4,4

Сборник избранных произведений.

Художник И. Кырму.
Издательство: Литература артистикэ, Прогресс

3 декабря 2022 г. 20:20

«И всё-таки орешник зеленеет» - жизнь продолжается.

Вроде и понравилось, а сказать особо и нечего.

Перед нами банальная история человека который пожил и прожил жизнь. Но, в то же время, это и некая ода жизни.

Главному герою за 70.

Он был трижды женат, у него есть дети и внуки. Он успешен. Из проблем у него только старость.

Его семейные отношения вызвали у меня некое недоумение, но автору виднее, что лучше для ладной истории.

Как часто бывает, размеренная жизнь гг закончилась вдруг, с получением некоего письма.

Никаких тайн. Ничего необычного.

Просто это письмо как будто привело жизнь героя в движение, если так можно выразиться, ибо никакой динамики повествование не имеет.

Перед нами хаотичная цепочка событий, не связанных между собой, которые произошли буквально за пару дней. Произошли и…

Элеонора Шрайбер. Предисловие, стр. 3-14
Жорж Сименон. Записки Мегрэ (роман, перевод Н. Фарфель), стр. 15-93
Жорж Сименон. Мегрэ сердится (роман, перевод Н. Брандис), стр. 94-177
Жорж Сименон. Братья Рико (роман, перевод Н. Брандис, Э. Шрайбер), стр. 178-275
Жорж Сименон. Сын (повесть, перевод А. Андрес), стр. 276-380
Жорж Сименон. И всё-таки орешник зеленеет (роман, перевод А. Тетеревниковой), стр. 381-474
Жорж Сименон. Он приехал в день поминовения (роман, перевод Ю. Корнеева), стр. 475-631

Год издания: 1978

Твердый переплет, 632 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

3 декабря 2022 г. 20:20

«И всё-таки орешник зеленеет» - жизнь продолжается.

Вроде и понравилось, а сказать особо и нечего.

Главному герою за 70.

Никаких тайн. Ничего необычного.

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

6 июля 2015 г. 01:29

"Братья Рико" После II Мировой войны, Жорж Сименон, автор всемирно известных детективов, любимый писатель Франклина Рузвельта, покидает Францию, и уезжает в США. Он оставляет за спиной тяжелые воспоминания о жизни в оккупированной Франции разрушенную семью, развод, и даже обвинения в коллаборационизме. Впереди его ждали 10 лет жизни на американской земле, новые знакомства, новый брак, новые детективы о комиссаре Мегре, а также цикл романов, которые его биографы назвали «американским». «Братья Рико» - роман, который можно считать самым «американским» в творчестве Сименона. Роман, читая который вы забудете о том, что его автор всего десять лет прожил в штатах. Потому как кажется, что так мог написать только коренной житель пылающего континента, да к тому же итальянского происхождения.

Дальше…