• 1 100 000рецензий на книги

Я - Малала. Уникальная история мужества, которая потрясла весь мир

ISBN: 978-5-389-08447-6
Год издания: 2015
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

Малала Юсуфзай была дважды номинирована на Нобелевскую премию мира.
Журнал "Тайме" включил ее в список 16 самых влиятельных подростков 2013 года.
Журнал "Пипл" назвал Малалу Героиней года в 2013 году.
Она стала лауреатом Национальной книжной премии Великобритании 2013 года в категории "Нон-фикшн".
В день, когда ей исполнилось 16 лет, она произнесла речь в Организации Объединенных Наций и ее стоя встречали и провожали аплодисментами.
Малала Юсуфзай — школьница из долины Сват в Пакистане, бросившая вызов движению Талибан и приговоренная талибами к смерти, — чудом выжила после покушения.
Я - МАЛАЛА — захватывающая история девочки, противостоящей международному терроризму. Эта книга заставит вас поверить, что даже один человек способен изменить мир...

Впервые на русском языке!

Оценка Caramelia:   4  /  4.3
«Если люди будут молчать и бездействовать, вокруг ничего не изменится». (с)
⠀⠀⠀Узнала о книге в одной интересной статье, которая была посвящена мейнстримному феминизму, способному прикрывать милитаризм в мире. Мне было действительно узнать о девочке, которую сделали примером для продвижения «комплекса белого спасителя» в незападных странах. Но это только последствие всех событий. Девочка в этом не виновата. Прежде всего, это книга о пакистанской девочке, которая прошла огонь, воду и медные трубы: нищета в прекрасной Долине Сват, начало расширения влияния Талибана, угрозы отцу и семье, успех в рамках Пакистана, выстрел в лоб и чудесное спасение. Она повествует о жизни в её любимой долине Сват и Пакистане в целом: с датами, фактами, историями и именами важных личностей. Ей говорят о везении, но задумайтесь: повезло ли ей получить пулю в лоб от последователей… Развернуть

Премии
Лауреат:
2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие мемуары и автобиография)
2013 г.Британская национальная книжная премия (Популярная нехудожественная книга года)