25 марта 2024 г. 15:42

Так вышло, что начала я читать эту книгу при жизни Александра Ширвиндта, а вот закончила уже после.... Светлая, добрая книга с хорошими воспоминаниями, оставляющими ощущение грусти. Нет людей, кончается эпоха. С каждым уходящим великим актером мы теряем часть себя. Александр Ширвиндт всегда был мною глубоко уважаем за неповторимое чувство юмора. Таких больше нет. Спасибо, что вы были!

8 сентября 2020 г. 08:31

5 "Смакуя время"...

Бег. Сон. Бег. Бывают вот такие вечера, дождливые
или зимние, а может быть просто тихие, ты дома, а может у родителей,
ты открываешь шкаф, а может протягиваешь руку к полке или выдвигаешь ящик и на глаза попадается альбом с фотографиями, разными…черно-белыми, тут бабушки и дедушки, тут свадьба родителей, тут елка, тут у тебя вытянутые пузырями колготки, тут огромный бант на голове без волос. Стоп. Звук.
«Как два часа прошло?»  Перед глазами пронеслись мелкие зарисовки жизни, давно забытые нюансы. Эту книгу надо читать в тишине, под звуки дождя….и вдыхать аромат книги, базой будет тонкий искрометный юмор, постепенно откроются нотки мудрости и опыта….а шлейфом останется нежная грусть о расказанной недосказанности …...

21 февраля 2020 г. 17:40

5 Признание в любви)

Кто-то может сказать, что это лёгкая книга и она не стоит особого внимания, но для меня автор любим и почитаем. и, поэтому я не могла пройти мимо этой книги (тем более я являюсь счастливым обладателем автографа Александра Анатольевича еще с 1999 года). Я обожаю его роли(как в кино, так и в театре), его чувство юмора, самоиронию. Надо сказать, что в книге всего этого предостаточно! Одно только поздравление в честь юбилея Эльдара Рязанова чего стоит!!! Кроме того в книге совершенно отсутствуют обиды, проблемы, ссоры и интриги театральной/киношной жизни (чем всегда грешат книги подобного рода). Это однозначно моя книга!

23 августа 2019 г. 14:46

Ширвиндт - один из любимых моих артистов. Невероятно харизматичный, очень яркий, талантливый, обладающий отменным чувством юмора. Непревзойдённый Гаррис из советской экранизации «Троих в лодке», которая, кстати была очень холодно принята, а мне нравится даже больше книги, шикарный граф из «Женитьбы Фигаро». Это всё вторые роли, но лично я в обоих случаях смотрела именно на Ширвиндта, а не на Миронова.

19 июля сего года Александру Анатольевичу исполнилось 85 лет, и в этой связи он выпустил книгу-автобиографию. А я вспомнила, что ещё не прочла предыдущую его книгу, вышедшую к 80-летнему юбилею. И вот исправилась.

На самом деле, автобиографий у него аж пять, но читать можно любую из них, они все суть одно, но с известными поправками, вносимыми самым суровым рецензентом - Временем. Например, в…

Po_li_na

26 января 2016 г. 09:45

Книга, во многом, повторяет изданные ранее мемуары "Былое без дум", однако, чувствуется груз времени и опыта на плечах Мастера. Несмотря на то, что каких-то новых фактов почти не нашла, прочитала (вернее, перечитала!) с удовольствием. Чувство юмора, великолепный слог не дают оторваться от текста, книга читается очень легко и дает дополнительную возможность вспомнить прекрасных людей, которых давно нет с нами (А.Миронов, Л.Марков, А.Эфрос, В.Плучек и т.д.). Особенно понравились воспоминания об Эфросе.

dvh2000

30 октября 2014 г. 23:36

Те, кто читал предыдущие книги Александра Ширвиндта, не найдут в "Склерозе" для себя ничего нового. Но те, кто с упорством, достойным возможно и лучшего применения, читают мемуарные тексты Александра Анатольевича, рады каждой встрече с Маской. "Склероз" принесет эту радость. Например, такая история: "Еще встречались Ширвин, Шервал, Ширман и Шифрин. Имелись даже штук пять неприличных вариантов моей фамилии, но о них не буду из скромности. Мишка Державин всегда злорадно торжествовал. Но спустя много лет мы с ним были в военном госпитале под Ашхабадом, выступали перед ребятами-афганцами. И там на большой палатке типа клуба (она - же столовая) висела бумажка: "У нас сегодня в гостях известные артисты Дарвин и Ровенглот". Ну я Ровенглот - это понятно, но чтобы Мишка - Дарвин! Перебор!"