30 января 2024 г. 22:05

4 Гибель богов

Своеобразный роман. Видимо я ожидал от него большего, потому что немного разочарован. Даже не то, что разочарован, а скорее такое ощущение, как будто автор хотел что-то ещё сказать, но вместо этого сказал совсем не то.

Роман повествует о текущем духовном состоянии Америки и всего капиталистического мира. Старые боги влачат жалкое существование, но изо всех сил пытаются вернуть себе былую силу, не понимая, что телевидение, деньги и другие оплоты культуры современного мира свергнуть уже невозможно. Конечно же, они пытаются заручиться поддержкой человека, потому что только люди наделяют богов (что старых, что новых) силой. Гениальную афёру задумывают провернуть через на первый взгляд абсолютно обычного человека, который по факту оказывается ой как непрост.

Хотелось бы кроме духовного среза…

20 марта 2024 г. 01:23

5 Найдется ли в современном мире Тень ?

Описывается Америка как страна без четкого понимания идентичности в духовном и культурном плане. Отличительная черта заключается в том, что она представляет мозаику различных культур, традиций, верований. Это является одновременно и хорошим свойством и плохим - очень трудно сделать выбор среди такого большого разнообразия и порой теряешь истинное понимание веры и правды. Также говорится, что из-за того, что “время ускорилось” очень трудно верить во что-нибудь одно на протяжении всей жизни, так как то, что актуально сегодня, то завтра - это уже вчерашний день, ценности людей меняются с космической скоростью и люди становятся более непостоянны и разнообразны в своих предпочтениях. В романе проскакивает мысль о том, что в современном мире традиционные формы веры заменены другими интересами…

23 января 2024 г. 14:32

0.5 Закрываю автора

Давно присматривалась к книге. В корзине в книжном уже лежала книга, так как очень надеялась, что мне понравится. Из хорошего это то что я не потрачу на эту книгу деньги, а куплю какую-нибудь более стоящую историю.
Главный герой просто амёба. Он вообще ничему не удивляется, его ничего не тревожит и бегает как собачонка за всеми, кто готов подсказать ему что делать, в том числе и за мертвой женой. Он вообще ничем не интересовался. Я не понимаю как такого никакущего человека можно было выбрать в качестве главного героя. И если Курильщик из 'Дом, в котором...' просто идеально придал книге изюминку нормальности, то в этой книге Тень просто трава, которая ничего не делает! Кличка, кстати, к нему идеально подходит.
Сами боги, что новые, что старые вызывали отвращение своей грязью и манией…

26 марта 2024 г. 20:34

0 Это ужасно

Первые страницы затянули мгновенно, я поняла, что соскучилась по автору и с нетерпением ждала хорошей истории, но неожиданно начался трэш, по-другому не назовешь, серьезно.

Я не перескажу вам сюжет, потому что я потеряла суть в самом начале. Я никогда не видела такой грязи, потому что на каждой странице кто-то сношается, испражняется, рыгает или оперирует пятиэтажным матом. Не сказать, что я ханжа, но даже для меня это перебор.

Более того, это сложно

назвать фэнтези, я будто читала дневник словоохотливого наркомана.

#читающийслон

13 февраля 2024 г. 15:42

3 красивые цитаты внутри средней книги

Концовка… мне просто не интересно было читать последнии 50 страниц книги. Я вот даже не знаю за что зацепиться. Наверное это не совсем мой жанр, никогда не любила road stories, но однако посмотрела все 15 сезонов сверхъестественного. Наверное я ждала подобного от книги, но не получила и любви с автором не случилось. А жаль.

13 февраля 2024 г. 21:51

5 Идеальный магический реализм

Нил Гейман стал после этой книги моим любимым писателем, одним из. Очень уютная книга, а главный герой Тень отличный проводник.

BooksMimi

9 января 2024 г. 00:47

Тут такое дело, я с первого слова влюбилась в слог Нила Геймана. Правда вот с самой книгой, отношения сложились довольно неоднозначные.

Вначале пришлось продираться сквозь сюжет, абсолютно не понимая, что происходит. Я будто двигалась во тьме, да ещё и с завязанными глазами. Дальше стало ещё хуже, чем больше перелистывала страниц, тем меньше понимала.

Задумка у книги просто потрясающая. Представьте себе страну, куда приезжают люди со всего мира и остаются там. А за спиной их идут боги, все те, в кого люди верили, и все они поселяются в этой стране. Вот вам и американские боги.

Сколько всевозможных богов упомянуто в книге, всех и не упомнишь. Мифология различных стран, от знакомого многим Одина, до забытых индейских богов. Любители этой темы явно оценят книгу.

Итак, в центре сюжета заварушка…

Autumntoday

4 октября 2023 г. 12:04

1 Тень в тени и сосредоточение Тени в тенях

Идя в эту книгу, я совершенно ничего не ждала. Я даже аннотацию не помнила, а просто взяла и стала читать. Сказать, что я разочарована? Слабо. Признаться, что я в полном недоумении, как эта книга завоевала себе некоторую популярность? Признаюсь. Я до сих пор прибываю в полнейшем раздрае от первой ее страницы и до последней.

Я ни в коем случае не отрицаю талант автора, и та задумка, которая видна в этом произведении – шикарная. Но ее реализация… По факту, мы просто всю книгу находимся в стороне от тех событий, которые должны были разворачиваться на наших глазах. Мы еще одной амебкой, как и сам ГГ, ходим по улицам, встречаем каких-то людей и нелюдей, беседуем с потусторонними силами, как будто так всегда и было в его жизни, и постоянно находимся в какой-то несуразной, грязной и…

14 декабря 2023 г. 19:27

3.5 О Богах в безбожной стране

История о богах, которых привезли с собой в Америку эмигранты и о том, как им живётся в современном мире, мире, в котором нет места богам. Современные люди потеряли веру, они не поклоняются богам, не приносят им жертву. Современные люди сейчас уже поклоняются совершенно другим вещам -  Интернету, деньгам, технике, славе и т.п.
И вот мы видим, как старые боги влачат своё жалкое существование. Они работают за гроши, продают себя и занимаются мошенничеством, прям как обычные люди, оказавшиеся на самом дне.
Даже не знаю понравилась ли мне эта книга или нет. Вроде бы задумка неплохая, но не хватает динамики. Из-за неспешного и местами затянутого повествования, книгу хотелось закрыть и не возвращаться к ней. Но также меня не покидало желание узнать чем же всё закончилось. Хотелось узнать чем же…