Поведение людей в огромном городе, на длительное время лишенном электроэнергии в результате аварии в системе электроснабжения, составляет основу сюжета романа Артура Хейли. Автор известен читателю…
Издательство: Энергоатомиздат

21 декабря 2023 г. 14:34

3 Электростанция.

Раньше я любила творчество Артура Хейли. Но последние года два, я совсем разочаровалась в нем.

Книга нам рассказывает о работе электростанции, о том как многое зависит от нее. Так же в книге присутствует терроризм и люди которые таким образом "борются" с капиталистическим миром. Главный герой женат, у него двое детей, но при этом он "не дурак сходить налево". В остальном он, вроде, неплохой человек. Артур Хейли очень старается и у него получается проработать специализацию и работу того предприятия, которое он описывает. Тут у меня к нему претензий нет. Но диалоги у него не естественные. Местами сюжет сильно затянут. Поступки героев не всегда оправданы. Все это мне сильно мешает воспринимать его как хорошего автора. Еще Хейли частенько "грешит" описанием бюрократии и очень сомнительной…

ISBN: 5-283-02504-7, 0-553-17021-X

Год издания: 1991

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)

Книга Артура Хейли "Перегрузка" повествует о работе крупной энергетической компании. В начале описывается локальный кризис нехватки электроэнергии, когда в результате жары спрос на электроэнергию резко вырос и текущие мощности и резервы не могли его удовлетворить. В период пиковых нагрузок немногочисленная группа социалистов-фанатиков "Друзья свободы" устроила диверсию на большой электростанции. В результате теракта погиб главный инженер компании и друг главного героя Нимрода Голдмана, вице-президента по планированию.

Ним - честный работящий прямой человек, чуждый политики, интриг и подлости. Именно поэтому его назначили ответственным за PR компании, целью которого было донести до населения, что скоро ожидается острый кризис электроэнергии, если компания не получит разрешение на строительство новых электростанций.

Инициативам компании противостоят политики, ищущие популярности среди широких масс избирателей, богатый и известный клуб защиты экологии "Секвойя", группа людей, возглавляемая неким Бердсоном, тайным казначеем террористической группы, которая избрала своей целью объекты и высокопоставленных людей компании Нима (на Нима тоже было совершено неудачное покушение - он уцелел благодаря шефу отдела безопасности компании).

Волею случая он знакомиться с полностью парализованной женщиной, с которой у него начинаются романтические отношения Они познакомились случайно: во время одного из сбоев в подаче электроэнергии, Ним узнал, что от его компании зависит жизнь многих инвалидов. которые не могут самостоятельно дышать и т.п. Случайно оказавшись рядом с одним из таких мест, Ним зашел и познакомился с Карен Слоун, полностью парализованной женщиной.

В семейной жизни у Нима проблемы: с женой у него возникли сложности, с детьми он не мог решить, стоит ли их воспитывать в вере предков или нет (сам Ним был евреем, внуком раввина и сыном коммуниста).
Стремясь улучшить ситуацию с генерирующими мощностями компания Нима инициировала 3 проекта строительства, которые должны были пройти все необходимые согласования. Для недопущения одобрения проекта клуб "Секвойя" тайно объединяется с группой Бердсона, которая должна была срывать публичные слушания.

Ним вовлечен также в расследование крупных хищений электроэнергии, замешанным в которые оказывается даже бывший Верховного суда США, а теперь топ-менеджер компании, а также отец Карен (он был слесарем, помогающим уменьшать показания счетчиков).

Со временем Ним узнает, что причиной изменившегося отношения жены стало серьезное заболевание (рак), это сближает семью снова и они решают бороться с болезнью вместе. Ним решает отдать детей в еврейскую школу, чем вызывает одобрение тестя и тещи.

Тем временем группа террористов "Друзья свободы" совершила еще несколько нападений на объекты компании и стали планировать дерзкое нападение на конференцию энергетиков, для этого они изготовили бомбы, замаскированные под огнетушители. Незадолго до взрыва журналист Нэнси Молино, оппонент Нима, смогла установить место и время теракта и предупредить полицию о необходимости эвакуации отеля, где размещались участники конференции со всей страны. В результате погибло гораздо меньше людей, группа террористов была разгромлена (сбежал только ее лидер), а Бердсон был разоблачен (он был казначеев организации, добывал деньги на теракты) и арестован. О его сделке с клубом "Секвойя" стало известно и клуб потерял поддержку и уважение своих членов.

На исчезнувшего лидера группы "Друзья свободы" развернулась охота и с помощью хитроумной операции его местонахождение было установлено, но задержать его не удалось, он ушел на свою последнюю операцию против крупнейшей электростанции компании. Завершить задуманное (взрыв насосов) ему помешали профессионализм сотрудников станции, которые вовремя остановили работу станции и не дали уйти террористу (его изрубило лопастями насосов).

Из-за отключения станции умирает Карен Слоун - ее батарея, благодаря которой она дышала, разрядилась, а люди, которые за ней ухаживали, застряли в лифте и не смогли ей помочь. Она умирает в день ареста ее отца.

Отключения электроэнергии по всей стране привели к безработице и к тому, что люди начали принимать точку зрения компании Нима, они больше не разделяли точку зрения клуба "Секвойя" и других групп противодействия строительству мощностей по производству электроэнергии. Для Нима начинается новая страница в жизни и работе.

Ссылка на оригинал

Кураторы

21 декабря 2023 г. 14:34

3 Электростанция.

26 марта 2024 г. 11:47

4 Его величество электричество

В книге идет речь о работе крупной компании, поставляющей электричество в Калифорнии. Подробно описана работа сотрудников на всех этапах. Начиная от инженеров, которые проверяют электросети, и заканчивая руководителями, которые сражаются за постройку новых огромных электростанций. Параллельно поднимается вопрос экологии. А еще одна параллельная линия- работа террористической организации, которая борется за свои идеалы и ценности. Соответсвенно, в книге много описаний терактов, поджогов, лишений жизни и здоровья невинных людей. К этому надо быть готовыми.

Меня же в этой книге смутило количество любовных похождений главного героя. Нам с первых страниц говорят, что он женат, но бабник. К середине книги я сбилась со счета его любовных похождений, а иногда истории были такими…

Подборки