И все-таки орешник зеленеет

Сборник избранных произведений.

Художник И. Кырму.

Издательство: Литература артистикэ, Прогресс

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

6 июля 2015 г. 01:29

"Братья Рико"
После II Мировой войны, Жорж Сименон, автор всемирно известных детективов, любимый писатель Франклина Рузвельта, покидает Францию, и уезжает в США. Он оставляет за спиной тяжелые воспоминания о жизни в оккупированной Франции разрушенную семью, развод, и даже обвинения в коллаборационизме. Впереди его ждали 10 лет жизни на американской земле, новые знакомства, новый брак, новые детективы о комиссаре Мегре, а также цикл романов, которые его биографы назвали «американским». «Братья Рико» - роман, который можно считать самым «американским» в творчестве Сименона. Роман, читая который вы забудете о том, что его автор всего десять лет прожил в штатах. Потому как кажется, что так мог написать только коренной житель пылающего континента, да к тому же итальянского происхождения.

Дальше...

Элеонора Шрайбер. Предисловие, стр. 3-14
Жорж Сименон. Записки Мегрэ (роман, перевод Н. Фарфель), стр. 15-93
Жорж Сименон. Мегрэ сердится (роман, перевод Н. Брандис), стр. 94-177
Жорж Сименон. Братья Рико (роман, перевод Н. Брандис, Э. Шрайбер), стр. 178-275
Жорж Сименон. Сын (повесть, перевод А. Андрес), стр. 276-380
Жорж Сименон. И всё-таки орешник зеленеет (роман, перевод А. Тетеревниковой), стр. 381-474
Жорж Сименон. Он приехал в день поминовения (роман, перевод Ю. Корнеева), стр. 475-631

Год издания: 1978

Тираж: 200000 экз.

Monstersmother

5 июля 2014 г. 10:31

Имя автора и название книги "преследовали" меня с детства, когда серенькое "дефицитное" издание, купленное на талоны от сданной макулатуры, мозолило глаза на полке старенького книжного шкафа. И вот наконец пришло время принять литературную эстафету от бабушки, от мамы, и взять книгу в руки. Оказалось - я не сентиментальна, или избалована, или черства, или еще чего в моем организме не хватает... Но меня роман не впечатлил. Ну абсолютно! Возможно, я ожидала чего-то более глубокого, эмоционального, душевного, поучительного... А получила - обыкновенную книгу о сытой спокойной комфортной старости французского банкира... И то, что состоятельный человек к концу жизни вдруг решил немного помочь своим родственникам... Даже в этом "подвиге" я не увидела ничего воодушевляющего, ради чего стоило…

2 декабря 2013 г. 19:05

Да, Сименон открылся для меня в совершенно новом свете. И этот "новый свет" мне понравился настолько, что привычный Мегрэ в "Записках Мегрэ" мне я бы поставила на последнее место среди произведений представленных в данной книге. Причем не потому, что они мне не понравились, наоборот, неожиданное построение произведения, когда герой рассуждает об авторе - очень занимательно. После "Братьев Рико" меня одолело такое пакостливое чувство, что пришлось отложить книгу на несколько дней. Я и понимала, и не понимала главного героя, и оправдывала, и обвиняла... Концовка "Сына" меня удивила. Нет, конечно, я догадывалась в какую сторону все идет, но что все настолько серьезно.... После предыдущих двух произведений главная мысль произведения "И все-таки орешник зеленеет...", вынесенная в заголовок -…