Вода» — сборник из трёх повестей российского писателя Бориса Акунина из серии «Новый детектив». Книга имеет подзаголовок «Приключения Эраста Фандорина в XX веке. Часть первая».

«Планета Вода», 1903 год (технократический детектив).
Эраст Петрович прерывает подводную экспедицию по поискам затонувшего галеона с золотым грузом, чтобы участвовать в поисках маньяка, скрывающегося на одном из островов Атлантического океана. По словам автора, эта повесть — «почти фантастика, почти Герберт Уэллс, хотя скорее всё-таки Жюль Верн».
«Парус одинокий», 1906 год (ностальгический детектив).
Расследуя жестокое убийство женщины, которую он когда-то любил, Фандорин попадает в Заволжскую губернию, знакомую читателям по приключениям Пелагии.
«Куда ж нам плыть?», 1912 год (идиотический детектив).
Эраст Петрович расследует дерзкое ограбление поезда, следы которого, возможно, тянутся к революционерам.

Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)

24 февраля 2024 г. 15:05

4.5 Кто помолится за Эраста Фандорина?

18 февраля 2024 г. 22:11

4.5 «Благородный муж – это дурак, который носится со своим благородством как с писаной торбой и поэтому всегда паршиво кончает».

Если бы Акунин не присвоил произведению жанр технократического детектива, то я назвала бы его приключенческим романом. Фандорина и Масу мы встречаем на «счастливом острове» Арубе в обществе гениального изобретателя Пита Булля (из тех, кто не умеет родить ни одной собственной идеи, но блестяще реализовывает чужие). Несмотря на разногласия и споры, команда успела сработаться, отыскивая в морских глубинах двадцать тонн затонувшего испанского золота. В их распоряжении имеется субмарина и костюмы водолазов. Эраст Петрович практически счастлив, независимо от того, отыщется ли клад. Он пришел к выводу, что мерцание океана для него не менее прекрасно, чем блеск слитков.

Из большого мира, где творятся масштабные злодеяния, сшибаются империи, взлетают кометой и рассыпаются мелкими искрами карьеры,…

Подборки