Рецензии на книгу «Мрачный жнец»

Смерть умер – да здравствует Смерть! Вернее, не совсем умер, но стал смертным, и время в его песочных часах-жизнеизмерителе стремительно утекает. Но только представьте, что произойдет: старого Смерти уже нет, а новый еще не появился. Бардак? Бардак.
У Вас назначена встреча со Смертью, а Мрачный Жнец вдруг возьми и не явись. Приходится душе возвращаться в прежнее тело, хоть оно уже и мертво…

Оценка: 4.5  /  4.5

Вот-вот-вот! Вот оно! Я просто обожаю книги, которые так легко и без какого-либо напряга читаются и проходят сквозь мой мозг :D
Изначально я вообще не планировала продолжать этот цикл и в самом начале абсолютно не была в восторге от того, что мне нужно прочесть эту книгу. Но, как мне кажется, отсутствие каких-то ожиданий тоже повлияло на моё окончательное впечатление.
Во второй книге Смерть покидает свой пост. Теперь никто не отправляется за пределы жизни, не испытывает смерть. И происходит так, что жизни, жизненных сил, становится слишком, просто в невероятном избытке, много в мире!
Что было дальше, к чему это привело - очень-очень интересно и занимательно :))
Я, конечно, не уверена, что стану читать в ближайшее время след.части цикла, нооо когда-то я до них доберусь однозначно, ибо они и вправду хороши))

Оценка: 4  /  4.5
Веское слово в защиту Смерти.

Книга началась с народных танцев. Это один из запрещенных приемов, который в моем случае неизменно срабатывает. . Представляешь себя участником какого-нибудь лихого народного праздника и сразу выдаешь кредит доверия книге, которая так удачно и радостно начинается. А когда танцами же книга и заканчивается, сменив тон с беззаботного веселья на светлую грусть, начинаешь любить за такой прием Пратчетта еще больше.

Понравились и зарисовки на тему жизни и таинство смерти у мушек однодневок и тысячелетних сосен. Разницы в отношении к неизбежному окончанию жизни никакой. Не важно, сколько ты живешь, уйти все равно придется. В неизвестность. Дорогой без возврата. Хотя это все справедливо только для тех случаев, когда Смерть исправно исполняет свои обязанности. А если безликие ревизоры действительности, которые больше всего боятся стать личностью, усомнятся в его профпригодности? Если их вмешательство нарушит устоявшийся порядок вещей? Что тогда?

Тогда будет мой любимый Незримый университет и его чудесатый академический состав. Будет сам Анк-Морпорк - уже хорошо знакомое место, в которое приятно и весело возвращаться. Гильдия шутовства каламбурит, гильдия алхимиков взрывает, порядочные жулики подбирают и продают то что плохо лежит, висит, течет или медленно бегает. Госпожа Торт общается с человеком-ведром и воспитывает дочь Людмилу - милейшего оборотня. Ста тридцатилетний Ветром Сдумс наконец отправился на встречу со смертью, но ему немного не повезло, умереть то он умер, но разминулся со Смертью и теперь ему предстоит разобраться в том, на что у живых не хватает времени и терпения.

Не было Ринсвинда, зато было немного милейшего библиотекаря и очаровательнейшие новые персонажи. Очень понравилась компания, с которой Сдумс познакомился в клубе "Начни заново", карточку которого он обнаружил в своем гробу, после того как его закопали на перекрестке Анк-Морпорка коллеги. Мистер Волкофф, робкий Страшила и чета Упырито внесли свой весомый вклад в дело спасения города от супермаркета. Смерть, косящий траву тем же способом, которым до вынужденной отставки косил людей (по одной травинке), определенно заслужил звание на самого оригинального рационализатора сельхоз труда. Становление Смерти крыс как самостоятельной сущности стало одной из любимейших сюжетный линий. Это серьезный и очень ответственный профессионал, как и полагается Смерти. Вселенная Плоского Мира не предполагала существование такого узконаправленного специалиста, но Смерть (тот, что один для всех) был так бесконечно одинок. А Смерть крыс - это прекрасное лекарство от одиночество. Он всегда поддержит и поймет, настоящий друг.

Грустная и забавная, деликатная и хулиганская - вот такая она очередная книга любимого автора.

