red_star

26 сентября 2018 г. 07:21

Грэма Грина читать приятно. Автор обещает любопытные детали, нешаблонный сюжет, много кинестетических ощущений. Ну, и это просто интересно.

Мне казалось, что я у него уже почти все и прочитал, но вот Трофименков в своей книге цитирует отрывок, в котором Грин описал часть усилий Mass Observation, и я понимаю, что этот роман прошел мимо меня. Чем не повод?

Итак, «Доверенное лицо» (оно же «Тайный агент» в другом переводе). Представитель неназванной страны, охваченной гражданской войной, едет в Англию договариваться о поставках угля для законного правительства. На дворе вторая половина 30-х, война в этой стране идет уже два года. Но слово «Испания» или что-то еще прямо указывающее на толстые обстоятельства так и не прозвучит.

Что больше всего удалось Грину в этой книге, так похожей и…

Форма: роман

Оригинальное название: The Confidential Agent

Дата написания: 1939

Первая публикация: 1939

Перевод: М. Виленский, З. Юрьев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

red_star

26 сентября 2018 г. 07:21

Что больше всего удалось Грину в этой книге, так похожей и…

12 июля 2016 г. 20:57

4 Доступно

Читать хотелось из-за того, что нет пафоса. Да, он тайный агент, шпион, у него есть пистолет - но это всё не делает его супер-героем. Он так же боится, переживает, совесть его грызёт, он что-то не успевает, что-то срывается... Главное - не action снаружи, а то, что происходит в сердце!

Кстати, заметил что Грэм бережёт развязку до последних строчек. Уже в какой раз переворачиваю последнюю страницу его книги и думаю - "ну вот, вообще не happy end". А потом что-то маленькое происходит, но оно полностью меняет вектор жизни главного героя.