Короткие гудки (сборник)

Короткие гудки (сборник) 4,2

Любовь побеждает не только расставания и смерть, но даже предательство, обиды и ненависть... Герои нового сборника Виктории Токаревой приходят к осознанию этого через неизбежные человеческие страдания, противоречивые повороты судьбы. Что-то неуловимое и всепрощающее вдруг оказывается сильнее страстей человека. И уже никто никого не судит, у каждого свои столкновения с собой и миром, свои поиски сквозь ошибки. "Пушкинское спокойствие" - так можно сказать о прозе Виктории Токаревой. Ее произведения утешают, помогают видеть жизнь как нечто неразгаданное.
Серия: Виктория Токарева и Марианна Гончарова (т/о)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Imbir

6 декабря 2019 г. 21:45

Токарева - это не только «Джентльмены удачи", и "Мимино". Это повести и рассказы о самом обыденном, обычной жизни обычного обывателя. Где автор выступает в роли наблюдателя, но ни как ни обличителя жизненных установок или поступков своих героев. Автор пишет давно и долго и поэтому интересно наблюдать как меняется сама Токарева. А меняется наверное все-таки не кардинально - как не было осуждения героев так и нет. Есть просто о жизни в разных ипостасях...

Хрустальный башмачок — Виктория Токарева , рассказ

Ангел-хранитель — Виктория Токарева , повесть

ISBN: 978-5-389-09683-7

Год издания: 2015

Тираж: 2000 экз.

Номинант: 2013 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)

28 января 2019 г. 06:10

1 Торжество провинциальности

Пошлость с апломбом. Очень плохой язык. Высокомерие, ограниченность, самодовольство. И этот человек берётся оценивать других?

nastena0310

Записки Графомана

3 августа 2016 г. 23:53

Очень сильный рассказ! Сколько тем он успевает затронуть! Тут и отношения семейные, и отношения "родители-дети", и творчество, и самореализация, и слишком поздно понятые ошибки. Ирина и Павел. Талантливая пианистка и гениальный певец. Он поет, она аккомпанирует. Он интересный мужчина, она впечатлительная девушка. Думаю, что их роман мало кого может удивить. Но вот дальше начинается наше дурацкое женское "понимание" во всей красе... Мой воображаемый диалог с Ириной выглядит так:

- Ирочка, но он же женат! - Он ее не любит, он любит меня, он обязательно разведется! - А что мешает ему сделать это сейчас? - Он не хочет травмировать ребенка. - Ты в это правда веришь? - Конечно! Ведь он же такой...такой... - Никакой! - Гениальный певец! - Маменькин сынок, прячущийся всю жизнь под ее юбкой и под…

Lanafly

Влюблённая в книги

21 января 2016 г. 03:27

Начну сразу же с благодарности за совет, потому что совершенно неизвестно как скоро дошла бы я до Токаревой. А после волшебной подачи со стороны друга - пожалуйста, рассказ прочитан и удовольствие получено.
В самом деле, проза Токаревой очень женская, мягкая, но с точечной наводкой. Мимо цели не бьёт. Очень жизненно и кажется, что герои - это вполне реальные люди, соседи или знакомые, сослуживцы или родственники. Они узнаваемы, но вовсе не скучны.
В этом рассказе совпали профессии, моей мамы и Ирины, что сделало его ещё ближе для меня) Удивительно и приятно получилось)

После долгого перерыва и абсолютно позабытого творчества Виктории Самойловны( ох уж эти скоростные чтения перед экзаменом, вылетают из головы пулей), я словно возвратилось во что-то тёплое и родное, домашнее. Для отдохнуть душой.
Но это всё личная лирика, потому что рассказ в общем-то печальный. Как-то несправедливо печальный.
Женская преданность и предательство в ответ...
Он, его жена, его сын, его мама, его творчество и Она - ждущая счастья, которое станет полным в назначенный срок, покорная и любящая. Две половинки, которые не вместе? И были бы они вместе до самого конца или их дороги всё равно бы разошлись? Талант + талант =....?
Подавляющая волю сына мама, не знаю осуждать ли её. Она ведь хотела как лучше, да и сын давал ей повод им править: пил.
А пил, чтобы оторваться?.. Чужая жизнь потёмки, правда.
Не знаю, но мне жаль Ирину, жаль Павла, жаль Вову, жившего в доме, где между родителями не отношения, а подделка. Томас и Манго-Манго, они по сути тоже несчастны.

А может, взглянуть на рассказ под другим углом и заметить достижения внутреннего роста, становление личности, самодостаточности у героини? Да и Павел сумел хоть и поздно, но понять что потерял...