картинка Delfa777

Оценка: 5  /  4.5

Вторая часть цикла про Смерть впечатлила так же сильно, как и первая книга. Идея с тележками и огромным городом замечательная. Это действительно проблема современных городов. Магазины везде, огромные и крошечные, нужные и ненужные, а молодым семьям негде жить.

Смерть… Мм… Я влюбилась в этого героя (как бы странно это не звучало). Он настолько идеален, что все остальные герои меркнут перед ним. Я не представляю, как можно было сделать Смерть-сельхозработника настолько привлекательным. А Смерть Крыс. Я надеюсь, что этот персонаж будет в следующих книгах. У Смерти должен быть любимец (конь не считается).

Полюбились мисс Флитворт, Людмилла, Волкофф и, конечно, Страшила Шлеппель, с боязнью открытых пространств. Только вдумайтесь – Страшила с боязнью открытых пространств.. Какая фантазия должна быть у человека, чтобы такое придумать.

Мне очень понравилась ирония с Аркканцлером и шестью его помощниками. Терри Пратчетт явно высмеивал современную политику и правящую силу. То ли глупые, то ли сумасшедшие, главные умы Незримого Университета сначала долгое время обсуждают проблему, а потом действуют. Но они хотя бы действуют в отличие от политиков.

Конечно, я хохотала над некоторыми моментами, которые теперь навсегда в моем сердце. Если и остальные книги Терри Пратчетта настолько хороши, то я пропала в «Плоском мире» еще очень надолго…

картинка yfnfkbz140594

Оценка: 5  /  4.5

СМЕРТЬ бесподобен. Он очарователен, забавен и практически божественен.
Нет, право слово. Я действительно доросла наконец-то до Пратчетта и получаю тебе просто бездну удовольствия от знакомства с его книгами. Волею судеб и совета очаровательной Сти знакомство мое началось с серии про того, кто во всех других мирах и вселенных мрачен, скучен, страшен и не особо интересен. Но тут...
Во вселенной где есть Плоский мир Смерть не может быть скучным. Он может быть непонятливым, наивным, даже романтичным. Сама в шоке от того, что написала))) Но никак не страшным и мрачным. Даже скелет имеет право на жизнь. Жизнь между вечностью.
Отдельно порадовала линия про переизбыток Жизнь. Вот что оказывается на самом деле страшно. А то смерть-смерть. Жизнь. вот где самый настоящий ужас. И оживающее неживое... Но самозародившийся Супермаркет.... На это просто нет слов...в основном только эмоции. Как тонко и изощренно высмеяна современная тяга к таким магазинам и тенденциям.
И конечно я буквально рыдала от смеха и гонялась с книгой за мужем на месте, когда появились приличные ругательства. Без слез это невозможно было читать.

Он прекрасен.
И ненависть сэра Пратчетта к торговым центрам я вполне разделяю (хотя исключения существуют)).
72865948.jpg (с)

Оценка: 5  /  4.5

Это нечто совершенно потрясающее: книга, от которой одновременно ржешь в голос и почти рыдаешь от грусти. Удивительный коктейль из юмора, смешных ситуаций, странных фриковатых персонажей, совершенно трогательных и душещипательных моментов и размышлений о вечном.
Итак, в этой книге Смерть умирает, как бы по-идиотски это не звучало. Да-да, песчинок в верхней части его часов осталось совсем чуть-чуть, поэтому он оставляет свой пост и находит себе обычную человеческую работу за шесть пенсов. Ах да, он еще и человеком становится - кашка там по утрам, сны по ночам, все как надо. И ну такая щемящая сердце вышла линия, что мама дорогая. Особенно финал. Но, конечно, не без неловких ситуевин и совершенно дивных мелочей типа петуха, страдающего дислексией, прекрасно же!
И Плоский Мир сходит с ума, ведь Смерть перестает выполнять свои функции и в мире образуется переизбыток жизни. И перевешивая грустную линию со Смертью, автор отрывается по полной. Тут тебе и общество всевозможных умертвий, борющихся за свои права, и госпожа Торт с дочерью, и стайка волшебников, пытающихся как-нибудь повлиять на творящееся вокруг безобразие, и сошедшие с ума и появляющиеся из ниоткуда тележки на колесиках (а потом не просто тележки, а тележки-солдаты, ух) и так далее и так далее, обо всем рассказать нереально, да и бессмысленно.
Но все же скажу, что это действительно удивительная штука: вроде бы читаешь совершенно легкую довольно таки юмористическую вещь, а она оказывается такой глубокой, что диву даешься: как это можно совместить?
Срочно нужно отправляться за третьей частью в бумаге и продолжать читать. Была б моя воля, села бы я вот так, обложилась бы кругом этими чудесными черными книжечками и читала бы только Пратчетта. Уверена, меня бы хватило надолго, ибо восторг-восторг.

