Богословская мысль Реформации

Алистер Э. Макграт

4,5

Европейская Реформация является одним из интереснейших периодов всемирной истории. Это явление всегда остается в центре внимания тех, кто интересуется историей христианской Церкви и ее богословских…
Издательство: Богомыслие

BraginaOlga

2 января 2024 г. 18:03

Люблю читать Маграта, он понятно объясняет сложные вещи, да и мне в целом близки его взгляды на богословие, на науку. В этой книжке он даёт общие представления о развитии идей эпохи Реформации. Схоластика, гуманизм, Эразм Роттердамский, Лютер, Цвингли, Кальвин, ответы католиков на вызовы реформаторов, влияние этих идей на историю. Очень полезно пробелы в знаниях заполнить и понять, какой логики придерживались "отцы Реформации" в развитии тех или иных концепций, в чем были солидарны, а в чем не смогли договориться и почему.

Предисловие
Приложение 2. Хронология политической и интеллектуальной истории
Примечания

ISBN: 5-7707-5698-5

Год издания: 1994

Печатается по изданию: McGrath, Alister E, Reformation thought: an introduction 2 nd ed. 1993 Blackwell Publishers 108 Cowley Road Oxford OX4 1JF UK

Твёрдая обложка, 316 стр.
Тираж: 25000 экз.
Формат: 70x100/16

Кураторы

BraginaOlga

2 января 2024 г. 18:03

16 августа 2017 г. 21:05

Пожалуй, это самая важная работа по богословию реформаторов. Движение Реформации Алистер МакГрат делит на три ветви: (1) Магистерская Реформация - проходила под покровительством городских властей и объединяло Лютера, Цвингли и Кальвина; (2) Радикальная Реформация - известна под собирательным термином "анабаптизм", под которым разумеют весьма широкий спектр групп; (3) Реакционная Реформация (Контрреформация) - католический ответ действиям первых двух групп. Основное внимание уделяется Магистерской Реформации и проводится основательное сравнение богословских (и даже культурно-политических) воззрений Лютера, Цвингли и Кальвина.