brunetka-vld

19 июля 2022 г. 17:06

Мое знакомство с автором состоялось еще в старших классах школы с романа "Консуэло". Сейчас же я понимаю,что начинать его надо было как раз с "Исповеди.." . Здесь такая живая, искреняя ГГ, на ней нет налета излишней благопристойности.Но в ней столько эмоций и чувственности, при этом автор не пытается идеализировать Люсьену, да у нее есть свои недостатки, как и у любого живого человека. Автор очень тонко и ярко показала переживания юной девушки, ее тревоги и переживания по поводу первой любви, ка кона пытается разобраться в своих чувствах. Увлекательный сюжет, со множеством сюжетных линий, но самая интересная конечно же посвящена ГГ, ее взрослению. Люсьене пришлось пережить не мало потрясений и бед, но она все таки сумела понять, что не смотря на это , она может быть счастливой.

book_of_shik

26 апреля 2022 г. 19:37

3 Хорошо, но скучно

А романы 19 века считаются классикой?

Это первое произведение у Санд, с которым я решила познакомиться! Честно скажу, меня подкупила обложка!

Произведение объемное, с красивым и богатым слогом! Автор подняла много проблем, но было ощущение, что автору платят за количество знаков.... С середины книги уже вообще санта-барбару напоминало! Устала.....

Главная героиня для своего времени очень нетипична! Образованная, дерзкая, свободолюбивая.

Есть там персонаж-Мариус! От него меня трясло! Какой же пустоголовый придурок!!!!!!

В основном герои все положительные, но скучные!!!!

Если бы не аудиокниги, то я бы месяц умирала над ней!!!! Хотя, повторюсь, слог потрясающий.

3 августа 2021 г. 04:55

Немного наивная, но прекрасная история. Я вновь влюбилась в слог писательницы, от него не хотелось отрываться. Мне понравилось, что книга написана в эпистолярном стиле. Она читалась очень легко и увлекательно. Я полюбила Женни и Фрюманса, о, эти мудрые, самоотверженные, любящие сердца! Их трогательная забота о Люсьене вызывала умиление и восхищение. Сама героиня, которая написала историю своей жизни без прикрас, оказалась очень живой, с недостатками и достоинствами. Мы видим весь её путь от избалованного, капризного ребёнка к чуткой, умной, достойной восхищения девушки. Было интересно следить за развитием ситуации в которой она оказалась. Почему её так ненавидела мачеха? Правда ли она та самая потерянная девочка? И чем же для неё всё это закончиться? Единственное, что не очень…

Anariel

Из хоббичьей норы

14 ноября 2010 г. 13:23

девушка Люсьена де Валанжи понравилась гораздо больше, чем Консуэло. Люсьена - со своими страстями, чувствами, достоинтсвами и недостатками, очень противоречивая натура. она полна жизни, она такая настоящая и в ней нет ни капельки шаблонности или чрезмерной добродетели, как в Консуэло. при всем при том Люсьена - отражение самой писательницы, ее независимости, гордости и желания безоглядно любить. читая, я думала, что такая история действительно могла иметь место в жизни. лучше бы я начинала знакомство с творчеством Жорж Санд именно с этого романа.