Оценка: 5  /  4.5

Я только начинаю знакомиться с Плоским миром Терри Пратчетта. И знакомство это меня пока очень радует. Но если первая книга цикла "Про Смерть" просто понравилась, то вторая - вот эта, "Мрачный жнец" - это просто восторг в чистом виде!
Такой юмор, от которого хочется смеяться, распугивая всех окружающих, мне давненько не попадался. Хотя книга не только веселая. Здесь такая неуловимая смесь совершенно отвязного юмора и мрачной философской грусти, что порой не успеваешь заметить - когда одно переходит в другое.
Смерть опять покидает свой пост и окунается в мир людей. Просто потому, что пришло время умереть и ему. И он решил провести свои последние дни работником на ферме. А почему бы и нет?
Ну а в людском мире моментально все пошло наперекосяк. Смерти нет, никто не умирает, жизненная сила множится, а её избыток вливается во все движимое и, самое главное, недвижимое. Все вокруг пришло в движение и дышит жизнью, как природа весной. А компания магов местного университета пытается по мере сил и магических возможностей хоть что-то с этим сделать.
Для них все началось с проводов заслуженного и сильно престарелого их коллеги Ветром Сдумса на покой. Самый настоящий покой, который следует за визитом Смерти. Да и сам Сдумс с нетерпением ждет этого момента в надежде уже быстрее начать новую жизнь где-нибудь кем-нибудь в более молодом и новом теле. Но не тут-то было. Сдумс благополучно умер, но вот дальше... Благополучно очнулся в своем старом теле бодреньким зомби. Какое-то время вся компания пытается с переменным успехом упокоить коллегу, с его непосредственным в том участием. Но зомби из Сдумса вышел непотопляемый, неубиваемый поленом по голове и многими другими народными и магическими способами. В общем, "круговорот Сдумса в природе" - это прелесть что за юмор!
Ну а дальше вся компания магов и отдельно Сдумс, смирившийся со своим новым положением и почувствовавший некоторые его плюсы, пытаются вытащить мир из хаоса всеобщего оживления.
А Смерть пребывает на ферме милейшей госпожи Флитворт под именем Била Двера (надо же как-то называться) и ждет своего часа. Он начинает понимать людей, впереди у которыми неизменно маячит темная пелена окончания жизни. А умирать-то ему, оказывается, совсем и не хочется.
Здесь прекрасны все главные действующие лица. Печальный философ Смерть, который учится понимать человеческую натуру и у него очень неплохо это получается. Зомби Сдумс, который в своем новом обличии вновь обрел слух и зрение, а соображать стал в разы лучше, чем его живой прототип. К тому же он нашел единомышленников - таких же странных существ, страшных и не очень, но очень отзывчивых. А уж компания творящих "порядок" магов прекрасна в своем многообразии и нелепости! Но в какой-то момент и она начинает творить полезные вещи.
В общем - книга чудо как хороша! Советую всем обязательно! И отдельно хочу отметить замечательную аудиоверсию книги.

