Молодежные уличные группировки: введение в проблематику (сборник)

Сборник посвящен исследованию структур, состава, регионального своеобразия молодежных уличных группировок Советского Союза и стран постсоветского пространства, охватывает полвека их существования…
Издательство: Институт этнологии и антропологии РАН
Пушкарева Н.Л. Новый проект по изучению молодежных группировок
стр. 5
Громов Д.В. Подростково-молодежные уличные группировки как объект этнографического исследования
стр. 8
Часть 1. Образы улицы
Ципурский Г. В. «Общества», «штабы», «клубы»: молодежное городское хулиганство в Советском Союзе «оттепельных» лет
стр. 72
Громов Д. В., Стивенсон С. А. Пацанские правила (на материалах московского региона, 1980–2000-е годы)
стр. 94
Белановский С. А. «Ждань» и «коммунары» (конец 1980$х годов)
стр. 124
Карбаинов Н. И. «Эй, хунхуз, куда идешь?! Здесь братва, и ты умрешь!»: «уличные войны» в Улан-Удэ
стр. 132
Шашкин А. В. Улица: свои и чужие (на материале молодежных группировок городов Среднего Поволжья)
стр. 149
Костерина И. В. Маскулинности скинхедов: экстремизм, мода, протест и гражданское участие
стр. 185
Беликов С. В., Громов Д. В. Скинхеды - наци Москвы: конструирование маскулинности
стр. 209
Часть 2. Рабочие, вспомогательные и полевые материалы
Опросник для исследования молодежных уличных группировок
стр. 257
Ижевск. Автозавод. 1980-е годы