Мистер Смит и рай земной. Изобретение благосостояния

Георг фон Вальвиц

2 мая 2018 г. 10:56

4 Ад или рай земной

Определенная ирония есть в том, чтобы читать книгу "...рай земной" от издательства Ad Marginem. Я, в общем-то, понимаю, что переводится оно совсем не так, но какая уж разница, если для меня это и правда совсем немного ад.

Ад - потому что от экономики я далека, в университете это носит характер тихой пытки (я на инженера поступала, зачем мне 4 семестра экономики, объясните, пожалуйста, кто-нибудь), и сами по себе экономические перипетии мне непонятны практически от и до.

Поэтому 170-с-чем-то страниц книги Георга фон Вальвица оказались для меня тяжёлым испытанием - это было сложно. Не потому, что это плохо написано - хотя определенная сумбурность его описаний и отсылок к началу в далёких главах (а вот вспомни, читая про философа-Милля, в чём там состояло благосостояние в понимании Рикардо и…

30 апреля 2018 г. 12:27

4 Написано финансистом...серьёзно?

Я думаю, заголовок говорит сам за себя. Читая книгу создаётся впечатление, что она написана каким-то очень творческим господином...художником, музыкантом, просто человеком мыслящим, но абсолютно не относящимся к такой рациональной и строгой сфере знания, как финансы. Мысль скачет от одного к другому, нет никакой структуры повествования...сначала про то, как человек что-то сделал, потом про страну, потом про общее, потом опять про человека. Есть какая-то хронология, но в рамках века автор может переключиться на 50е года и обратно к началу XX века. Несмотря на это, текст воспринимается легко и читать его интересно. Подойдёт тем, кто хочет погрузится в финансы, но не загрузить себя сложностями, а просто познакомиться с развитием экономических тенденций в ходе развития стран и городов.

20 апреля 2018 г. 19:49

4 История экономики, как и всякие хорошие истории, начинается с драки и оскорблений

Перед вами хорошая книга научно-публицистического жанра. Это не учебник по экономике, не классический научный труд в традиционном понимании. В книге рассматривается только изменения взгляда на благосостояние человека и сопутствующие этим изменениям перемены в обществе.

В книге раскрывается тесная взаимосвязь философии, политики и экономики, становление самого понятия экономики. На примере художественной литературы разных стран и времён автор анализирует, что в то время понимали под благосостоянием и какими путями стремились его достичь. Как шаг за шагом менялось представление об идеальном обществе, толкая общество на эти изменения, а изменения общества, в свою очередь, дальше изменяли представления.

В качестве сюжета здесь история человечества, а опорные точки повествования - это книги,…

17 февраля 2018 г. 13:38

4 "В деньгах ли счастье?"

Георгу фон Вальвицу удалось проделать большой и полезный труд, а именно написать интересным и понятным языком о сложной науке, наполненной разными теориями, концепциями и, конечно же, цифрами. Думаю, что этого удалось достичь, в частности, благодаря тому, что описывая экономические процессы прошлого и настоящего, автор приводит примеры из художественной литературы и биографий различных известных философов, экономистов, анархистов. По ходу книги происходит знакомство читателей со многими важными историческими личностями, которые так или иначе внесли свой вклад в развитие экономики. Занимательным является и то, как красной нитью тянется через всю книгу поиск ответа на вопрос о том, что же из себя представляет это пресловутое благосостояние. Разброс предложенных мнений на эту тему даст…