Пелагия и красный петух

Борис Акунин

22 декабря 2023 г. 18:24

Разочарование в конце. Первую часть книги я читала с огромным интересом и приключения героини и в России и в Святой земле были насыщены множеством разных поворотов событий и приключений, разных персонажей ,которые очень интересны. Правда автор сильно много накрутил в этой книге, тут и про христианство и иудаизм и про различные общества, ответвления, но будет еще и про совсем неинтересное для меня - не обошлось и без гомосексуализм. Все эти рассуждения обо всем вместе стали приводить в уныние уже после половины книги, потому как их много и не всему хочется верить и сознавать. Но больше всего поразила конечно концовка. Автор присовокупил и мистику, хотя конечно она была и в первых произведениях цикла и даже ввел Иисуса и воскрешение. Вот уж странно - детектив и вдруг скатился…

Risha30

8 ноября 2023 г. 16:23

2.5

Это был какой-то треш, товарищи. Я не ожидала такого. Две первые части цикла прочитались очень хорошо. Решила завершить. Завершила, называется.

Намешана такая куча всего. Воры, евреи, арабы, христиане, отступники, гомосексуалисты. Но окончательно скосило меня любовная линии Бердичевского. Это не бес в ребро. Это чердак долой, простите. И, по намекам, преподобный туда же. Даже несмешно.

Трупов — горы. Причем все бессмысленные. Когда число приблизилось к полудюжине, стало просто мерзко. И от самих убийств, и от того, как и почему они происходят.

Крутые задумки и развязки вообще не впечатлили. Приплетение государства, двойные шпионы и тд. Все всё понимают, все готовы отдать душу и пару-тройку жизней незнакомых людей, чтобы спасти всех остальных. Плавали, знаем.

Мануйла, конечно, душевный. И…

Kanifatya

14 августа 2023 г. 13:17

Третья и заключительная часть приключений умной монахини. В этот раз ей предстоит отыскать убийцу нового иудейского пророка.

После двух таких замечательных, неспешных и душевных историй непонятно что. Автор намешал все в кучу: Земля Обетованная, гомосексуализм, секты, политика, вероотступничество и прочее. Замахнулся чуть ли не на второе пришествие. Полюбившихся персонажей словно подменили: прокурор Бердичевский поддаётся кризису среднего возраста и "бесу в ребро", владыка Митрофаний - то ли размяк, то ли постарел, а про сестру и говорить не хочется. Куда делась логичность и трезвость мышления? И очень много героев погибает в этой книге, просто боевик, а не провинциальный детектив.

Да и провинциальным роман уже сложно назвать - Пелагия с места в карьер бросается в путешествие, и всё…

29 июня 2023 г. 02:35

5 Больше чем детектив

После огромное количества прочитанных книг и просмотренных фильмов, порой кажется что уже ничто не сможет удивить.
Но эта книга смогла!
Я очень люблю читать или слушать аудиокниги  Акунина, за его слог и легкое повествование. В общем считаю его 100% моим автором. И решила уж прочитать все что он написал)
Цикл про Пелагею я читала как легкую душевную литературу, порой немного простоватую, порой предсказуемую слегка.
Но последняя книга «… красный петух» - выбилась за грань жанра. Когда читаешь детектив, пытаешься угадать кто-же за всем стоит и какой мотив, такого даже мое больное воображение не смогло нарисовать. По закрученности сюжета точно 5 балов.
А ведь в книге не только об этом: за время двух путешествий Пелагеи и Бердичевского, автор как бы мимолетом поднимает вопросы гомосексуализма,…

serovad

29 января 2023 г. 11:40

Акунин, зачем ты это всё написал? После двух добротных детективов всё перевернул с ног на голову и закончил трилогию апокалипсисом, слава Б-гу, только лишь сюжетным. Да ещё с открытым финалом! Да ещё с участием в нём (в сюжете) самого Иисуса Христа! Воистину, неисповедимы пути... писательские и читательские!

Вообще, чем больше читаю детективы, тем больше желание ввести какую-то абстрактную систему рейтинга кровожадности преступника, либо недальновидности детектива-следователя. Это когда количество жертв соотносится со временем или целесообразностью изловления (или устранения) самого злоумышленника, а также ложных путей, по которому идут следователи, в то время когда злодей находит новых жертв. С этой точки зрения "Красный петух" вообще показателен, поскольку жертв много, и почти все они…

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

9 июля 2022 г. 13:40

4 Монахиня, содомия, евреи и красный петух.

Вот, я и закончила трилогию о сестре с детективными способностями. Пелагия непоседливая божья невеста, которая умеет распутывать очень сложные полумистические дела.

Этак книга стала наиболее запутанной, настолько, что в середине истории голова моя пухла от перемещений, переплетений, и действующих лиц. Но, когда книга подошла к концу, я испытала самый разнообразный букет эмоций от скепсиса до восторга.

1. Сюжет Волга. Пароход. Размеренное путешествия сестры Пелагеи и архиерея Митрофания внезапно оборвалось .Став, случайный свидетельницей убийства, сестра ввязалась в необычное расседлывание, которое завело её далеко от родной губернии. Конечно, сразу появилась и вторая её личина- Полина Андреевна Лисицина. Тут будет и таинственная пещера, и возможность попасть в гарем,…

31 октября 2021 г. 20:32

На мой взляд "Пелагия и красный петух" получилась не столько детективной, сколько мистической. А еще довольно кровавой! Мне тяжело читать о разных физических издевательствах, так что все выколотые глаза и сломанные руки может и добавляли колоритности чтению, но явно не приносили мне удовольствия.

Провинциальный детектив в этой книге вышел за рамки провинции. Где только не побывали главные герои: и на пароходе, плывущем по Волге, и в Житомире, и в Петербурге, и в Святой Земле. Повествование полнится приключениями, а кроме них в этой истории много религии и нетерпимости, в особенности антисемизма. За маской развлекательного чтения в книге спрятались глубокие мысли о предназначении, о добре и зле, о любви и о Боге.

Вся мистическая атмосфера книги не схлопнулась как обычно логическим…

ViktoriaT

3 сентября 2021 г. 16:09

Люблю я у Акунина серию про Пелагею. Она необычный главный герой - монахиня с детективными способностями. Авантюристка слегка. Очень нетипичная монахиня. Из трилогии книг про неё, считаю, что третья часть самая слабая. Но при этом, если читать серию, то лучше всю сразу (три книги), так как образы главных героев развиваются на протяжении всех книг постепенно, образы очень четкие и продуманные. Финал правда у истории неоднозначный, но неожиданный. Я все три книги гадала - может Пелагея из монахинь вернется к мирской жизни, как-то чувствовалось, что в церкви не её место. Автор тоже это чувствовал, поэтому финал неожиданный. Но я не угадала.

Пусть книга не стала любимой, но сама трилогия про Пелагею мне нравится. Интересный характер и постепенное развитие персонажа. И ещё два любопытных героя…

23 октября 2021 г. 19:53

Сюжет куда масштабнее, чем в предыдущих книгах трилогии.

Слог и стиль автора все также превосходны. Сюжет закручен.

Появилось много новых, интересных персонажей.

Достойное завершение истории.