Я - Малала. Уникальная история мужества, которая потрясла весь мир

Кристина ЛэмбМалала Юсуфзай

4,3

Малала Юсуфзай была дважды номинирована на Нобелевскую премию мира.
Журнал "Тайме" включил ее в список 16 самых влиятельных подростков 2013 года.
Журнал "Пипл" назвал Малалу Героиней года в 2013…
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

15 января 2024 г. 15:25

4 Спойлер

-По ночам страхи всегда крепнут, джани, - отвечал отец. - Но утром, при солнечном свете, к нам вновь возвращается смелость.

Это история Малалы Юсуфзай - самой молодой лауреатки Нобелевской премии мира. Премию она получила в 2014 году в возрасте 17 лет.

Но уже до этого девушка была известна во всем мире, благодаря своей борьбе за право на образование всех пакистанских девочек.

Маленькая Малала родилась в семье учителя в долине Сват.

С одной стороны, ее детство ничем не отличалось от детства других детей:

друзья, игры, чтение “Сумерек” (да, эта книга здесь упоминается, я не придумываю!),

с другой стороны, Малала ходила в школу, а это было не такое уж и я частое явление в Пакистане.

И уже тогда Малала мечтала о том, чтобы как можно больше девочек могли получать те же знания, что и она. Юная…

ISBN: 978-5-389-08447-6

Год издания: 2015

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Лауреат: 2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие мемуары и автобиография)
2013 г.Британская национальная книжная премия (Популярная нехудожественная книга года)
Номинант: 2017 г.Премия Линкольна
2015 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)

Кураторы

15 января 2024 г. 15:25

4 Спойлер

Маленькая Малала родилась в семье учителя в долине Сват.

С одной стороны, ее детство ничем не отличалось от детства других детей:

19 ноября 2022 г. 18:25

1 Я не смогла вынести хвастунью

Я эту книгу подметила еще пару лет назад, из-за того, что она постоянно маячила перед глазами, когда заходила в ридли. Решила наконец прочитать. Посмотрела на оценки в нескольких сайтах, и подумала, что можно читать. Но не тут-то было! Одно разочарование. Я даже не дочитала, настолько она стала отвратна для меня. Героиня книги, сама автор, Малала. Она рассказывает о том, как осталась жива после выстрела в голову террористами. Это радует, что она осталась жива и не стала очередной жертвой. Девочка явно любит внимание, и когда ей дали возможность покрасоваться, она не упустила свой шанс. Прочитала, наверное, страниц 50 (по эл книге), и меня достало ее постоянное "я была лучшей ученицей в классе". Я сказала себе, если она еще раз скажет что-то еще в этом духе, я брошу эту книгу. И…

Подборки