Оценка: 5  /  4.5

"Читай книгу из серии про волшебников, чтобы покориться Смертью и желать прочесть сначала цикл Смерти. Читай книгу из цикла о Смерти, чтобы покориться волшебниками и решить к ним все-таки вернуться"
Пожалуй, такой заголовок можно дать к этой рецензии, хотя, конечно, он не исчерпывает все впечатления от книги.
Да, Смертью я был покорен еще в "Цвете волшебства" и прочел уже "Мора, ученика Смерти", но все прошлое представление о нем меркнет перед Смертью, что предстал здесь. Впрочем, обоятельностью здесь отличался не только Смерть и даже не только волшебники. Но обо всем по порядку.
Не будет спойлером, если перед прочтением книги все равно читать аннотацию, что Смерть стал смертным. Просто какие-то силы вдруг решили, что у Смерти появилась индивидуальность (что напрямую вытекает из событий прошлой книги цикла). Эти силы не волнует, что если отправить нынешнего Смерть на покой, пока не будет заместителя, в мире воцарится хаос. Да, это будет временное явление, и для Вечности это ерунда, но как-то, наблюдая за несчастными жителями Плоского Мира, о вселенских масштабах не думаешь вообще. Впрочем... А ведь, если посмотреть на все случившееся в итоге, согласишься, что плюсов от ситуации вышло достаточно много. Начиная со Смерти, постигавшим, что такое Жизнь, и изменившим взгляд на многие вещи, и заканчивая Ветром Сдумсом, который только после жизни смог действительно пожить и почувствовать себя нужным.
Однако, кроме философии эта книга подкупила и сюжетом. Вроде бы совершенно логичная аллюзия на живое-неживое существо за пределами города, паразит, который должен был высосать из города жизнь, по ходу действия раскрывалась так, что мне предсказать, к чему оно приведет, оказалось невозможным. И хотя задним числом думаешь: "Да неее, это же просто, да можно же было догадаться!", все же по ходу чтения готов к совершенно любым поворотам ничем несдерживаемой фантазии Пратчетта. Да, для меня это было действительно круто!
Ну, и еще немного о героях, которые в этот раз оказались подобраны так, что никто меня не бесил (за исключением тех самых слуг забвения, которые всю кашу и заварили, но будем честны, им мы и благодарны не только за судьбы некоторых героев, но и за события в целом). Кроме Смерти и волшебников (не только Ветром Сдумса, но и полдюжины тех, что бегали одной командой и сражались с напастями вместе), я с улыбкой встречал девушку-оборотня Людмиллу, которой было совсем немного в книге, но при этом она оказалась настолько обаятельной, что не отметить ее нельзя. Старушка Флитворт, которая сначала показалась типичной старушкой, трясущейся за каждую свою монету, тоже оказалась чудесной дамой, и трепетный подарок Смерти даже мне, далекому от сентиментальности, не показался слащавым.
А еще здесь мне понравился термин "умертвие", заменяющий "нежить". И да, в этой книге было замечено два фейсплама (персонажи "горестно прикрывали глаза рукой"), что отдельно поднимало настроение.

Оценка: 4.5  /  4.5

Мне очень сложно писать отзывы на «Плоский мир». Он такой, какой есть, что тут еще скажешь? Великолепный юмор, заставляющий тебя смеяться даже над короткой фразой. Абсурдное и неожиданное сочетание классического магического фэнтези и нашей современности (тележки для супермаркета, вылупившиеся из сувенирных шаров, где еще такое встретишь?). И вполне серьезные вопросы, которые при всей общей пародийности не "забиваются" юмором. А все вместе - эталон юмористического фэнтези, как бы пафосно это не звучало.
Всегда приятно вернуться к книгам сэра Пратчетта. И пусть этот цикл для меня и не самый любимый (возможно, только пока) - «Мрачный Жнец» оставил наиприятнейшее "послевкусие".

Оценка: 5  /  4.5

Моё знакомство с плоским миром и наблюдение за деятельностью самого Смерти - продолжаются.
Гениально невероятная ситуация: Смерть должен умереть! Дни его сочтены. И он хочет наконец-то пожить обычной жизнью обычного человека. Для этого он устраивается помощником к пожилой даме. И совсем забывает о своей прямой обязанности. Люди умирают, но никто за ними не является. Равновесие в мире нарушено.

Не буду уставать хвалить Смерть! Он не лишён милосердия и способен испытывать человеческие чувства. На первый взгляд, такой мрачный и тёмный персонаж, а в мире смертных - наивен как ребёнок малый. Самый мой любимый момент - это когда он пошёл по магазинам за подарком для одной дамы ^^ Ну и не могу снова не похвалить Терри Пратчетта! Сделать Смерть любимым персонажем многих - это заслуживает уважения!