Скажу одно: здорово, когда нет однозначного мнения, когда произведение можно вертеть в руках и рассматривать на свет. И замечать детали, и додумывать подробности.

Дальше...

russischergeist

21 декабря 2015 г. 18:53

Неужели всю жизнь надо маяться! А потом от тебя останется - Не горшок, не гудок, не подкова,- Может, слово, может, полслова - Что-то вроде сухого листочка, Тень взлетевшего с крыши стрижа И каких-нибудь полглоточка Эликсира, который - душа.

Давид Самойлов

Викторию Токареву я узнал благодаря Лайвлибу. Действительно, это та самая Токарева, написавшая сценарии таких знаменитых фильмов как "Джентльмены удачи", "Мимино", но ее основная деятельность заключается больше в написании жизненных рассказов. "Короткие гудки" - это сборник из пяти рассказов и одной повести, каждая из которых на протяжении своих полсотни страниц описывает нам целую жизнь одного или нескольких главных персонажей, тех самых, которых "засекла" автор в своей жизни и решила возможным черкнуть о них пару слов.

Да, действительно,…

George3

27 января 2015 г. 22:09

Хотя Виктория Токарева публикуется с конца 60-х годов прошлого века, я больше знал о ней только как об авторе киносценариев, например, к фильму "Джентльмены удачи" Сборник "Короткие гудки", включающий пять рассказов и повесть, оказался у меня совершенно случайно. Но этот случай помог мне открыть новую для меня писательницу, произведения которой можно читать, и читать не только от скуки, какую у меня иногда вызывают некоторые "женские" романы. ПО крайней мере, в этой книге иногда просто забываешь, что пишет женщина.. Ее произведения всегда актуальны, не претендуют на глубокие философские рассуждения о жизни, но часто точно бьют в важные житейские проблемы.

16 сентября 2014 г. 17:12

Просто безупречная книга: неповторимый слог автора, этот язык, который вскоре перенимаешь сама. Книги Токаревой всегда полны сюрпризов, неожиданных поворотов и просто взглядов "наизнанку". Порой после произведения в душе не остается ничего, потому что оно практически не имеет подтекста и не о чем задуматься, поразмышлять. У Виктории же,напротив, всегда найдутся нотки, которые трогают за душу, ты начинаешь мыслить, сопоставлять... И открываешь для себя что-то новое! С книгами В.Токаревой всегда так

17 августа 2014 г. 14:05

Обожаю лаконичность Виктории Токаревой. Рассказы у неё короткие, ничего лишнего. Вот женщина после смерти мужа, который «пил, дрался и изменял» влюбилась в человека, который всего лишь только пил (гастарбайтер с Украины, работавший на стройке «вместо бетономешалки»):

У Лили замирало сердце от красоты и нежности. Его ласки падали на засохшую душу, как благодатный дождь. Она даже прощала хохлу его пьянство. Оно как то не мешало. Счастья от хохла было больше, чем неудобств. – Женись на мне, – предлагала Лиля. Хохол отмалчивался. Смотрел в одну точку. Дело в том, что хохол был женат и у него имелся сын Тарас. Жену можно было бы заменить на Лилю, но Тарас был незаменим. Мальчику шестнадцать лет. Впереди – высшее образование, чтобы в дальнейшем он не работал бетономешалкой. Обучение стало…

LanKa

7 ноября 2013 г. 19:48

Это мое первое знакомство с творчеством Виктории Токаревой. Книга тронула. Истории из жизни и о жизни - в любом случае стопроцентное попадание в саму ее... в жизнь. Впервые, наверное, я задумалась о том, что фраза "любовь побеждает все" может нести в себе не только положительный смысл. Оказывается, что любовь может выйти победительницей и остаться одной среди руин и трупов. Да и любовь сама по себе может быть разной: искренней и лживой, с изъяном и без. А написать красиво о некрасивой любви - тут нужно уметь писать душой. Виктория Токарева не просто показывает нам души своих героев, их глазами она смотрит и в наши души, заставляя порой вздрагивать от ощущения того, что за тобой наблюдают. Короткие гудки - это сборник рассказов, но каждый из этих рассказов достоин стать отдельной…

LoraG

10 марта 2013 г. 11:44

В сущности, что такое творчество? Отпечаток души.

Душа Виктории Токаревой любит и принимает всех своих героев - несуразных, забавных, не очень счастливых. Она не учит, не обличает, а как бы наблюдает со стороны. Добрым и всепонимающим мудрым взглядом.