20 января 2021 г. 12:16

Беззаботные лукавые зарисовки из жизни респектабельных английских джентльменов. Сюжет вроде об изданном одним ворчуном романе, но на деле - про любовь. Так как в финале поженились все, кто хоть мало-мальски участвовал в сюжете.

Почти вся книга состоит из остроумных диалогов и замысловатой логики. Сюжет, как теннисный мячик, прыгает от персонажа к персонажу. Собирает, как бисер, разные забавные ситуации.

И еще эта книга немного о том, как и по какому поводу пишутся книги. Какой путь они проходят, от замысла до издания. В каких случаях и каким манером приходит к писателю слава.

29 декабря 2020 г. 13:38

3 Во всём виновата молодёжь

Чудаковатый старый лорд Икенхем, метко бросив орешек, сбивает цилиндр с напыщенного юриста лорда Раймонда Бастабла. Тот, не увидев обидчика, обвиняет во всём юнцов, и под псевдонимом пишет роман-пасквиль о нравах молодёжи. Роман неудачный, но местный священник громит его в своей проповеди, чем подогревает интерес публики. И как водится у Вудхауза после забавных перипетий все персонажи обретают достаток и личное счастье.

14 октября 2020 г. 18:35

И снова те же незабываемые лица, тот же прекрасный юмор, умение вывернуться в любой ситуации. Это не просто рассказ о людях и непонятных ситуациях, здесь есть и серьезность, и реальные события, и абсурдность. Но несмотря на абсурдность ситуаций и их запутанность, дядя Фред знает, что ответить или сделать, чтобы всё разрешилось. Почти в любых условиях дядя Фред ищет наилучшие пути для всех, чтобы, может быть не все, но почти все были счастливы и удовлетворены. Мне нравится как изъясняются все герои у Вудхауса, словно ты попал на комедийную театральную постановку. Никто не уйдет безнаказанным от дяди Фреда, а других он спасет, прямо как супергерой. Он как стержень для всех, на котором все держится и который всех примеряет друг с другом.

Javen

16 октября 2020 г. 09:35

Первая книга Вудхауза, которую я прочитал. Безусловно это английский автор. И в книге много английского юмора, который не всегда понятен мне. Юмор в книге иногда абсурден, но все же произведение было интересно читать. Хотя в начале мне показалось, что будет скучновато. Дядя Фред очень веселый мужчина в возрасте, но готовый пускаться в самые немыслимые авантюры. При этом очень хорошо понимающий людей и чувствующий их, в наше время мы сказали бы, что у него очень хорошо развит эмоциональный интеллект. Да он точно очень интеллектуален и при этом склонен к мошенничеству и лжи. И если бы он пошел по преступной дорожке, то возможно был бы самым разыскиваемым мошенником. Но он, к счастью, очень добродушен и бросается в авантюры, чтобы помочь своему племяннику и знакомой девушке. Что у него…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 июня 2020 г. 12:40

«Две, три, четыре интриги зараз, и пусть они сплетаются и переплетаются. Я рожден быть царедворцем» Фигаро Дядя Фред не рожден быть царедворцем, но по количеству одновременно закрученных интриг он не уступает севильскому брадобрею. Помирить одну влюбленную парочку, другую, обеспечить племянника деньгами на покупку «лукового супа», спасти свинью милейшего лорда Эмсворта, нескончаемая карусель событий, в центре которых Дядя Фред. Казалось, уладьте все дела, и он заскучает. Его энергия требует немедленного выхода. Легко и непринужденно он выдает себя за знаменитого психиатра сэра Родерика Глоссопа и столь же легко принимает неизбежное разоблачение. Но это не хлестаковская «легкость в мыслях», это изобретательно, фантасмагорично и он нигде не повторяется.

Ну и как всегда диалоги составляют…

9 января 2017 г. 17:50

Дядюшка-шило. Импозантный, воспитанный, красноречивый и чертовски авантюрный дядя Фред - вечный источник хаоса и беспорядка для своего окружения. Запутанная комедия с почти опереточными мотивами, характерными персонажами и остроумными диалогами - как раз то, что нужно для ни на секунду не сходящей с лица улыбки.

Прочитано в рамках флешмоба-2017
Спасибо за рекомендацию knigovichKa

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 февраля 2016 г. 10:21

Вновь пришло время Вудхауса и вновь я получила бездну удовольствия, читая про похождения самого эксцентричного персонажа автора, лорда Икенхема, «дяди Динамита». Достойному лорду уже за шестьдесят, но по сути он двадцатилетний юнец, мало чем отличающийся от членов небезызвестного клуба «Трутни»

Энергия шустрого лорда бьет ключом. «Две, три, четыре интриги за раз и пусть они сплетаются и переплетаются» - эти слова Фигаро вполне могут стать девизом лорда Икенхема. Выдать себя за знаменитого психиатра сэра Родерика Глоссопа – легко, оказался разоблаченным – готова новая выдумка, так что разоблачитель еще и подумает, стоит ли настаивать на своих словах, вроде бы и не похож на сэра Родерика, но кто его знает, лучше промолчу. Кстати, этот переход постоянных персонажей Вудхауса из книги в книгу…