14 марта 2024 г. 01:55

4 Кто-нибудь, спасите автора от описаний политики

Сюжет:

Вседержитель был повержен. Элленд стал королём, а Вин - его правой рукой, ножом у горла его врагов.

Кельсер стал новой религией, а его шайка - приближёнными короля.

Элленд пишет новый закон, мечтая о демократии после свержения тирана, что восседал на троне тысячу лет.

С новым порядком появляется много несогласных и приводят свои армии под стены Лютодели.

И именно в этот момент Вин слышит зов, дальний зов алломантических барабанов, которые куда-то её направляют.

Как с этим справятся наши герои?

Ощущения:
Кто-нибудь, скажите автору, что ему не обязательно писать про политику. У автора это получается не умело и не интересно. Причём ощущение, что даже автору это совершенно не интересно.

На самом деле, я удивлена, потому что через всю книгу протягивается нежная история любви. Её тут много и…

listesa

10 апреля 2024 г. 15:52

Прошло достаточно много времени с прочтения первой части, от которой я была в восторге. Она тоже была большая, но графоманией не ощущалась, а вот тут, к сожалению, уже такое было. Вин убила Вседержителя и теперь является телохранителем того, кому только предстоит научиться быть королем. И при всем старании автора, я его хорошим королем так и не ощутила, но это детали. В первой части мы учились аломантии вместе с Вин и это было интересно. В первой части у нас был Кельсер и теперь его совершенно некому заменить, а он очень существенно вытягивал историю. Да, его и его «жертву» часто вспоминают, но от этого только хуже. Ничего нового об устройстве магии мы особе не узнали. Что-то существенно новое об устройстве мира узнали только к концу. Можно сказать, что герои развивались, но сильной…

18 марта 2024 г. 12:55

Источник вознесения мне понравился меньше первой части, потому что здесь больше политики, меньше действий. Интрига с кондрой великолепная, не могла даже подумать, что такой будет развязка. Да и в целом решения дилемм в данной книге очень порадовало своей необычностью, с тем же Источником поворот очень крутой получился, но я немного не поняла самой последней сцены, но возможно дальше будет ясно. Жалко тех кто не выстоял в битве.

Сейзит в этой части просто великолепен, он самый главный герой этой книги, но и линия Зейна и Вин тоже вызвала не мало напряжения. Роман затянут да, но это оправдано.

Не получается много написать, потому что без жирных (важных для сюжета) спойлеров обойтись практически невозможно!

7 апреля 2024 г. 17:56

2 Спойлер

Я не знаю, как это возможно, но только подумаешь, что хуже быть не может, а потом читаешь следующую книгу Сандерсона и снова дно пробито. Если бы мне платили деньги за каждый случай закатывания глаз, к концу чтения "Источника вознесения" я бы уже разбогатела.

Во-первых скажу, что предпочитаю не читать ромфант, опасаясь напороться на откровенный кринж. Так вот этот кринж внезапно догнал меня в героическом фэнтези. Это история с типичной Мэри Сью, шинкующей всё на своем пути. А вокруг неё прыгают восторженные буратино и с придыханием вздыхают, какая она великолепная и как много она делает для города. Но почему-то читатель видит только как она целыми днями рвет ромашки и гадает "любит, не любит". У вас там город в осаде. "А вдруг я его не достойна?" Там Сэйзед изучает Героя веков, это же…

13 марта 2024 г. 20:07

5 Не все то золото, что блестит

Вторая часть цикла оказалась насыщенная всякими политическими интригами, шпионажем, разборками подковерными. Было очень интересно следить за тем, как империя пытается восстановиться, родится заново, какие решения принимаются, кто становится правителем и заслуживают ли они этого.

Герои растут, развиваются. Каждая арка так или иначе влияет на всю канву повествования. Необычные отношения Сёйзеда как порадовали, так и дали какую-то надежду, но с привкусом отчаяния. Так подробно стали раскрываться некоторые способности, объясняются первопричины, законы алломантии и ферухимии. Раскрывается страшный секрет Вседержителя, который дает больше вопросов, чем ответов.

Ну, и конечно же, отношения между Вин и Элендом. Нет, чтобы поговорить, объясниться, полюбовно решить все насущные межличностные…

21 февраля 2024 г. 13:05

5 Человека определяют не его недостатки, а то, как он с ними справляется.

Топ топ…за плечами вторая книга цикла «Рожденный туманом» и Сандерсон мне определённо нравится все больше и больше.

«Лютадель переживает не лучшие времена: раздел власти, свободу страждущим и угнетенным, и множество еще насущных проблем. И среди этого всеобщего хаоса, возникает что-то более страшное и зловещее, чем междоусобная борьба за Последнюю Империю»

Источник

20 февраля 2024 г. 00:18

Мне повезло, я избежал спойлеров, которые скрываются прямо в описании третьей части книги. Я вообще не понимаю, зачем так делают, ведь люди нечитавшие цикл могу взять и заспойлерить себе самый важный момент сюжета и половина впечатлений от книги точно будет потеряна. Это было красиво и неожиданно. Единственное, я видел обложку и момент с Элендом предугадывался. В целом - это почти пять от меня, середина опять немного провисла, при этом она работала не на углубление мира и деталей, только немного на финальный твист, остальное сюжетная и не всегда сюжетная бытовуха.

Очень понравился рост и линия Сейзеда, самый глубокий персонаж по итогу. Вин и Эленд все равно кажутся мне немного поверхностными, хотя Вин на правах ГГ все-таки поинтересней, хоть и машина для убийств. Поглядим как Эленд будет…

9 февраля 2024 г. 17:32

4 Пока мнение об авторе 50/50

Ставлю оценку завышенной, потому что вкусовщина. Поясню, книга прописана хорошо, но мне было очень скучно.

Больше всего меня напрягал этот любовный треугольник и какие-то размышления из разряда «я плохая, такую любить нельзя». Ну очень затянуто, для меня. Заставляла себя читать. Конечно, кому-то такое нравится, но на мой вкус очень очень долго.

Какая-то любовная любовь, похожая на Хранителя Ардена, но та книга была страниц 500 от силы, а здесь все растянуто на 700 мелким шрифтом. Искать в этом какие-то подтексты, скрытые смыслы и т.д. мне не особо хотелось. В романе мне нравятся персонажи, но сюжет какой-то вяленький. Первая часть ещё была какая-то интересная и с юмором, то тут любовь Эленда, Вин, Зейна и ещё прибавляется Сейзед и Тиндвил. И по сути здесь реально любовная любовь везде.…

BooksMimi

9 января 2024 г. 15:31

И вновь я окунулась в мир алломантии, рождённых туманов и так уж вышло - войны. Меня все больше интригуют террисийцы. Немало внимания в книге уделено их метапамяти. Рост Эленда меня очень порадовал. То как он превратился из тихого парня, в уверенного в себе мужчину, который взвалил на себя правление Лютаделью. Эта часть, полна политических интриг. Их намного больше, чем в первой. Все, как я ненавижу. Большую часть книги я нервничала из-за того, что Эленд и Вин не могли поговорить начистоту, каждый варился в своих комплексах и переживаниях. Хотя. Можно. Было. Просто. Поговорить. Здесь, как и в первой части много внимания уделено любовной линии и волнениям. Не думаю, что ждала от Сандерсона именно этого. Но мне очень нравится. Особенно то, что произошло в конце книги, после чего все мои…