Рецензии на книгу «Северный часовой и другие сюжеты»

ISBN: 978-5-17-088874-0
Год издания: 2015
Издательство: АСТ, Жанры
Серия: Акунин. Любовь к истории

«Одним из главных пороков я считаю короткую память – когда люди пренебрегают прошлым, забывают долг благодарности, не помнят героев. Забытый герой — вот словосочетание, от которого у меня в сердце вонзается заноза».
На страницах новой книги Бориса Акунина вас ждут пронзительные истории обыкновенных героев и занимательное тирановедение, невероятные судьбы, унесенные ветром в историю, знаменитые и не очень события, менявшие судьбу мира. Всегда ли смерть таланта и смерть гения совпадают во времени? Может ли одаренная личность быть выше красоты, морали и порядочности? Действительно ли наш мир такой, как нам кажется: асфальтовые улицы, поля, леса, интернеты, и телефоны? Остались ли на планете Земля люди, которые живут не так – а главное, абсолютно не хотят жить так, как мы? И что за страна такая Россия, как в ней жить и как ее сделать лучше?
«…Ну и как, скажите мне, можно не любить историю?»

Оценка Shoxmeli:   5  /  4.2
Записки с историческим характером

Давно хотела почитать блог Акунина в ЖЖ, но то времени нет, то желания, то еще куча всего - нет интернета под рукой, а книгу всегда можно носить с собой и читать в любое удобное время. В очередной раз поражаюсь многогранности Акунина, его живому уму, его умению выражать свои мысли. Теперь есть огромное желание прочитать и остальные книги этой серии.

Оценка SmullenAcronymous:  5
Тигра видно по когтям и, чтобы убедиться в качестве коньяка, не обязательно выдувать всю бутылку до донышка.

Но эту бутылку я допила, растягивала удовольствие как могла. И радует, что из этой серии существует еще три книги. С этим автором я познакомилась впервые и это весьма удачное знакомство, т.к. он заинтересовал своим творчеством, хочется читать ещё и ещё.
Книга - не совсем книга, а сборник "статей". Я бы сказала заметки из жизни, какие-то наблюдения. Но в каждой статье есть важный посыл, и с каждым я была согласна на все 100%. Как же я рада, что встретила на полках библиотеки данную книгу. Невероятный кайф от осознания, что автор мой. Это как встретить вторую половину или свою родную душу.

Оценка anatakesilver:  4

"Северный часовой" - это четвёртый сборник статей (постов, если хотите) Бориса Акунина из его блога в ЖЖ (не пугайтесь, читать вразброс можно не только книги серии, но и сами статьи в них). Все они объединены одним: любовью к истории. Банальщины тут не будет: даже когда Акунин говорит о ком-то или чём-то хрестоматийном, делает он это необычно, со вкусом, юмором и умом.

Он очень любит находить общности и закономерности в рядах исторических событий, связанных друг меж другом либо косвенно, либо никак (н.п. статья о том, чем оборачивается для тиранов и их противников убийство детей "ради высшей цели"). Он любит освещать малопопулярные или малоизвестные страницы из жизни известных людей (н.п. статья про не особо такой счастливый брак Георга IV и Каролины). Он любит рассказывать про людей, про… Развернуть

Оценка _diletantka_:  5

Почему сразу 4 часть? А на нее была скидка.

Получится не совсем отзыв на книгу, скорее на блог в ЖЖ. Потому что это действительно оформленный в книгу блог Акунина.

Я Акунина люблю. Люблю то, о чем он пишет, как повествует и какие выводы делает.

"Дар наррации - это умение посадить читателя на санки, слегка подтолкнуть их, и дальше они катятся уже как бы сами. Читателю то весело, то грустно, то страшно, то мужественно, а бывает, что и противно, но при этом вылезти из санок он ни за что не согласится".

Григорий Шалвович, хоть Вы и пишите, что стремитесь к созданию таких "санок" у себя в книгах, но Вам еще до этого расти и расти, то это неправда. И я не хочу сделать комплимент, от которого Вы будете не в восторге, считая это подхалимством. Я думаю, если данное правило "санок" взято Вами как за… Развернуть

Оценка piliva:  5
очень интересно

Что касается именно этой книги- все у меня здесь спелось и сложилось, я даже подумала какие у нас с автором схожие интересы в истории. Интересно и познавательно. А на десерт еще и перечень любимых книг Акунина разных жанров. Ням-ням. Хорошая книга для любителей истории.

Оценка profi30:  3

Я не читаю блога Акунина, но вот так скопом за несколько дней прочитать самое интересное в формате книги очень даже могу, тем более с фотографиями и рисунками. На ум пришло одно сравнение, читатели подобных литературных выхлопов сродни футбольным фанатам, которые помимо РФПЛ смотрят еще и ФНЛ.

И, похоже, что Эраст Фандорин будет жить «... я — не суровый Господь Бог, а беллетрист, и у меня супермены почем зря не погибают. Мало ли что Фандорину стреляли в голову? Разве супермены от такой ерунды погибают?»

Оценка varlashechka:  5

Это было очень интересно! Прочитала книгу – а всё равно, что послушала умного, разностороннего и увлеченного историей человека. Это я сейчас про Бориса Акунина, он же Григорий Чхартишвили и Анатолий Брусникин.

Самое удивительное, что с его книгами я почти не знакома. Наверно, еще в школе прочитала его первый детектив про Фандорина. Позднее, в университете, прочла роман про другого Фандорина – «Сокол и ласточка». И всё это время порывалась взять и залпом проглотить всю серию про первого Фандорина – Эраста, но как-то руки всё не доходили. Думаю, что после книги «Северный часовой» из серии «Любовь к истории» я теперь точно это сделаю. А еще я обязательно прочту три предыдущие книги из этой серии.

Потому что Акунин мне очень понравился! И тем, как он пишет. И тем, что он пишет и что думает. Я,… Развернуть