В Англии все наоборот. Антология английского юмора

13 ноября 2022 г. 09:39

Добралась я до этого сборника спустя много лет после покупки. Ну что я могу сказать. Составители - люди довольно странные. Рядом с действительно хорошими рассказами соседствует непонятно что. Для некоторых рассказов составители в примечаниях объясняют, в чем юмор! Есть рассказы прекрасные, но совершенно не юмористические. Ивлин Во, например, прекрасен. Но сказать, что это юмор... Некоторые авторы откровенно скучны. Просто пролистала без сожалений. В общем и целом, для знакомства с английским рассказом, юмористическим и не очень, пойдет. Особенно, если вы можете спокойно пролистать 50 страниц, если автор вам не понравился. (Есть там один ближе к концу, который очень, видимо, нравится составителям, и совсем не понравился мне.)

14 января 2012 г. 00:07

Очень интересная антология. И очень полезная, потому что поднимает настроение и позволяет по-иному взглянуть на мир. Английские анекдоты рассказывают о великих мужах, которые не терялись любой, даже самой дикой, ситуации и на каждом шагу изрекали каламбур и остроту. Афоризмы заключают в себе всю мурдрость мира и раскрывают перед нами человеческую природу. Рассказы и повести известных английских писателей полны сатиры и колкостей в адрес: старости, любви, света, человеческой глупости и лености. Все очень чинно и прилично.

-- Не понимаю, почему бы мне не выражаться умно? -- пожаловалась она. -- В свое время моя матушка слыла блестящей собеседницей. -- Такого рода способности передаются через поколение, -- буркнула графиня.

Чем мне нравится английский юмор -- он не глуп и, порой, даже не…

Tangerine

25 июня 2008 г. 17:29

Такие книги очень сложно читать. И дело не в том, что что-то не так с их содержанием (здесь как раз всё на отлично), дело в том, что когда имеешь дело с антологией, где собраны десятки и десятки авторов, довольно сложно углубиться в текст, стили постоянно меняются, рассказы очень коротки (к тому же многие из них откровенно проходные) и книгу постоянно хочется отложить. Но я ее таки домучила и в принципе довольна: очень интересная подборка, особенно понравились Остен, Шоу, Ивлин Во, Паркинсон, Макеш и некоторые другие.

Cromeyellow

16 марта 2008 г. 20:58