Северный часовой и другие сюжеты

Борис Акунин

23 января 2019 г. 14:35

5 Тигра видно по когтям и, чтобы убедиться в качестве коньяка, не обязательно выдувать всю бутылку до донышка.

Но эту бутылку я допила, растягивала удовольствие как могла. И радует, что из этой серии существует еще три книги. С этим автором я познакомилась впервые и это весьма удачное знакомство, т.к. он заинтересовал своим творчеством, хочется читать ещё и ещё. Книга - не совсем книга, а сборник "статей". Я бы сказала заметки из жизни, какие-то наблюдения. Но в каждой статье есть важный посыл, и с каждым я была согласна на все 100%. Как же я рада, что встретила на полках библиотеки данную книгу. Невероятный кайф от осознания, что автор мой. Это как встретить вторую половину или свою родную душу.

5 сентября 2018 г. 18:25

"Северный часовой" - это четвёртый сборник статей (постов, если хотите) Бориса Акунина из его блога в ЖЖ (не пугайтесь, читать вразброс можно не только книги серии, но и сами статьи в них). Все они объединены одним: любовью к истории. Банальщины тут не будет: даже когда Акунин говорит о ком-то или чём-то хрестоматийном, делает он это необычно, со вкусом, юмором и умом.

Он очень любит находить общности и закономерности в рядах исторических событий, связанных друг меж другом либо косвенно, либо никак (н.п. статья о том, чем оборачивается для тиранов и их противников убийство детей "ради высшей цели"). Он любит освещать малопопулярные или малоизвестные страницы из жизни известных людей (н.п. статья про не особо такой счастливый брак Георга IV и Каролины). Он любит рассказывать про людей, про…

10 июня 2017 г. 23:15

Почему сразу 4 часть? А на нее была скидка.

Получится не совсем отзыв на книгу, скорее на блог в ЖЖ. Потому что это действительно оформленный в книгу блог Акунина.

Я Акунина люблю. Люблю то, о чем он пишет, как повествует и какие выводы делает.

"Дар наррации - это умение посадить читателя на санки, слегка подтолкнуть их, и дальше они катятся уже как бы сами. Читателю то весело, то грустно, то страшно, то мужественно, а бывает, что и противно, но при этом вылезти из санок он ни за что не согласится".

Григорий Шалвович, хоть Вы и пишите, что стремитесь к созданию таких "санок" у себя в книгах, но Вам еще до этого расти и расти, то это неправда. И я не хочу сделать комплимент, от которого Вы будете не в восторге, считая это подхалимством. Я думаю, если данное правило "санок" взято Вами как за…

9 мая 2017 г. 23:51

5 очень интересно

Что касается именно этой книги- все у меня здесь спелось и сложилось, я даже подумала какие у нас с автором схожие интересы в истории. Интересно и познавательно. А на десерт еще и перечень любимых книг Акунина разных жанров. Ням-ням. Хорошая книга для любителей истории.

profi30

31 июля 2015 г. 08:35

Я не читаю блога Акунина, но вот так скопом за несколько дней прочитать самое интересное в формате книги очень даже могу, тем более с фотографиями и рисунками. На ум пришло одно сравнение, читатели подобных литературных выхлопов сродни футбольным фанатам, которые помимо РФПЛ смотрят еще и ФНЛ.

И, похоже, что Эраст Фандорин будет жить «... я — не суровый Господь Бог, а беллетрист, и у меня супермены почем зря не погибают. Мало ли что Фандорину стреляли в голову? Разве супермены от такой ерунды погибают?»