RayOfJoy

Дарящая улыбку

20 марта 2024 г. 14:14

Но, несмотря на мое постоянное притворство, я не был лицемером: обе стороны моей натуры составляли подлинную мою сущность – я был самим собой и когда, отбросив сдержанность, предавался распутству и когда при свете дня усердно трудился на ниве знания или старался облегчить чужие страдания и несчастья.

Действительно очень странная история, которая заставила задуматься. С самого начала и до конца в ней не было лишних разглагольствований, лишних деталей. Читателя (в частности, и меня) автор держал в напряжении: что за странные дела тут происходят? Кто этот мистер Хайд и почему он так безобразен? Для чего он совершил этот жуткий поступок?

Мне было интересно, спорить не буду. Я догадывалась о том, что именно происходит, но было интересно, каким путём это обыграется. В целом, можно сказать, что я…

quarantine_girl

без особой фантазии

26 ноября 2023 г. 19:31

4.5 Совестливый грешник

Мой дьявол слишком долго изнывал в темнице, и наружу он вырвался с ревом.

В принципе, еще до чтения этой истории мне уже было известно практически всё о ней, как-то так вышло, что различные пересказы я узнала раньше, чем прочитала оригинал. Так что удивить эта книга меня практически и не могла, зато понравилась.

Больше всего мне понравилось в этой книге то:

"°} что она, скажем так, не водянистая; хотя сюжет и довольно-таки неспешный, но событий достаточно много для сохранения интереса на протяжении всей книги

°◇° как была раскрыта фантастическая составляющая, что-то подобное можно увидеть в Герберт Уэллс - Человек-невидимка

{●• каким образом были показаны моральные аспекты этой истории; в этом отношении эта история напоминала мне Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея — история не восхваляет…

23 декабря 2023 г. 15:33

4 Спойлер

Конечно же я слышала об этом произведении до этого и конечно же я знала основной спойлер книги - как на самом деле связаны между собой доктор Джекил и мистер Хайд. Поэтому той интриги, которая задумывалась автором и прекрасно читалась в книге, у меня не было. Думаю, что если книжку будет читать кто-то, кто по невообразимой причине никогда не слышал про эту историю, то финальный поворот сюжета будет для него ошеломительным. Правда, мне больше представлялось,

Но несмотря на спойлеры, я не ожидала, что именно такая трагедия произойдет с доктором Джекилом. Помнится в школе нам часто говорили, что такой-то персонаж - цельная натура. И тогда не совсем понималось, что имел ввиду учитель. Теперь стало чуточку яснее - когда передо мной предстал абсолютно не цельный человек, который не мог принять…

22 января 2024 г. 12:17

Интересный рассказ с примесью триллера и детектива. Очень даже занимательный. Отчасти он напомнил  мне Портрет Дориана Грея по перевоплощению личности.
В данном рассказе затрагивается тема личной собственности, так как Джекил не имел право завладевать телом, голосом, движениями Хайда. За это он и поплатился незавидной смертью.
Хороший рассказ на один вечер.

7 января 2024 г. 10:49

5 О двойственности человеческой натуры

Джекил и Хайд прошли мимо меня в юности. И вот в 37 годочков наверстала упущенное. Наверное, ее читали все, кроме меня. И подозреваю, что она попала мне в руки в тот самый правильный момент, когда я активно осмысляю двойственность человеческой натуры. Порок и добродетель рука об руку. Быть и казаться. Доктор Джекил радикальным образом принял свое разнузданное Я, обособив и отпустив на вольные хлеба, без ущерба для собственной белоснежной репутации. Вообще вопросы исключительно интересные: виноват ли Джекил в преступлениях Хайда? считается ли равным искуплением за преступления Хайда добродетельные поступки Джекила? Возможно ли быть абсолютно добродетельным? Какой процент порочности души человеческой можно считать приемлемой нормой? и прочие.

10 порций снадобья из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook

30 сентября 2023 г. 08:20

4.5 Сложный выбор.

Эта книга о наших решениях – порой необдуманных – и о том как эти наши решения могут обернуться против нас же самих.
Наконец-то я вник в эту историю, и понял в чем там странность.
Книга мне понравилась, но я бы хотел увидеть третью ипостась доктора – добрую.
Жаль, что ее не было.
Возможно итог мог бы быть иным – не таким удручающе печальным.
Горячо советую читать эту книгу абсолютно всем – она того однозначно стоит.

4 января 2024 г. 13:01

0 Трансцендентная медицина доктора Джекила

Философское рассмотрение повести Р. Л. Стивенсона о докторе Джекиле и мистере Хайде обычно ограничивается этической проблематикой. Философское исследование подменяют банальными суждениями о двойственности человеческой натуры, о соседстве добра и зла в человеке и тому подобными трюизмами. Однако позади опытов доктора Джекила стоит определённая онтология – картина мира, которая делает возможными производимые им опыты. И более того, эта онтология имеет в повести вполне конкретное именование – трансцендентная медицина. В чём же её суть? Давайте искать ответы в тексте.

Сразу скажем, что полностью избежать обсуждения этических вопросов у нас не получится: дело в том, что для самого доктора Джекила именно собственная нравственная амбивалентность стала исходным пунктом научных поисков. Он…

26 декабря 2023 г. 16:57

"Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" Роберт Стивенсон, 112 страниц

В Лондоне происходят странные события. Некий человек, мистер Хайд, совершает ряд ужасных поступков. А любой, кто сталкивается с этой личностью, ощущает лишь мерзкое отвращение и даже не может толком его описать. И как этот гнусный тип связан с уважаемым и известным доктором Джекилом? Это и пытается выяснить главный герой, по совместительству нотариус доктора Джекила.

Небольшая, но увлекательная повесть. Я знала немного в чем суть, потому что пару книг мне уже проспойлерили немного сюжет данного произведения, но до конца всю подноготную не рассказали, так что читать было интересно.

История о пороках и потакании им. О том, на что готовы пойти люди, чтобы удовлетворить свои неизменные потребности и прихоти.…

16 января 2024 г. 13:35

4 Интересно, но мало

Хоть я и не фанат фантастики, но эта книга мне понравилась - интересная задумка. Но всё закончилось так быстро, что я не успела вдоволь насладиться повествованием. Хотелось бы большей развёрнутости. Но, как есть. В любом случае, считаю, что ознакомиться с этим произведением зарубежной классики стоит.