"Кенигсмарк" - одно из лучших произведений французского мастера авантюрного романа Пьера Бенуа. Его герой Рауль Виньерт приезжает в замок Лаутенбург-Детмольд в качестве воспитателя сына великого князя. Работая в архивах библиотеки замка, он открывает страшную тайну, связанную с драмой, разыгравшейся в замке накануне первой мировой войны.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

22 ноября 2023 г. 11:05

3 Странные судьбы

Когда знакомишься с новым автором – не всегда ждёт приятное удивление. Бывают и разочарования. В данном случае, у меня было больше разочарования, чем приятных моментов при чтении.

Аннотация обещает авантюрный роман. Ну, по-моему, это не совсем. Я бы его таковым не назвала. Здесь столько декаданса, упадка, тумана в происходящем, меланхолии – полная атмосфера перед Первой мировой войной и её начала (действие происходит в октябре 1914 года с флешбеками в 1912-1913).

Во французских окопах в октябре 1914 встречаются рассказчик и лейтенант Рауль Виньярт. В ночь ожидания боя с немцами Виньярт рассказывает свою историю, историю бедного студента Сорбонны, за год до начала войны получившего заманчивое приглашение занять место частного учителя юного принца в крохотном немецком княжестве.

Княжество…

Форма: роман

Оригинальное название: Kœnigsmark

Дата написания: 1917

Первая публикация: 1992

Перевод: И. Алчеев

Язык: Русский (в оригинале Французский)

OlgaZadvornova

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

29 ноября 2021 г. 15:21

3 История Филиппа и Софии-Доротеи

Темную драму представляет нам автор, но это уже понимаешь после того как лейтенант Виньерт решил приоткрыть завесу тайн Кенигсмарков. Эта книга смахивает на псевдоисторическую, ну или не до конца раскрытую. Все описываемые события не раскрывают нам всей картины, которые происходили в те времена. Виньерт в архивах разыскал информацию о Филиппе и Софии-Доротеи, но опять же эта история так как то мельком прошла сквозь остальной не особо познавательный текст. Материалы, которые постепенно нам приоткрывает Виньерт кажутся достаточно подлинными, но опять же, непонятно, что это ему дает в итоге. К чему эти расследования?

Я ставлю эти вопросы только для того, чтобы объяснить вас, с каким лихорадочным любопытством я старался проникнуть в эту тайну, хотя причину такого любопытства я и сам не мог…