Джейн Остен - Гордость и предубеждение. Нортенгерское аббатство (сборник)

Гордость и предубеждение. Нортенгерское аббатство (сборник)

Джейн Остен

4,5

"У мисс Остен был острый язычок и редкостное чувство юмора", - написал об известной английской писательнице ее не менее знаменитый соотечественник Сомерсет Моэм. С тонкой иронией, удивительной наблюдательностью и большим мастерством описывает Джейн Остен быт и нравы провинциального английского общества своего времени.
Роман "Гордость и предубеждение" - роман о любви, любви свободной, лишенной сословных ограничений. Героиня романа Элизабет Беннет поначалу испытывает предубеждение против богатого, образованного, но высокомерного аристократа Дарси, но ей удается преодолеть это чувство и обрести с ним свое счастье.
Кэтрин Морланд - главное…
Серия: Библиотека всемирной литературы

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

10 августа 2022 г. 15:21

3.5 О любви, гордости и многом другом.

Как же давно я шла к этой книге и все время что то отталкивало от нее, но время наступило и я погрузилась в мир грез, любви и романтических отношений.

И вот пред нами семей­ство Беннет: маменька, папенька и пять дочерей на выданье. Ох и интересная тут маман. Очень экстентричная особа, но не очень умная, но заботящаяся о будущем своих дочерей и старается их хорошо пристроить.

Две старшие дочери: Джейн и Элизабет, две младшие: Лидия и Китти, и средняя дочь Мэри, но редко читаем о ней в сюжете, как мне показалось просто линия этой героини не конца продумана была. Поместье, в кото­ром девушки живут со своими родите­лями, приносит небольшой доход. И конечно желание любой нормальной семьи удачно выдать дочек замуж.

Из Лондона в эту сельскую местность приезжают два завидных жениха — мистер…

Гордость и предубеждение — Джейн Остин, роман

Всего 1908
Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

10 августа 2022 г. 15:21

3.5 О любви, гордости и многом другом.

Из Лондона в эту сельскую местность приезжают два завидных жениха — мистер…

bumer2389

13 июля 2022 г. 13:30

4 Хорошее дело браком не назовут

Я сама на это напросилась. Насколько я не романтически настроенный человек. Только утром прочитала прекрасную статью про драма-энды - подписываюсь! Любимая моя "любовная" книга - Сомерсет Моэм - Узорный покров , где романтика... очень альтернативно одаренная. НО! Я - в конце концов, адепт и специалист по англоязычной культуре, но - не викторианским романам... Какие-то double standards. Так что - иду навстречу Остин с открытым забралом (но не без опасений). Расчитывалась я всю первую книгу. Семейство Беннет, девицы Беннет - вообще их пять, но - Мэри вечно куда-то выпадала, как Бет из Луиза Мэй Олкотт - Маленькие женщины . Балы, приемы, щебетания... *Я сама на это напросилась* Пока... не ворвалось предложение Коллинза. А... О... Ага... Ого... Здравствуйте, очень приятно, меня Маргарита…