4,2

Мачеха приводит сиротку Марион в город и оставляет ее одну. Девочка становится служанкой в доме бакалейщика. В ту же ночь начинается цепь удивительных происшествий.
Вскоре Марион встречает нищего…
Издательство: Детская литература. Москва

CompherKagoule

9 марта 2020 г. 18:47

3 Ну, Марион? Открой нам, что чувствуешь!

В книге множество достоверных деталей и сведений о быте, сословиях, обычаях и своеобразии Парижа XV века. Удивила несколько отстраненная манера изложения, к ней пришлось привыкать. Вроде бы девочку постигает горе — мачеха спровадила ее в большой город и бросила там на произвол судьбы, но чувства самой Марион не прописаны, словно ты смотришь на происходящее и на переживания героини издалека или сквозь мутное стекло. Сюжетная линия спокойная, подчинена той же цели: дать как можно больше исторических деталей. Цепляющих приключений нет, можно спокойно отложить книгу в любой момент. Язык сдержанный, взвешенный — ничего лишнего. О Париже... без объема, поэтики, переживаний. Эх! Как-то средненько, если честно. Ожидала большего.

Год издания: 1972

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

Кураторы

CompherKagoule

9 марта 2020 г. 18:47

3 Ну, Марион? Открой нам, что чувствуешь!

countymayo

9 октября 2011 г. 23:03

Меня всегда поражало, почему советская детская литература так изобилует сюжетами из мировой истории: от древнего Вавилона до взятия Бастилии, а "взрослый" исторический жанр посвящён большей частью истории народов СССР. И лишь недавно выяснила: якобы существовала неписаная издательская директива... Что взрослые благодаря директиве потеряли, то дети приобрели: великолепные, насыщенные, одновременно детализированные и целостные произведения, которые и у старших-умудрённых пойдут на ура. Вспоминается, как сардонического букиниста из "Искателя" спросили: "На какой возраст это рассчитано?" Он ответствовал: "Лет от восьми до сколько протянете". Ольгу Марковну Гурьян (настоящая фамилия, по-моему, Колобушкина) активно переиздают. Там, поверьте, есть что переиздавать: от Японии до Русского…

Подборки